PDA

Просмотр полной версии : На создателей «Самого лучшего фильма» подают в суд


Mako
01.02.2008, 16:56
"Союзмультфильм" может запретить показывать "Самый лучший фильм"

Cоздатели «Самого лучшего фильма» Comedy Club Production незаконно использовали образ Чебурашки. ФГУП «Союзмультфильм» заявил, что права на образ принадлежат ему. Компания намерена обратиться в суд с требованием выплатить компенсацию за использование образа в фильме уже на следующей неделе. Об этом сообщил РБК daily официальный представитель «Союзмультфильма» Арнольд Татаринцев.

По словам представителя ФГУП «Фильмофонд киностудии Союзмультфильм», используя образ Чебурашки в «Самом лучшем фильме», его создатели, Comedy Club Production, нарушили авторские права «Союзмультфильма». «Мы являемся правопреемником советской киностудии «Союзмультфильм», и нам принадлежат права как на использование мультфильма, так и отдельных его элементов, в том числе персонажей, которые создавались на студии. Comedy Club Production должны были получить у нас разрешение на использование образа Чебурашки из мультфильма, за которое выдается вознаграждение», — отметил Татаринцев.

Официальный представитель «Союзмультфильма» отметил, что «сумма компенсации должна быть значительной, учитывая популярность фильма (за первые четыре дня проката фильм собрал $16,5 млн. в России) и характер нарушения. Если нам не удастся договориться, ФГУП, скорее всего, обратится в суд с иском против создателей фильма. А он, вероятно, примет решение и о запрете использования фильма».

Между тем, директор по кинопроизводству Comedy Club Production Денис Никифоров уверен, что все права на использование образа Чебурашки в фильме «очищены». «Мы воссоздали рисованный образ Чебурашки с помощью компьютерной графики. И права на использование образа мы приобретали у его автора — художника Леонида Шварцмана», — говорит он.

Однако гендиректор ФГУП «Фильмофонд киностудии Союзмультфильм» Василий Шильников заявил, что права на использование образа Чебурашки Шварцману не принадлежат. «Права на использование персонажей принадлежали советской киностудии. Сейчас эти права принадлежат нам. Но мы и сейчас, отдавая должное авторам, выплачиваем им процент от реализации прав на использование мультфильмов», — отметил он.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заведующий кафедрой интеллектуальной собственности ЮНЕСКО Михаил Федотов: «Основания для иска очевидны, так как любой персонаж, взятый из мультфильма, не может быть использован без согласия правообладателя. А выяснить, кто является правообладателем, передавали ли авторы свои права «Союзмультфильму», и если да, то на каких условиях, можно только в суде на основании документов».

Федотов отметил, что «в мировой практике на создание пародии согласие правообладателя не требуется. У нас в 4-й части ГК также говорится, что создание произведения в жанре пародии на основе другого оригинального произведения допускается без согласия правообладателя. Но признать «Самый лучший фильм» пародией, опять же, может только суд», — сказал он.

Эксперты считают, что вслед за «Союзмультфильмом» с претензиями к Comedy Club Production начнут обращаться и другие компании, отмечает Росбалт.

Мазик
01.02.2008, 16:58
Какой скандальный фильм оказался!

Undina
01.02.2008, 17:57
Там этого Чебурашку показывают от силы секунд 30 не больше, уж могли б и не позорится.

Sayonara
01.02.2008, 18:56
пиарят "самый лучший фильм 2" теперь все начнут в суд подавать, ещё за использование имени "Джоконда" пусть подадут...

Аня
01.02.2008, 19:02
мне титры в фильме больше понравились чем сам фильм

FL1NT_[LP]
01.02.2008, 19:15
фильм не о чем )

mix
01.02.2008, 19:17
Хехее....ппц...за использование чебурашки?

-=P@FFN@=-
01.02.2008, 19:18
Да сколько про чебурашку всякого,а тут преципились,его показали 20 секунд!