PDA

Просмотр полной версии : Российских курильщиков загоняют в подполье


pomadka
21.12.2008, 01:26
Российским курильщикам грозит полное подполье. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает запретить курение на улице, а также объявить вне закона производство и продажу сигарет. В качестве авторитета он ссылается на Европейский союз, который сейчас размышляет над такими же мерами. Согласятся ли российские курильщики жить по евростандарту?

"Вы курящий?" - этот вопрос должен однозначно смущать курильщиков, так считает главный санитарный врач Геннадий Онищенко. А чтобы смутить курящего человека, нужно, чтобы его привычка была незаконной. "Я считаю, что на улице мы должны запретить курение", - говорит Онищенко.

Российский курильщик, по мнению профессора Онищенко, совсем распоясался, ведь есть новый закон о запрете курения в учреждениях. Его не соблюдают. Нагоняй получило даже агентство "Интерфакс", в котором провел конференцию главный санитарный врач. Там тоже есть курилка. "Не имеете права по закону российскому! – сказал на это Геннадий Онищенко. - На улице - пожалуйста, выходите, пока еще разрешается. Так вот: нам бы, как говорят, выкопать поглубже этот "окоп", который уже наметили".

"Окоп" по Онищенко во многом копирует "окопы", разрытые для курильщиков Европы, где полицейский имеет полное право задержать пускающего дым джентльмена. Там падает статистика смертей, связанных с курением табака. На территории Европы запрещают производство сигарет. Во многих странах Старого Света сегодня нельзя курить в кафе. "Среди курильщиков много людей, до половины, которые хотели бы бросить курить, но не могут, - рассуждает вице-президент Общества доказательной медицины, доктор медицинских наук Василий Власов. - Для них страшный провоцирующий фактор - наличие рядом курящего человека. Если бы рядом никто не закурил, то и они бы не закурили".

Курильщики со стажем категорически против – говорят "это наше личное дело". Курение надо не запрещать, а сделать безопасным для остальных. "Нас лишают прав, - констатирует народный артист России Михаил Боярский. - Для нас, "идиотов", должны отводить специальные места - в аэропорту, в самолетах, общественных местах, где будут собираться "идиоты" - ученые, артисты, спортсмены, хирурги".

Другое мнение – у члена Общественной палаты, профессора Николая Дайхеса: "Я - лор-онколог, я всю жизнь занимался онкологией. Результаты действия табака, как главной причины рака гортани, который является третьим заболеванием у мужчин, очевидны".

Статистика говорит, что Россия стоит в первой тройке по количеству курильщиков - вместе с Китаем и США. Вот со смертностью - цифры разные. В Совете Федерации говорят: около 400 тысяч смертей в год. В Думе считают, что 350 тысяч. Онищенко говорит о 100 тысячах ежегодных жертв курения. В любом случае, цифры огромные. Но те, кто курит, уверены, что на здоровье нации их личная привычка не отражается. "Ну, сегодня запретят, допустим, курить на улице, а завтра – ходить в черных ботинках. Это же практически то же самое", - считает артист Леонид Ярмольник.

По улицам России, на которых хотят запретить курение, ходит 50 миллионов курильщиков. И их все видят. Они пропускают через свои легкие почти 400 миллиардов сигарет ежегодно. Чтобы снабжать курильщиков сигаретами, западные табачные гиганты давно уже развернули свое производство здесь. Миллиарды сигарет, которые идут по новеньким конвейерам, залеживаться не будут, их обязательно выкурят.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=235016&cid=7

SaNder
21.12.2008, 01:48
а если б еще за распитие спиртных напитков в общественный местах наказывали и комендантский час ввели было бы просто прекрасно!

Roman-X
21.12.2008, 01:55
а если б еще за распитие спиртных напитков в общественный местах наказывали и комендантский час ввели было бы просто прекрасно!
+1 комендантский час давно пора вводить,особенно у нас в Пущино,лет так до 17.

pomadka
21.12.2008, 02:07
Закон называется "О профилактике безнадзорности несовершеннолетних".
В Краснодарском крае вступил в силу закон, который в регионе уже назвали революционным. Милиция на Кубани отныне обязана строго следить за тем, кто встречает рассвет (и даже закат) на Черноморском побережье.
Уже в 22:00 вечера стражи порядка проводят подростков домой. А если речь идет о нарушении, то с родителей возьмут штраф. В полночь начинается тотальная "зачистка" улиц.

Сначала задержанных полуночников приглашают в машину, где их ждет небольшая лекция, а затем телефонный разговор с родителями. Пока без штрафных санкций, отмечает телекомпания НТВ.

Главная идея нововведения - ребенку на улице не место: дошкольникам без взрослых гулять вообще запрещено. Если ребенку нет 14, то он должен сидеть дома после 21:00, а если подростку нет 18, то его комендантский час начинается на час позже.(22.00)

Чтобы снять проблему отцов и детей, накануне провели общекраевое родительское собрание. Букву нового закона разъясняют по буквам, но все равно есть сомневающиеся.

Родителей будут штрафовать за то, что отпустили детей без присмотра (штраф до 1 тыс. руб.), владельцев "Бистро" за то, что пропустили ребенка внутрь, ждет штраф до 50 тыс.

Вход в любые питейные заведения детям без взрослых отныне запрещен. Даже если это пиццерия.

В игровых клубах, на дискотеках и в других увеселительных заведениях несовершеннолетнему после 22:00 делать тоже нечего. Местный модельный бизнес решает, куда лучше податься, с конкурсами красоты такая же история.

В Краснодаре в модель теперь возьмут только с паспортом. Закон гласит, что никаких детских конкурсов красоты, карьеры эстрадного исполнителя. Все это можно делать только до 22:00 вечера и обязательно с родителями. Даже заслуги на детском "Евровидении" не в счет, подчеркивает НТВ и добавляет: считать прописанные в законе меры драконовскими не стоит. Несколько лет назад аналогичное ограничение для подростков введены во Франции, Англии, США и Эстонии. Они признаны эффективными, но размер штрафов там гораздо выше.
================================================== =======
от себя могу добавить,лично видела что закон действительно работал! Как кстате и закон о не курении в общественных местах ( только в строго отведённых местах разрешалось курить!).
http://www.point.ru/daily/2008/08/05/17331

Artist
21.12.2008, 03:40
В электричке нельзя ездить без билета.На деле видим новую нишу для развития коррупции - 50 р. контролеру и всё хорошо.А теперь к контролерам ещё и милиция подтянется,будет ходить по улицам,как по вагонам,и полтиники стрелять...

DIm
22.12.2008, 12:10
а в Москве чтобы на вокзал зайти нужно червонец отдать.одна корупция

administrator
22.12.2008, 12:11
Типо погрецо за баблосы щас пускают? Или это такса за одно спальное место в зале ожидания? :cheesy:

Roman-X
23.12.2008, 19:49
а в Москве чтобы на вокзал зайти нужно червонец отдать.одна корупция
Это где так?

Саныч
23.12.2008, 21:38
Будут барыжить табачком как планом

Витек
23.12.2008, 22:16
Мну пофиг йа бросил )

Ден4еГ
24.12.2008, 15:56
э так нельзя :(

Shlans
26.12.2008, 09:47
Давно пора...

Marilin
26.12.2008, 10:21
Лучше бы водку запретили во всех местах потреблять. А то идешь утром мимо палаток (в "Д" особенно), а там уже "дружбаны" собрались и стоят со стаканами, небритые, вонючие и синие ... фу! Какой пример они детям подают, которые также мимо ходят?! Или малолетки по лавочкам сидят с пивасиком, коктейльчиками и т.д. ... нормально это чтоли?

А сигареты ... думаю, что курение это личное дело каждого, но если Вы позволяете себе такую слабость, то курите у себя дома ... а то вот на лестничной клетке накурят из дома не выйдешь, или в лифте это еще лучше ... вообще дышать нечем! Говнюки!!!

ДМБ
14.04.2009, 07:59
Какую хрень вы несете, как народ курил так и будет курить, это уже болезнь. Это тоже самое что вам всем запретить дышать, кто там из вас орет что типо давно так надо было сделать, не куришь, сиди и в капюшон сморкайся. Вот я курю давно, и не могу уже бросить !!!

Mako
14.04.2009, 08:04
от рака умереть не боишься? в страшных муках выплюнув однажды легкие...

Nik
14.04.2009, 08:19
Макс как всегда 100-пудово прав. Я всем советую сходить в онкологическое отделение и посмотреть как курильщики легкие выплевывают. А еще посмотрите на больных облитерирующим эндартериитом. Эти вообще придурки, у них ноги, руки отрезали, а они орут - курить просят. Видели хоть раз такой обрубок без рук и ног?
Некурящие этими заболеваниями почти не болеют. Некурящий больной раком легких - вообще нонсенс. И то это, как правило, пассивные курильщики.

Ingdrasil
15.04.2009, 11:09
Как выплёвывают лёгкие не видел, видел как умер человек в момент когда лёгкие отрываются. Это у шахтёров когда лёгкие угольной пылью наполняются. А сам Я три года как бросил, но всёравно иногда появляется очень сильная тяга к пачке сигарет.