PDA

Просмотр полной версии : Биатлон: Трех лидеров сборной России уличили в применении допинга.


Baxxter
04.02.2009, 21:14
Международный союз биатлонистов (ibu) подтвердил факт положительных допинг-проб у ряда спортсменов, однако отказался назвать имена и национальность спортсменов до вскрытия или отказа от вскрытия контрольной пробы "Б".

- Ряд допинг-проб, взятых у спортсменов, требуют дальнейшего исследования, - говорится в пресс-релизе ibu, опубликованном на официальном сайте организации. - В соответствии с антидопинговыми правилами ibu и Всемирным антидопинговым кодексом об этом были проинформированы сами биатлонисты, Всемирное антидопинговое агентство (wada) и соответствующие национальные антидопинговые агентства. Чтобы защитить право спортсменов на конфиденциальность, а также быть уверенными в честности дальнейших действий, ibu не будет на этой стадии обнародовать ни имена, ни национальность спортсменов. В настоящий момент никаких положительных допинг-проб нет.

Сейчас у спортсменов есть право выбора между двумя вариантами: вскрытие и анализ контрольной пробы "Б" или отказ от этого. В случае, если биатлонист выбирает первый вариант, вскрытие и анализ контрольной пробы "Б" будут сделаны как можно скорее. Если результат пробы "Б" подтвердит результат пробы "А", то тогда в соответствие с антидопинговыми правилами ibu и Всемирным антидопинговым кодексом будет начат дисциплинарный процесс, и в течение семи рабочих дней после уведомления состоится заседание Антидопингового бюро ibu.

Если спортсмен выберет второй вариант, это значит, он соглашается с результатом пробы "А". В таком случае также будет инициирован дисциплинарный процесс. В обоих случаях ibu проинформирует общественность об именах спортсменов и других деталях, а дело будет заслушано на заседании Антидопингового бюро ibu и будет вестись в соответствии с Антидопинговыми правилами ibu и Всемирным антидопинговым кодексом.

Напомним, что ранее ibu уведомил Союз биатлонистов России о положительных пробах "А" трех членов сборной России - двух из женской команды и одного из мужской.

Baxxter
04.02.2009, 21:15
Международный союз биатлонистов проинформировал Союз биатлонистов России о том, что допинг-пробы трех российских спортсменов, входящих в основной состав национальной сборной, дали положительный результат, сообщает информационное агентство "Весь спорт" .

Положительными оказались пробы "А", взятые у российских биатлонистов 5 декабря 2008 года – в день отдыха после двух стартовых (мужской и женской индивидуальных) гонок на первом этапе Кубка мира нынешнего сезона в шведском Остерсунде. Двое нарушителей антидопингового законодательства – представители женской команды, третий – мужской.

Таким образом, результаты шести уже прошедших этапов Кубка мира могут быть пересмотрены. Обнаруженный запрещенный препарат – эритропоэтин (ЭПО), за который еще в 2002 году дисквалифицировали великих российских лыжниц, пятикратную олимпийскую чемпионку, Героя России Ларису Лазутину и двукратную олимпийскую чемпионку Ольгу Данилову. Никакой информации о вероятности и сроках вскрытия контрольных проб "В" пока нет.

Baxxter
04.02.2009, 21:16
Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил, что в ситуации с обвинениями трех российских биатлонистов в применении допинга уже разбираются специалисты из СБР.

- Ситуация чень неприятная, - приводит слова Мутко "Весь спорт". - К сожалению, не первый раз уже такие истории происходят в самый ответственный момент. Однако давать сейчас какие-то комментарии, делать официальные заявления преждевременно. Сначала нужно во всем разобраться, чем уже занимаются нужные люди - в основном, по линии Союза биатлонистов России. Подключили мы специалистов и по другим линиям - из Министерства спорта, Центра спортивной подготовки, Российского антидопингового агентства. Все пытаются понять, что произошло, как такое могло случиться. Учитывая, что в крови спортсменов нашли эритропоэтин, все возможно. Кто-то, может быть, лечился, у кого-то, возможно, скакнуло давление на высоте или при тяжелой работе. Мы будем серьезно разбираться! А когда разберемся - сделаем выводы и примем решения.

Artist
04.02.2009, 23:04
примут они решение...да ещё Ольгу Пылёву постоянно снимали с соревнований из-за обвинений в применении допинга,потому что она без медали никогда не заканчивала гонку,её очень трудно было обогнать,вот они "не мытьём,так катаньем" и вышибали её...Все последние 6-8 лет наших и не только наших спортсменов то обвиняют во всякой ерунде,то засуживают...Только попробуй ты так засуди американского или какого другого спортсмена - вся их коллегия тебе прямо в зале глотку перегрызёт,они готовы драться за оценки.А наши терпят,обещают,разбираются...И так всегда - спортсмены у нас лучшие,а побеждают как всегда те,кто вовремя подсуетился и на лапу дал.

extrem
05.02.2009, 10:28
Ну то что они допунг используют - меня это не удивило... А вот то что их поймали, это да... Косяк командных врачей))

А допинг... допинг используют все, просто к лидерам повышенное внимание в этом вопросе... А так, обидно конечно...

Mako
05.02.2009, 10:47
А я бы разрешил допинги - пусть химики тоже посоревнуются.
На износ ведь работают - и под допингом тоже. Тем более, что возможности человеческого тела уже к своему пределу подошгли...
А так - пусть возможности стимуляторов покажут!

extrem
05.02.2009, 11:51
Да на самом деле большой спорт уже давно стал гонкой химиков, просто не официально. Выигрывает тот, кто придумает наиболее эффективный допинг и сможет его скрыть)

Baxxter
05.02.2009, 21:34
Тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер призывает исключить команду России в полном составе из числа участников чемпионата и Кубка мира, а также Олимпийских игр-2010 в Ванкувере, обосновывая свои заявления назревающим допинг-скандалом в биатлоне.

По словам Пихлера, он не сомневается, что употребление запрещенных препаратов в российской команде носит системный характер. - Три российских спортсмена уличены в применении допинга в одном месте и в одно время, - приводит слова немецкого специалиста РИА Новости. - Это говорит о том, что они не самостоятельно принимали препараты, а по решению руководства российского биатлона.

Наставник сборной Швеции считает, что срок исключения российских спортсменов из всех официальных соревнований по зимним видам спорта должен составить от года до двух. - В прошлом году в Холменколлене мы обсуждали вопросы допинга в биатлоне, - добавил Пихлер. - Все тренеры согласились с тем, что контроль должен быть гораздо жестче. О своих решениях мы оповестили российскую сторону. И какой результат? На первом же этапе Кубка мира у трех русских биатлонистов позитивные допинг-пробы.

Baxxter
12.02.2009, 20:22
Новости из Лозанны, где сегодня завершился анализ проб "Б" подозреваемых в употреблении допинга биатлонистов, повысили напряженность в сборной России накануне старта чемпионата мира, который пройдет в Пхенчхане с 14 по 22 февраля. Итоги перепроверки оказались неутешительными для спортсменов: они применяли запрещенные препараты.

Как передает корреспондент ТК "Спорт" Дмитрий Губерниев из Южной Кореи, несмотря на позднее время, а разница между Москвой и Пхенчханом составляет шесть часов, тренерский штаб команды проводит собрание, на котором обсуждаются все возможные варианты развития событий. Наставники также пытаются успокоить биатлонистов перед ответственными стартами.

Масло в огонь подливает главный тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер, который занимается устной агитацией и собирает подписи с целью потребовать от руководства Международной федерации биатлона отстранить Россию от участия в чемпионате мира. 13 февраля во время пресс-конференции ibu, на которой будут объявлены имена и санкции к спортсменам, Вольфганг Пихлер намерен публично представить обращение к ibu со всем списком подписавшихся.

FanSM
12.02.2009, 22:16
Вот шляпа, наши попали! И что интересно, тока наши принимают? Взять хотяб немку Нойнер, ну не верю я, что она не глотает таблеточки, прёт как лошадь. :post-566-1136545070

Baxxter
12.02.2009, 22:22
Вот шляпа, наши попали! И что интересно, тока наши принимают? Взять хотяб немку Нойнер, ну не верю я, что она не глотает таблеточки, прёт как лошадь. :post-566-1136545070
Да по-любому! Ну Нойнер еще молодая, может сама прет, а всякие Хенкель и Вильхельм уж точно чего-нибудь глотают, старушки...

Baxxter
13.02.2009, 19:32
Руководство международного союза биатлонистов (ibu) на специально созванной в Пхенчхане пресс-конференции официально огласило имена трех российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга. Это Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

Допинг-пробы, показавшие наличие в организме биатлонистов запрещенных препаратов, были взяты у них в декабре 2008 года во время этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде. У Юрьевой и Ярошенко положительными были по две пробы, у Ахатовой - одна. Анализ проб "Б", сделанный по просьбе биатлонистов, подтвердил первоначальные результаты тестов.

В отношении Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко будет инициирован дисциплинарный процесс. Он начнется сразу после того, как ibu получит необходимые документы из лаборатории в Лозанне, где проходил анализ допинг-проб. Анализ каждой допинг-пробы расписан на 200 страницах. Документы поступят не ранее, чем через две недели.

В течение семи дней после того, как ibu получит все необходимые документы, дисциплинарный комитет союза проведет с каждым из трех атлетов отдельные слушания. В ходе этих слушаний будет решен вопрос о применяемых к ним санкициях, говорится в официальном пресс-релизе организации.

Baxxter
06.04.2009, 20:45
Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг сообщил, что первые слушания Антидопинговой комиссии по делу уличенных в применении допинга российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко состоятся, скорее всего, в последнюю неделю апреля.
«Прежде всего, хочу сказать, что сам я эти документы пока даже не видел. Нашей первоочередной задачей после получения пакетов из антидопинговой лаборатории было – переправить их в СБР и в Антидопинговую комиссии IBU. Правда, предварительно документы были переведены на английский язык – в оригинале из лаборатории они пришли на французском.
Сам я, скорее всего, внимательно изучу документы позже, когда дело начнет рассматривать Антидопинговая комиссия IBU. Первые слушания Антидопинговой комиссии IBU должны состояться где-то в течение последней недели апреля.
Изучением документов займется Антидопинговая комиссия IBU. Ее состав пока не сформирован, так как в зависимости от характера документов, председатель – профессор Ведер – вправе из многих членов выбрать трех-четырех человек именно той специализации, которая поможет лучше разобраться в этом деле», – приводит слова Бессеберга «Весь спорт» (http://www.allsportinfo.ru/).