PDA

Просмотр полной версии : Чуть опережая реальность


administrator
26.02.2009, 09:11
http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=10839


Мэр Серпухова задержан! Этот слух свалился на город вместе со снегопадом в выходные дни. Он отодвинул на второй план всю политическую и общественную жизнь. «Задержание» в основном, связывали с бывшим министром финансов Подмосковья Кузнецовым и строительством бизнес-центра «Плаза». Правда, к понедельнику стало понятно, что все это действительно всего лишь, по крайней мере, пока, только слух и есть. Постепенно стала появляться другая информация. Мол, Жданова вызывали на допрос, но он туда не явился, потому как находится в отпуске – не то в Италии, не то в Карелии, не то еще в какой-то точке земного шара.

Дыма же, как известно, без огня не бывает. И то, что Павел Владимирович на самом деле не такой белый и пушистый как его пытается представить его же окружение, это давно уже не секрет. Практически вся городская администрация погрязла в воровстве и коррупции, на заместителей мэра возбуждено уже множество уголовных дел. Да и касательно той же «Плазы» имя Жданова всплывало уже не раз, даже с самых высоких областных трибун. А теперь еще со страниц центральных печатных изданий и в новостях телеканалов наш мэр прославился как Глава города, в котором в детских больницах младенцев кусают крысы. Так что, в принципе, Пашино задержание и даже арест выглядели бы у нас вполне логично. Тем более, что борьба с коррупцией в России, все больше и больше набирает обороты. И буквально на днях прямо в разгар предвыборной гонки уголовное дело возбудили на нашего соседа – пока действующего главу Пущино Афанаскина.

Да и когда городскую власть просто как плесень, эта самая коррупция пожирает, то сложно себе представить, что кругом все виноваты, а один мэр только ни при чем. Рыба, ясное дело, тухнет с головы. И ни один Афанасов не посмел бы разворовывать фонды без ведома руководителя. И ни один Кирницкий не стал бы строить свои незаконные мансарды и выкидывать людей из их жилья на улицу, без согласия мэра города, в котором он работает. И участки бы с фундаментами на берегу Нару по 5 тысяч рублей тоже бы никто из администрации не приобретал бы, не будь на то воля Жданова. Ну и к «Плазе» ЖПВ, конечно, тоже имеет самое непосредственное отношение. Ведь даже контора, обворовавшая Сбербанк, а следовательно и само государство на полмиллиарда это не что иное, как ручное творение все того же Павла Владимировича.

Всерьез, правда, пока взялись не за Жданова, а за его друга и соратника первого городского финансиста – Афанасова. Но, так или иначе, или в этом уголовном деле или в другом, по поводу, например, крыс или «Плазы», или не исключено, что в Серпухове всплывет и что-нибудь еще, но до Жданова у следствия руки дойдут обязательно, иначе и быть не может. В конце концов, кто-нибудь из подельников, спасая свою шкуру, рано или поздно его банально сдаст. Так что все эти слухи, это не бред, а просто некоторое опережение реалий.

Но! Дальше начнется, пожалуй, самое интересное. Ведь за Ждановым следом в ходе следствия потянутся и другие «фигуранты», или сам же Паша начнет вкладывать своих подельников за здорово живешь. А среди них есть и люди, которые сейчас баллотируются на посты глав соседних муниципальных образований. Первый Пашин зам, Михаил Леонтьев рвется возглавить Пущино, а начальник отдела образования Романенко – Протвино. Так что может выйти самый настоящий конфуз. А вдруг жители наукоградов возьмут, да наивно поверят в якобы чистые помыслы кандидатов из серпуховской мэрии? И что тогда получится? Вариантов два. Либо, вновь избранные главы не попадут под меч правосудия за прошлые грехи, и благополучно перенесут свои воровские «методы управления» в соседние города в итоге благополучно их распродав по частям и обанкротив. Либо, через некоторое время после выборов они вполне могут оказаться за решеткой на долгие-долгие годы. А значит, придется проводить досрочные выборы и тратить на это бюджетные деньги еще раз. Хорошо, что у пущинцев и протвинцев есть еще время хорошенько подумать, чтобы не сделать ошибки и не нажить своим городам большого геморроя на предстоящие несколько лет.

Анфиса Иванова