PDA

Просмотр полной версии : искренние рассказы, незаконченный креатив


Roman-X
09.01.2009, 01:03
Её зовут Лариса.
Познакомились мы с ней неординарно.
Да с кем я знакомился банально? Со всеми как-то необычно получалось.
С первой вон по радио получилось. Знаете, наподобие, бегущей строки по телевизору, только в радиоформате. “Зеленоглазый ангелок желает познакомиться” и телефон.
Со второй, как нынче модно, по интернету. Неординарность в том, что кроме вечера, вместе мы провели еще и ночь. Утром наступили сутки, как мы узнали о существовании друг друга. С обеими я встречался довольно долго, считал их “своими девушками”и признавался им в любви.
А с Лорой вообще почти что кино получилось. Шел по набережке вечером, нашел телефон. Недорогой такой.
Я вообще люблю один гулять. Если с кем-то, надо разговор поддерживать, зачем-то постоянно “орать”... А я люблю один. Я, мои мысли и бутылка пива вечером в теплую погоду. И набережная.
Сначала думал-не надо поднимать. Мало ли какая подстава случиться может. Милиции ведь все равно, кто его нашел. Если телефон в розыске и он у тебя, значит ты его и украл. А потом думаю, да хер с ним, не рискует только тот, кто спит.
Полистал записную книжку, 23 записи. Немного и немало. Судя по заставке, телефон явно женский, причем 100 процентов женщина молодая. Почитал смски. Знаю, что неприлично, ну а любопытство ж горы двигает. Да, это молодая девушка, зовут Ларисой. Ни одной любовной или какой-нибудь интимной. Значит или одинока, или боится спалиться. 47 входящих, 99 отправленных. Практически все на 3 номера. Мама, Надя и д-р.Д-Р скорее всего “директор”, значит работает.Посмотрел фотки. Их мало.Сразу понял как она выглядит. На половине фотографий сама себя фотографировала. Вот это видимо Надя. Скорее подруга, чем сестра. Да, она точно работает. Вот видимо кто-то из коллектива. Парни, девушки. А это видимо мама. Папы нет.
Вытащил симку и аккумулятор, сим-карта мне еще пригодится, а телефон с крышкой в карман.
Дома еще раз включил аппарат. А она ничего так. Не то чтобы модель, но симпатичная. По крайней мере лицом. Ладно, сейчас в душ и спать, на работу завтра.
Я работаю в фирме, которая возит машины с Японии и Америки. Разговариваю с клиентами, договора, покупки, продажи, встречи и отгрузки. Неплохо получается и деньги водятся. Все-таки если денежная работа в радость-это большое счастье.
Надо сказать, что в фирме я недавно, и с напарниками контакты чисто рабочие. Здесь не принято ничего обсуждать. Здесь все делают дело, а все обсуждения-после восьми.
Да и по жизни не особо у меня широкий круг общения-мама, бабушка, да иногда знакомая матери, заходит чай попить. Не сказать, чтобы я уж такой необщительный злюка. Просто для меня все люди плохие, пока не докажут обратное.
И надо сказать, почему то я хочу, чтобы Лариса доказала.
Хотя я ее даже не видел.
Снова включаю телефон. Уже с сим-картой.
ЗВОНОК.
Номер без имени, просто номер. Не беру трубку. Жду одну сигарету. Номер не перезванивает.
Ищу в списке Надю. Если не получится, телефон отправится обратно. На набережную.
-Надежда, утро доброе! Меня зовут Игорь, у тебя есть такая Лариса, в знакомых?
-э...э доброе, а кто это?
-я ее телефон нашел, подскажешь где мне ее найти?
-где нашел?
-неважно, Моторола такая старенькая, так как мне его отдать?
-ну вообще-то она в “Кнайпе” работает. Официанткой. Но я не знаю, как сегодня.
-пасиба Надя тебе большое, ладно, давай, удачи тебе.
“Кнайпа”-это ресторан. Он работает с двенадцати до последнего. Значит сегодня прогулка будет с концом.


9 вечера, в зале народу человек десять. В основном молодые парни пьют пиво и неспешно разговаривают о жизни своей нелегкой. Мне повезло, она сегодня работает. Но подошла ко мне другая. Заказал асахи. Вот она вроде освободилась, пора.
-Вечер добрый, Лариса!
-Добрый, чем я могу вам помочь?
-это я хочу вам помочь, вам наверно неудобно без телефона?
-?! откуда вы знаете?
Протягиваю аппарат.
-я его вчера нашел, хорошо, что работаете сегодня!
Она действительно симпатичная. Умные серые глаза, правильные пропорции, стройная и нежеманная. Как будто из прошлого. В осанке нет этой мажорной манерности современных самок. Под формой видно джинсы и недорогие сапожки. Да, она сама зарабатывает на жизнь.
-меня зовут Игорь, вы работаете завтра?
-это попытка узнать коммерческую тайну?
Улыбается. Уголки глаз смеются.
-я после работы гулять по городу люблю, вы составите мне компанию?
-а с чего вы решили что мне не с кем гулять?
-я просто предложил.
-позвоните мне вечером, я подумаю над вашим предложением.
Берет меню и уходит к только что зашедшему клиенту. Уже у стола оборачивается. Уголки глаз смеются.
Никогда пиво не пилось так легко.
Решил допоздна не сидеть и ушел, чтоб успеть на маршрутку.
Я позвонил с началом нового дня.
-Да?
-Лариса, это я. Не спишь еще?
-Неет. В трубке легкий смех. А ты, Игорь, откуда узнал где я работаю?
-мне твоя подруга сказала.
-а, лютик... Что еще сказала?
-да я больше ничего и не спрашивал... Так ты завтра не работаешь?
-нет, днем занята малость буду, к вечеру надеюсь освобожусь.
-как ты относишься к Маяковскому? Слышу по голосу, что она улыбается.
-честно, помню только стих про паспорт, а что?
Теперь моя очередь улыбаться.
-тогда в девять часов я жду около кинотеатра.
-в кино меня хочешь пригласить?
-просто по-моему это самое романтичное место в городе.
-хорошо, я приду! До встречи?
-до завтра, Лариса!
Разговор приятный обоим. Завтра пятница, пятнадцатое мая. Хотелось бы запомнить.


Я ж не могу чтоб все стандартно было. Поэтому я сегодня немного опоздаю. Всего на пять минут. Вон она, на лавочке, у кафе. Смотрит на часы, достает телефон, пора.
-Лора, привет, я виноват, я опоздал, я заслуживаю наказания, но я надеюсь, что вот эти цветы смогут немного смягчить мою участь и хотя бы спасут меня от высшей меры.
Если бы мы всегда извинялись так искренне.

***

-Игореша, доброе утро!
Такую фразу я мог слышать только от мамы.
-доброе, Ларчик!

Все-таки секс на первом свидании это адреналин. Молодые девочки конечно начнут спорить, что это проституция. Если так, тогда вся семейная жизнь проституция. Муж зарабатывает, жена ему дает. Снова молодежь закричит, “а как же любовь”? Какая любовь, если последний раз он дарил ей цветы на прошлый день рождения, а она в их последнюю ночь думала, что надо бы евро на доллары поменять завтра.
А сейчас ты сидишь напротив нее, пьешь кофе, смотришь ей в глаза и думаешь: чем же ты так меня зацепила, что я не хочу прямо сейчас встать и уйти. А еще ты думаешь, что презерватив, конечно, изобретение дьявола, но как же ты рад, что вчера вечером аптека была открыта.Внутренний голос повторяет вбитое в самый корень сознания выражение мамы : приличная девушка на первом свидании не целуется. А эгоистичный разум шепчет, что ты хотя бы не зря тратил вчера деньги. Выработанная годами логика подсказывает, что раз все так быстро началось, также быстро и закончится. А жизненный опыт повергает её, ведь надо жить легко. Все переживания твоей жизни были для тебя пустой тратой нервов, и конечно молодой организм требует периодической встряски, но все важные решения ты ведь принимал разумом.
-у тебя глаза очень красивые, они хитрые и добрые одновременно. А ты всегда по утрам такой задумчивый?
-я сейчас принимаю решение.
Её взгляд из заинтересованного превратился в удивленный.
-класть сахар или нет.


-слушай, а помнишь, тогда, на нашем первом свидании, скажи, что ты чувствовал?
Молчу, смотрю на нее.
-когда именно?
-ну, когда цветы дарил, потом, за бильярдом, когда танцевали? Не говори только что не помнишь!
-чувствовал, что мне с тобой в кайф, надеялся, что и я тебе не противен.
-и все?
Бровь удивленно подкинулась.
-Ты что-то конкретное хочешь услышать?
-Да нет, просто у меня такое киношное ощущение было, что мы с тобой минимум как год знакомы, и почему-то ты мне тогда рассказывал, что я давно и сама знала...
Сегодня наш маленький юбилей. Сегодня пятнадцатое ноября, полгода как мы знакомы. На столе “Дон периньон”, ваза с апельсинами и графин с семью желтыми розами. Её любимые.
-А ко мне это пришло немножко попозже. Но я понимаю о чем ты.
-Когда?
-Помню, что не сразу.
Понимаю, что я, наверно, мог бы сейчас соврать, сделать умильные глаза и сказать “дорогая, я влюбился в тебя, как только увидел”! Но это было бы неправдой. А она второй человек, которому я не вру. Вообще. После матери.
-А ты меня любишь?
Блин, дело к ссоре идет. А ссориться нам сегодня никак нельзя.
-Да. У тебя есть повод сомневаться?
-Почему ты мне это никогда не говорил?
-Не знаю. Мне один серьезный человек сказал, что о важных вещах лучше молчать. Иначе они перестанут быть важными, и станут просто словами.
-А я вот не стесняюсь тебе признаваться!
Уже лучше.
-Если б мы были одинаковые... Это наверное было бы очень скучно?
-Как я тя все-таки люблю, Афанасьев!

Она хорошая девушка. Легко общается, слышит смысл слов и понимает, что стоит за ними. Однажды спросила меня, чего бы я не смог ей простить? В тот момент я решил сыграть, промолчал, спросила-даже если бы изменила, не бросил бы? “Любимых не бросают”-ответил я. Но я слукавил, измену я действительно прощу. А кто вообще сказал, что люди должны хранить друг другу верность до крушения их любовной лодки? Получается верность-это плата за возможность пользоваться физическими и духовными ресурсами партнера? Люди-не животные, и общественное табу на соитие с каждой особью не своего пола никто не отменял. Но физическая близость с кем-то, кроме тебя, еще не повод для разрыва отношений, ведь на их постройку были затрачены немаленькие силы.
Не смогу ей простить ложь. Лучше недоговорить, не сказать что-то, чем солгать. Ложь-это трещина в цементе. Маленькая трещина непременно вырастет в большую. Время и жизненные трудности превратят её в разлом. И тогда, крепость, с таким трудом выстроенная вами обоими, рухнет.
Не лгите любимым.


© topor49