PDA

Просмотр полной версии : Прощеное воскресенье


administrator
01.03.2009, 10:17
Сегодня не только весна начинается - сегодня последний день масленицы и - главное - Прощеное воскресенье.
Простите нас, друзья, православные и не православные, за невольные обиды, нанесенные вам, за неприятные речи, за невнимание, за все, "в чем были и не были виноваты"(с)

\\Администрация портала Пущино


http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=10913


В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным Воскресеньем.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как прощеное воскресенье.

Изгнание праотцев наших из рая за непослушание и невоздержание, утрата ими невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в которое низвергло человечество страсть себялюбия и плотоугодия внушает: как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия.

Пост, по словам Евангелия, произносимым Церковью, есть время, удобнейшее для стяжания духовных сокровищ подобно тому, как бывает иногда особенно удобное время для собирания и приращения временных благ — есть истинный день для делания благих дел.

Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в последний день пред Великим Постом, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники Египетские собирались в последний день Сырной недели для совокупной молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились, по окончании вечерни, по дебрям и пустыням для уединенных подвигов в продолжение Четыредесятницы: врата обители заключались до недели Ваий, в которую пустынно-подвижники обыкновенно возвращались в монастырь.

И ныне благочестивые сыны Православной Церкви в последние дни Сырной недели, по древнему благочестивому обыкновению, в знак взаимного примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга в продолжение Сырной седмицы. А в воскресный день этой седмицы, по совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак примирения и освящения, постановлено Церковью для верующих лобызать священные изображения Бога и святых.

Roma rom
01.03.2009, 10:20
Прошу у всех прощения и прощаю!

Sayonara
01.03.2009, 11:00
ага - простите меня :)) особенно те 40 человек с выборов :))

Diogen
01.03.2009, 11:03
Идея покаяния пронизывает многие литературные и кино- произведения, поэтому, даже не будучи крещёным, тем не менее прошу у Вас, народ прощения, если обидел кого волей или неволей...

Moris
01.03.2009, 11:14
Простите меня и я вас прощу

Mako
01.03.2009, 11:44
Простите.

Саныч
01.03.2009, 12:10
Простите все кто держит зло на меня))

Diogen
01.03.2009, 13:04
Что то никто не написал: "Простите мне мои...долги" ?

Nina
01.03.2009, 13:27
Я вас прощаю, дети мои!!!

хахахахах

Gary
01.03.2009, 13:35
простите меня .... Sayonara я тебе пиво не прощу - не проси :))

Sayonara
01.03.2009, 13:38
простите меня .... Sayonara я тебе пиво не прощу - не проси :))

го ща ко мне - покупай пиво какое хошь(пару бутылог:cow:) - я тебе бабки верну, заодно графический планшет заенишь ;) и у меня еще 2литровка оболони стоит, и контра врублена ;)
чтоуж тут - прощенное воскресение...

Diogen
01.03.2009, 13:39
Я вас прощаю, дети мои!!!

"Матушка", ты ничего не перепутала ?

Nina
01.03.2009, 13:46
"Матушка", ты ничего не перепутала ?чувство юмора, чувство юмора....

Diogen
01.03.2009, 13:52
чувство юмора, чувство юмора....
На месте, на месте...

Nina
01.03.2009, 13:52
На месте, на месте...очень заметно, ну прямо очень!
:niger:

Diogen
01.03.2009, 13:55
очень заметно, ну прямо очень!
:niger:
Ладно, будем скромнее, как того требует Святое Писание...

Сэр
01.03.2009, 15:15
народ если есть за что простите меня :)

Baxxter
01.03.2009, 18:58
Всем, кто меня знает - простите за всё!

Marilin
01.03.2009, 19:02
Прошу прощения и Всех прощаю! =)

Максон
01.03.2009, 19:19
ДА КСТАТИ И МЕНЯ ПРОСТИТЕ, НЕ ВИНОВАТЫЙ Я!!!

Roman-X
01.03.2009, 19:29
Если вдруг кого чем обидел-простите меня.

land_niver
01.03.2009, 19:52
И Я прошу у всех прощения если кого чем обидел.

Roman-X
01.03.2009, 20:00
Если вдруг кого чем обидел-простите меня.
P.S.Кстати простите если вдруг чем ещё обижу-ну так за ранее,не со зла я.:beer1:

-=Bad Boy=-
01.03.2009, 20:19
Прошу прощенья у всех!

Allseasonlover
01.03.2009, 21:13
Простите меня, люди добрые, если кого чем обидел или задел своей резкостью.

brosnan
01.03.2009, 21:20
Извините..

localfire
19.06.2009, 12:42
Вечером в Прощеное воскресенье совершается вседневная вечерня с чином прощения.На солею выносятся и полагаются на аналоях напрестольный Крест, иконы Спасителя и Богородицы. Настоятель творит земные поклоны перед ними и целует их. Затем он обращается к присутствующим с поучением о христианском проведении поста и испрашивает прощения грехов у причта и народа, говоря: «Благословите мя, отцы святии и братия, и простите ми, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни живота моего словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы». Сказав это, он земно кланяется народу. Все отвечают ему земным поклоном и говорят: «Бог простит тя, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови». В некоторых храмах и монастырях говорят иначе: «Бог простит тя, отче святый. Помолися о нас, грешных», что вполне согласно с Уставом. На это служащий священник как правило, настоятель отвечает: «Благодатию Своею Бог да простит и помилует всех нас». Затем настоятель берет напрестольный Крест. Все священнослужители в порядке старшинства прикладываются к иконам на аналое, подходят к настоятелю, целуют Крест и лобызаются с настоятелем и друг с другом в рамена плечи, взаимно испрашивая прощения. За ними идут миряне, прикладываются ко Кресту, целуют иконы, которые обычно держат священнослужители, и испрашивают прощения у причта и друг у друга.

"Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". Какой простой и подручный способ спасения Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, - и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом.
Феофан Затворник.
по материалам сайта православие.ру

liberakatnem
02.07.2009, 21:29
Один мой хороший друг в прошлую субботу сказал:" Ой, следующее воскресенье? Аа, это же так скоро" b