PDA

Просмотр полной версии : Если срок действия сертификата истек...


DroN
10.03.2009, 19:11
Срок действия сертификата истек


Пути решения проблемы.

Простой метод

С данной проблемой встречаются многие владельцы смартфонов, зачастую просто не отключена проверка сертификатов, как это сделать читайте тут "ошибки сертификатов". Если у вас отключена проверка сертификатов, но все же появляется надоедливая Ошибка сертификата (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fcoolsmart.ru%2F200 8%2F01%2F11%2Foshibka-sertifikata.html) типа: "сертификат истек", "действие сертификата истекло", "срок сертификата истек" и т.д., то, попробуйте просто "отмотать" (поставить на год или два ранее (в настройках даты))дату в смартфоне и установив приложение на телефон вернуть ее в прежнее состояние. Если и это не помогло, то переходим к "серьезным мерам", будем сертифицировать приложение для вашего смартфона.

Как получить сертификат.

ВНИМАНИЕ! На сегодняшний день, описанная ниже процедура уже не актуальна, теперь сертификат нужно получать по другому способу, описанному в статье: "Как создать сертификат, если срок действия сертификата истек. Способ первый (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fcoolsmart.ru%2F200 8%2F06%2F05%2Fkak-sozdat-sertifikat-esli-srok.html)."

В OS Symbian 3rd Edition разработчики резко урезали приложениям возможность обращения к функциям API. Теперь, в третьей версии Симбиан, приложение, которое не было проверено на совместимость с системой, попросту не сможет установиться в телефон, оно должно быть сертифицировано. В нашем случае мы будем подписывать программу сертификатом разработчика, так как у нас истек срок сертификата либо его вообще не было, да такое тоже бывает. Сертификат разработчика привязывается к IMEI, тем самым приложение сертифицируется для определенного телефона, привязывается к смартфону.

Сперва скачиваем программу DevCertRequest (для получения сертификата)
Скачать: devcertrequest-v2.1.1.rar (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fcoolsmart.ru%2Feng ine%2Fdownload.php%3Fid%3D108) [3.01 Mb] (cкачиваний: 4616)

Создаем любую папку, и будем работать с ней, например, назовем ее "Сертификация".
Устанавливаем туда приложение.

Начнем сертификацию.

1. В первом окне нужно указать расположение CSR-файла, указываем папку Сертификация и называем файл, например new.



2. В следующем окне. Напротив Publisher Id available нужно поставить "NO", затем указать путь для будущего ключа и его пароль (произвольный), только не забудьте его и НЕ СТАВЬТЕ галочку возле No password. Жмем Next.



3. Заполняем все обязательные поля, они отмечены звездочкой, данные вводим любые, только страну выбираем Russian Federation. Продолжаем - Next.



4. Теперь вводим IMEI, кроме него не чего не вписываем. Вводите его правильно, иначе приложение, подписанное этим сертификатом не будет работать на вашем смартфоне. Вписали, жмем Add. Теперь Next.




5. Появится последнее окно, в нем нужно проверить правильность введенных данных, проверили, правильно, жмем Finish. Создастся сертификат new.csr, если вы указывали папку "Сертификация" то он будет лежать в ней.



Теперь потребуется регистрация на сайте Symbian Signed - https://www.symbiansigned.com (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=https%3A%2F%2Fwww.symbiansigned .com).
При регистрации на сайте проблема одна - сайт не любит публичные почтовые ящики, лучше использовать почту у своего провайдера Интернета, сейчас все провайдеры предоставляют его совершенно бесплатно.



Зарегистрировавшись, на сайте Symbian Signed, переходим во вкладку My Symbian Signed. В левом окне выбираем Open Signed, под пункт - Request. Вводим секретный код, и указываем путь к нашему файлу *.csr (в данном случае это new.csr). И получаем ссылку для скачивания сгенерированного сертификата с указанным IMEI, скачиваем (при сохранении укажите ему расширение .csr, назовите его по другому, например sernew.csr, т.к. new.csr у нас уже есть). Теперь мы можем им подписывать приложения.