PDA

Просмотр полной версии : Новые права появятся в этом году.


Рыжик
15.01.2009, 15:52
Водительские права нового образца могут начать выдавать уже в этом году. Об этом заявил сам Виктор Кирьянов, начальник ГИБДД России. По его словам, в автоинспекции уже закончены все работы по созданию нового бланка водительского удостоверения. «Чтобы он был принят, необходимо внести изменения в законодательство, а это процесс длительный. Ведь это повлечет за собой изменение программ обучения в автошколах, новый механизм приема экзамена. Скорее всего, права нового образца появятся в конце 2009 года, но этот срок – ориентировочный», - заявил господин Кирьянов.

Новые права будут отличаться чуть другим дизайном. Но главное в другом – появятся дополнительные водительские категории. В настоящий момент в наших правах есть только пять категорий: А (мотоциклы), b (легковые автомобили), С (грузовики), d (автобусы) и Е (седельные тягачи). Но в новых правах будет уже 7-12 категорий (точная цифра пока не сообщается).

Скорее всего, к нынешним категориям присоединятся новые: А1, В1, С1, d1, а может быть и другие. Единичка, скорее всего, будет обозначать то, что водитель относится к так называемым «новичкам» и, следовательно, имеет определенные ограничения. Например, мотоциклист с правами А1 не сможет ездить на сверхмощных спортивных байках, а водителя с категорией С1 не пустят за руль огромного «БелАЗа». «Вот, допустим, купили 16-летнему ребенку мотоцикл. Он долго просил, учился хорошо и заслужил. Отучился на курсах, получил водительское удостоверение. Но у него не хватит ни умения, ни опыта управлять мощным мотоциклом. Значит, пусть освоится с более легкой техникой с двигателем объемом, например, 250 «кубиков». Три года поездил, набрался опыта, был дисциплинирован - может приобретать более мощный мотоцикл», - считает Виктор Кирьянов.

administrator
15.01.2009, 16:01
Слышал что будет ещё отдельная категория под автомобили на "автомате".

Mr. ZEVS
15.01.2009, 16:13
Интересно другое, как будут нынешние права с нынешними категории переводить в новые? :)

administrator
15.01.2009, 16:33
Ну как, вероятно будут даны сроки, втечение которых водители будут обязаны явиться в ГАИ для получения новых водительских прав, а старые просто будут сдавать. Типо если не уложишься в срок, проштрафиш- будут ипать на дороге большими штрафами.

Mr. ZEVS
15.01.2009, 17:43
Ну как, вероятно будут даны сроки, втечение которых водители будут обязаны явиться в ГАИ для получения новых водительских прав, а старые просто будут сдавать. Типо если не уложишься в срок, проштрафиш- будут ипать на дороге большими штрафами.
ну тут понятно, я имел ввиду если у меня категория В, то в какую её после получения новых прав переквалифицируют, ведь по сути я могу водить легковые авто весом до 3.5 тонн и 9 мест + лёгкий прицеп, а в новых правах это уже будут отдельные категории.. :)