PDA

Просмотр полной версии : Установка Windows XP


Allseasonlover
16.02.2009, 12:22
Народ! Обращаюсь к профессионалам по софту! Происходит зависание при установке Windows XP на Celeron 1,3 ГГц 2002 года выпуска. На разных стадиях установки ОС. Раньше на нём была установлена Windows XP, но при загрузке ОС появлялось сообщение о неустранимой критической ошибке. В результате я отформатировал винчестер, начал установку по новой, но не тут то было ... 20 попыток пока ни к чему не привели. Испробовал все известные способы. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? И как её решить? Заранее спасибо всем, кто отзовётся.

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/4/3/5/2/sv400001.jpg
http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/4/3/5/2/sv400002.jpg
http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/4/3/5/2/sv400003.jpg
http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/4/3/5/2/sv400004.jpg

Nik
16.02.2009, 12:26
проверь в первую очередь память(компьютерную, естественно) :) . Ну а далее все по кругу.

Allseasonlover
16.02.2009, 12:51
проверь в первую очередь память(компьютерную, естественно) :) . Ну а далее все по кругу.

В смысле оперативка может глючить (?), какая память - то? Их несколько в компе ...

SaNder
16.02.2009, 12:54
у меня были проблемы при установке xp после того,как снес vista,тоже вылазил BSOD,так решить проблему и не смог,заного висту поставил...говорят виста какие то дрова на hdd поставила а хп не смог их прочитать,даже формат! не помог

ReneG@D
16.02.2009, 12:56
В смысле оперативка может глючить (?), какая память - то? Их несколько в компе ...

Хорошо бы погуглить ещё (если есть возможность конечно) код ошибки bsod. В инете есть базы данных по этим кодам и решения ошибок

Mako
16.02.2009, 13:28
У меня в последнее время подозрение одно: кондеры не попухли?
Был комп, на котором некогда жила XP. Потом участились ошибки и на него поставили Server2003. Потом отдали нам в лабу и мы решили снова поставить XP. И вот тут фиг! БСОД на стадии установки. Делать нечего - мы снова поставили Сервер.

Не пользовали и не открывали комп полгода. На днях решили дать коллеге - предварительно поставив чистый Сервер. Не ставится! БСОД на стадии установки. Открыли комп - на матери попухли кондеры. Перепаяли - и снова успешно поставили XP.

Allseasonlover
16.02.2009, 16:22
у меня были проблемы при установке xp после того,как снес vista,тоже вылазил BSOD,так решить проблему и не смог,заного висту поставил...говорят виста какие то дрова на hdd поставила а хп не смог их прочитать,даже формат! не помог
Тут говорится о другом: жёсткий диск отформатирован. Поэтому совсем чистый. Оборудование мозгА компостирует и не позволяет установить нормально ХР.

А вот порядок установки Windows XP на комп с установленной Vista:
* Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
* В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
* Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
* Загрузиться с установочного диска Windows XP;
* Следовать инструкциям на экране ;
* Если комп новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен). Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя компа, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
* После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить комп.
* Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
Вот, в принципе, и все. На самом деле довольно просто. Мне остается только пожелать удачи.

http://www.r-notebook.ru/dell_windows_vista.html
http://zaffka.ru/2008/12/11/kak-ustanovit-windows-xp-vmesto-vista-reshaem-problemu-ahci-diska/

Dj hays
17.02.2009, 01:12
Попробуй форматнуть хард через прогу какую нибудь)) Знакомая ошибочка

SaNder
17.02.2009, 01:48
я видел предложения при установке винды установить отдельно дрова на хдд,там есть такая опция при начальном чтении с диска