PDA

Просмотр полной версии : В Приокско-Террасном заповеднике проведен очередной зимний учет диких животных


Почтальон
24.02.2009, 15:50
В Приокско-Террасном заповеднике, расположенном недалеко от Серпухова, 30 января был проведен зимний учет диких животных. Такие учеты проводятся ежегодно в период с конца января по начало марта. Сопоставление результатов за разные годы позволяет оценить динамику численности каждого вида и выяснить видовой состав зверей, встречающихся зимой на территории заповедника.

Чтобы оценить количество зверей, используется так называемый маршрутно-окладной метод учета по следам. Учетчики – сотрудники отдела охраны и научного отдела заповедника (в этом году их было 11 человек), проходя на лыжах каждый по своему маршруту, отмечали на схеме все следы зверей и направление, в котором они двигались. После того, как все схемы маршрутов будут соединены вместе, по карте заповедника можно будет проследить передвижение всех отмеченных зверей и оценить их численность. Полная обработка данных нынешнего учета четвероногих обитателей заповедника еще не завершена, но можно поделиться некоторыми предварительными результатами.

В заповеднике, как и в прошлом году, вновь обнаружены следы рыси. В долине речки Таденки еще в начале января были отмечены следы выдры, также, как рысь, занесенной в Красную книгу Московской области. Следы большинства копытных - лося, оленей, косули – попадались не очень часто, но их число, в общей сложности, не отличалось от среднего многолетнего уровня. Кабаны «наследили» значительно больше, причем встречались как следы единичных особей, так и хорошо натоптанные тропы, по которым передвигается целое стадо кабанов. Мелкие звери из семейства куньих (ласка, горностай, лесная куница, хорек) «попадались» редко. Лисьих следов также не очень много. И особенно мало было отмечено зайцев, падение численности которых отмечается уже на протяжении нескольких лет.

По информации http://mosoblpress.ru





Дальше... (http://www.mosreg.ru/news/39603.html)