PDA

Просмотр полной версии : США и Польша договорились по ПРО


madcat
02.02.2008, 10:17
Польша и Соединенные Штаты достигли принципиального согласия относительно планов Вашингтона по размещению на польской территории элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО).

Глава польского МИД Радослав Сикорский по итогам переговоров с американской стороной в Вашингтоне сообщил, что удовлетворен итогами консультаций. По его словам, Соединенные Штаты приняли во внимание опасения Варшавы относительно гарантий безопасности Польши в связи с размещением ПРО, передает Associated Press.

В пятницу Р.Сикорский провел встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс и главой Пентагона Робертом Гейтсом.

Ранее польский МИД заявлял, что главная цель визита его главы в США заключалась в получении гарантий от Вашингтона в оказании помощи по повышению обороноспособности Польши. Если размещение американской базы является непременным условием таких гарантий, то Варшава готова дать свое согласие, отмечал глава польского внешнеполитического ведомства страны.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи.

Против этих планов выступает Москва. Россия ответила на планы США серией испытательных запусков ракет, а также приостановлением своего участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Президент РФ Владимир Путин пояснил, что российская сторона не является инициатором нового витка гонки вооружений. "Наши действия направлены на сохранение баланса в мире. Это крайне важно для сохранения международной безопасности", - отметил российский лидер.

При этом 31 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что Россия не будет оказывать давление на Польшу или другие страны по вопросу размещения элементов ПРО в Восточной Европе. По его словам, Россия лишь хочет, чтобы ее позиция по этому вопросу и все беспокойства были услышаны международными партнерами.

Заметим, что достаточно компромиссную позицию по вопросу высказал и премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, ПРО должно будет служить не только интересам Польши и НАТО, но и всей Европы. При этом он подчеркнул, что Варшава заинтересована в том, чтобы создать вокруг вопроса "атмосферу доверия, основанную на прозрачности и информированности".

Как заявил накануне визита в США сам Р.Сикорский, при решении вопроса о размещении на своей территории элементов ПРО США Польша должна учитывать потенциальную угрозу своей безопасности, исходящую от России в случае размещения американских ракет. Однако он оговорился, что Варшава не рассматривает Россию как враждебное государство, представляющее в настоящий момент непосредственную угрозу.

Подчеркнем, что в свою очередь, в Чехии выросло число жителей, выступающих резко против размещения ПРО на территории страны. В ходе последнего соцопроса выяснилось, что семь из десяти респондентов осуждают такую перспективу.