PDA

Просмотр полной версии : самые опасные автомобили России


Allseasonlover
02.01.2009, 15:37
Названы самые опасные автомобили России

В пятницу в Москве грузовой автомобиль "Соболь" сгорел дотла за считанные секунды. Сотрудники милиции спохватились, когда улицу заволокло дымом. Водителя и других людей рядом с машиной не было. Когда обгоревший остов потушили, пожар начался вновь. Ничего мистического нет - такие машины не в первый раз вспыхивают как спички.
Грузовик загорелся средь бела дня на глазах у сотрудников ДПС. Пожарные прибыли через несколько минут, но к этому времени машина уже догорала. За клубами дыма, говорят очевидцы, даже не было видно, что это за марка. Ясность внес водитель, который, к счастью, был не в машине, а поблизости. Это был "Соболь", и, по словам владельца, загорелся он неожиданно. Сам по себе. Тушили двумя пожарными расчетами, 1-ю Тверскую-Ямскую улицу пришлось перекрыть. Предварительная версия пожара - неисправность автомобиля.
Неприятная закономерность, но это уже третий подобный случай за три дня. В среду на юго-западе и на востоке Москвы сгорели две "Газели", обе - с газовыми баллонами на борту. Одну чинил водитель, который погиб во время взрыва. Другая загорелась и взорвалась прямо на ходу. Пассажир погиб, водитель с тяжелыми ожогами в больнице.
Расследование по этим случаям еще не завершено, но общая картина сводится к трем факторам - либо недосмотр водителя, либо невнимательность механика, либо неправильное обращение с оборудованием. К тому же у этих автомобилей есть и свои конструктивные особенности.
"Печкой затягивает пары бензина в салон. Машина, которая начинает гореть, фактически горит с салона", - объясняет механик автопредприятия Александр Книжников.
Опытные механики говорят, что техобслуживание этих машин должно быть крайне тщательным. А как иначе, если на автомобильных форумах постоянно задают вопросы про "Газели": это нормально, что коллектор раскалился докрасна? А это может привести к самым тяжелым последствиям. У "Газели", которая взорвалась на ходу, именно от раскаленного коллектора загорелась обшивка, а вслед за ней и газовое оборудование.

Опасность представляет и топливная система. Шланг, по которому течет бензин или газ, у "Газелей" практически лежит на генераторе. Малейшая искра - и взрыв.
В общем, слишком много факторов, которые не позволяют называть этот вид транспорта безопасным. Печальная статистика этому подтверждение. Снизить риски несложно, нужно просто следить за автомобилем. Но люди по-прежнему садятся в "Газели", не обращая внимания на легкий запах бензина в салоне.

Текст: Николай Дьяков.

Вести.Ru, 29/12/2008, 17:49

http://autorambler.ru/journal/events/29.12.2008/560945352/

Valerius
02.01.2009, 18:54
недавно в Москве,в Газели ехал, а у неё дымок пошёл прямо в салон, я водителю, чуреку, об этом сказал, а он ответил, что это пар как бы идёт, я его попросил остановиться и вышел, ну и так почти все пассажиры покинули его салон. Кстати кто то его номер записал сказал, что с этим безобразием разберётся.