PDA

Просмотр полной версии : Минобороны: Накануне визита Обамы военный самолет РФ летал близ Канады


madcat
28.02.2009, 10:41
Министр обороны Канады Питер Маккей заявил, что незадолго до визита президента США Барака Обамы в Оттаву канадские истребители перехватили российский бомбардировщик, находившийся в опасной близости от воздушного пространства страны.

Обама посетил Канаду 19 февраля, а инцидент с российским самолетом произошел сутками ранее.

«Российский самолет приближался к канадскому воздушному пространству», – сказал министр, высказывания которого приводят местные СМИ.

По его словам, в воздух были подняты два истребителя типа Ф-18.

«Истребители послали крайне ясные сигналы: этот самолет должен развернуться и вернуться в свое воздушное пространство. Сигналы были поняты», – заявил Маккей.

Как подчеркнул министр обороны, он не считает, что российская сторона преднамеренно направила бомбардировщик в сторону Канады именно накануне визита Обамы.

«Однако это было сильным совпадением», – заметил он.

Маккей подчеркнул, что российский самолет так и не нарушил воздушное пространство Канады.

Между тем помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик заявил «Интерфаксу» (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.interfax.ru%2F ), что российский стратегический бомбардировщик Ту-160 18 февраля выполнял полет в данном регионе в рамках международных норм и правил, не нарушая границы сопредельных государств.

Mad Demon
28.02.2009, 12:12
ппц, ещеб возле Индии перехватили...