PDA

Просмотр полной версии : Сказка «Бьет – значит любит»


Онотоле
04.03.2009, 20:58
Итак, выборы позади, избиратели все расставили все по своим местам и выбрали для себя, тех лидеров, коих достойны.Вообще эта выборная конка чем-то сравни с большой лав-стори по-русски. Я имею ввиду кампанию в городе ботаников и звездочетов: она его любила, он ее нет, так и жили всю жизнь мучились. То есть хэппи-энда в моей сказочке не ждите…У нее был шанс изменить свою жизнь, она даже было решилась на этот шаг, но в последний момент передумала. Три хлопца, не самых плохих хлопца (двое из далекого хутора и один здешний) бились за ее сердце. Настоящий кастинг был устроен. Претенденты на руку и сердце и хозяйством-то своим хвалились, и бицепсы напрягали, и связями старались удивить, и умом блистали (она ж и сама баба-то не бестолковая). Но, кажется, своим напором вспугнули забитую домохозяйку с высшим образованием.

Поглядела она на женишков из своей светелки. Вроде и красивые, и молодые, а мамка тут как тут: ну зачем тебе менять шило на мыло, зачем чужаки, про коней на какой-то переправе вспомнила. Так и сбила с панталыку дочурку, которая и ждала принца на белом коне, да вот вернулась к своему старому, пьяненькому муженьку, который, как выяснилось еще и из дома несет. Не оказалась способна наша красавица на поступок.

Ведь как оно в любви – велика сила привычки. Но, согласитесь, это не тот случай, когда от добра добра не ищут. Иногда надо трезво смотреть на вещи. Если она любит, а он лишь хочет и бегает налево, то нужна ли такая любовь? Нужны ли такие отношения? Наша девица оказалась классической русской душой, готовой терпеть унижения от своего суженого, дышать его перегаром в сенях и делать вид, что из ларчика не пропадают царские червонцы. Лишь бы был рядом, свой. Иноземцы в костюмах закордонных показались ей уж слишком нереальными. Все ждала она от них подвоха какого. Что придут в ее дом, да выгребут все, что там схоронено, не догадываясь, что ничего драгоценного-то у нее не осталось. Все что можно уже выгреб ее любимый и пропил.

А они ж к ней все с чистым сердцем и открытой душенькой. Жаль им стало зазнобу в засаленном сарафанчике и синячком под глазом, аккуратно замазанном белилами (бьет – значит любит, рассуждала иногда она. Так ведь все бабы на деревне говаривали). Но достойна она была лучшего. И в дом ее женихи были готовы перебраться со своим скарбом, и хозяйство поднять и лошадь в конюшню поставить и курей в разоренный курятник вернуть.

Долго думала девица, но решила все по-своему, и отправились женихи со своими подношениям восвояси, так и не разгадав тайну «загадочной русской души».

Долго глядела она вслед уходящим по домам хлопцам, и тихо плакала, вытирая катящиеся слезы платком чистым лишь с одной стороны (так ее суженый обычно стирает). А ее новый старый избранник на радостях пир закатил, пил и ел свои же подношения несколько дней напролет, а потом еще и по шее дал женушке, что посмела на заезжих-то смотреть, и пошел кутить, как и прежде. Ведь теперь он точно знает, что еще пять лет, т.е. до пенсии со своей замарашкой проживет так, как привык – будет, как сыр в масле кататься. Ну, а мамке за ее слова «вразумляющие» в ножки кланяться при каждом удобном случае. И нет его счастливее во всей России-матушке сегодня, и слышна его песнь разудалая на всю округу. А вот слез девичьих наша «прелестница» больше не показывает: пусть все думают, что выбрала она достойного себя. Что ж, каждый достоин выбора, который он сделал. Тут, собственно, и сказочке конец.

А две соседские девки все же не испугались, и повыскакивали замуж за благородных хлопцев, ибо поняли бесповоротно – терять им больше нечего. Впрочем, поживем – увидим. Теперь точно – конец!

Николай Куйбышев
http://serpuhov.su/pnews/299.html

udav
05.03.2009, 01:05
вчера одна из девок плакалась,что квартплата у нее в два раза больше чем у нас

Likov
13.10.2009, 12:31
хорошо написано, ничего не скажешь))