PDA

Просмотр полной версии : Что такое Dolby Digital, DD, DD-EX, DTS...?


administrator
04.01.2009, 12:16
Многоканальный звук записывается на DVD в двух форматах - в DD (Dolby Digital) и DTS (Digital Theater Systems). DD является наиболее эффективным (то есть наилучшим по соотношению объём/качество), но на DVD не бывает DD-дорожки с битрейтом выше 448 кбит/сек. DTS же лучше показывает себя на больших битрейтах, поскольку сжимает звук с меньшими потерями. Кроме того, для улучшения качества в нём можно гибче распределять поток между каналами. На DVD используют DTS-дорожки с битрейтом 768 кбит/сек (половинный битрейт) или (редко) 1536 кбит/сек (полный битрейт).

Есть различия и в количестве поддерживаемых каналов звука. DD поддерживает схему 5.1, но может быть использован для 2.0, 2.1, 3.1, 4.1 и так далее - то есть для практически любой комбинации из колонок и сабвуфера, вплоть до 5.1. Кроме того, иногда в звук двух тыловых каналов подмешивают звук ещё одного - центрального тылового. При этом раздельно хранятся шесть каналов (5.1), но при проигрывании декодер выделяет из тылов звук ещё одного (то есть в итоге получается как бы 6.1). Такой формат называется DD 5.1-ex.

Аналогичный способ кодирования с подмешиванием звука называется DTS-ES 6.1-matrix. Но самым "навороченным" является режим DTS-ES 6.1-discrete, где звук тылового центра записывается независимо от остальных (то есть получаем семь раздельных сжатых каналов звука).

Чаще всего на дисках встречается DD 5.1 [-ex] 448 кбит/с. Реже, но всё ещё достаточно часто - DD 5.1 384 кбит/сек. Для режиссёрских комментариев или стереозвука может применяться DD 2.0 - в 192 кбит/с или выше (выше 256 обычно не делают). Звук в DTS 768 кбит/с применяется не так часто, как DD, но найти с ним диски можно. А вот DTS 1536 кбит/с попадается на немногих изданиях. Одним из эталонных дисков с DTS-ES 6.1 discrete 1536 кбит/с считается «Герой» («The Hero»). На дисках не бывает больше одной, или в очень редких случаях двух DTS-дорожек, а вот даже три DD 5.1 дорожки - не редкость.

Часто задают вопрос - насколько на практике слышны различия между дорожками в DD и DTS (при сравнении наиболее частых их вариантов - DD 448 и DTS 768). Разница между ними очень субъективна, и зависит от качества акустики, а также от качества самих дорожек (то есть исходного материала и способа кодирования). На некоторых дисках разница достаточно заметна, на других («Люди X-2» R5) - слышна лишь в нюансах. В любом случае, по мнению автора, этот вопрос актуален лишь для колонок ценой примерно от 200$ за стереопару (без стоимости усилителя). Кроме того, если DTS-дорожка на диске не оригинальная, а переводная, разница в качестве может быть ещё меньше - наложение перевода вносит свои ухудшения.

Следует также упомянуть LPCM (Linear PCM) звук. Это несжатое стерео, аналогичное WAV-файлам без сжатия. В отличие от CD-audio с частотой дискретизации 44.1 кГц, PCM-звук на DVD имеет частоту дискретизации 48 кГц. Кстати, на такую же частоту ориентированы и DD, и DTS (кроме DTS 96/24, который является практически неиспользуемой экзотикой). LPCM-звук даже в стерео занимает много места - столько же, сколько и DTS с максимальным потоком, 1536 кбит/сек. Поэтому он практически не применяется для фильмов, это было бы слишком расточительно. Однако он востребован для концертных записей, в которых качество звука важнее многоканальности.

Idea by Dino (r7.org.ru)