PDA

Просмотр полной версии : ФОМС Московской области отчитался о работе за прошлый год


Почтальон
04.03.2009, 17:20
На совещании в научно-исследовательском клиническом институте руководители фонда, представители областного министерства здравоохранения и практикующие врачи подвели итоги года.

В системе обязательного медицинского страхования около семи миллионов жителей области. Право на бесплатную медпомощь предоставляет 11 страховых организаций и порядка 600 медучреждений. За прошедший год на лечебно-профилактические нужды больниц и поликлиник было перечислено 28 млрд рублей. Результаты проверок показали - эти денежные средства расходовались по назначению. Они потрачен ны питание, медикаменты, инвентарь и зарплату сотрудников. Однако сетовать чиновникам есть на что.

На совещании был рассмотрен также вопрос незаконного взимания денежных средств врачами поликлиник - одна из самых актуальных жалоб. Кроме того, не всегда пациенты довольны качеством лечения. Чтобы улучшить качество медицинской помощи, совместно с областным Минздравом в фонде разработана новая система оценки работы врачей - подушевое финансирование. Сейчас зарплата медработника зависит от количества проведенных приемов, но в скором времени все будет иначе.

В прошлом году на закупку лекарств для льготников было выделено более полутора миллиардов. Специалисты уверяют - финансовая нестабильность эту статьи расходов не уменьшит. Яркий тому пример - страховой взнос на обязательное медицинское страхование неработающих граждан.

В ушедшем году на одного неработающего гражданина страховой взнос с 1 245 рублей был увеличен до 3 714 рублей. В этом году без существенного повышения также не обойдется - сумма составит 3 834 рублей. Бюджет фонда готов к такому повышению.

По сообщению телеканала «Подмосковье» (http://www.mosobltv.ru)



Дальше... (http://www.mosreg.ru/news/39842.html)

Sayonara
04.03.2009, 17:35
БСОЖ и РХПТ полностью одобрили деятельность ФОМС