PDA

Просмотр полной версии : Михаил Пореченков снял свою кандидатуру!


pomadka
18.12.2008, 23:53
КИНОСТРАСТИ НА КИНОСЪЕЗДЕ!
видео http://www.vesti.ru/doc.html?id=234753
В Москве сегодня собрались члены Союза кинематографистов. Они должны определить дальнейшую судьбу организации и выбрать ее нового председателя. Больше 10 лет эту должность бессменно занимал Никита Михалков. Открытие съезда до последнего момента было под вопросом, как и его легитимность. На съезд смогли попасть не все члены Союза.

Седьмой съезд Союза кинематографистов мог бы вообще не состояться. Решение о его проведении принимали в понедельник, в спешке, в обстановке суровой подковерной борьбы. То ли впопыхах, то ли по умыслу, в список делегатов от Гильдии кинематографистов не включили председателя – Никиту Михалкова. На съезд глава Союза попал как сценарист. И сценарием происходящего в Доме кино он был явно недоволен

"Сегодня большое собрание, на котором можно общаться, разговаривать. Но съезда не будет, его нет", - констатирует Никита Михалков, председатель Союза кинематографистов России, народный артист России, режиссёр.

Собственно, в этом и конфликт: Михалков и те, кто приняли его сторону, утверждают – решение проводить-таки съезд принималось не по уставу, без кворума.

"Ну что за протокол, в котором написано "кворум есть"? И пить! Кто может принять такой протокол, реально, чтобы он серьезно был рассмотрен?" - задаёт вопрос Никита Михалков, председатель Союза кинематографистов России, Народный артист России, режиссёр.

"Это может решить только суд, а пока, как и предложил Евгений Герасимов, я предлагаю считать себя съездом, и проводить съезд по установленной процедуре", - предложил Виктор Матизен, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России.

"Его надо проводить по закону. И принимать участие в абсолютной, бессмысленной клоунаде – совершенно противоестественно", - заявил Никита Михалков, председатель Союза кинематографистов России, народный артист России, режиссёр.

Дело, собственно, не в названии. Просто съезд может выбирать главу союза, а собрание – нет. Никита Михалков уже отработал положенные два срока и хотел бы видеть на своем месте молодого Михаила Пореченкова. С этим многие не согласны. Средний возраст членов Союза превышает 70 лет, к тому же у крепнущей оппозиции есть свои кандидаты. Самый вероятный – Марлен Хуциев. Вопрос ставят на голосование, абсолютное большинство: съезду быть. Открывать его, по регламенту, должен Никита Михалков. Отводят полчаса, но режиссеру хватает тридцати секунд.

"Я получил предупреждение: что если я выступлю, то я буду поддерживать противозаконные действия", - сообщил Никита Михалков, председатель Союза кинематографистов России, народный артист России, режиссёр.

Отказался выступать и оргсекретарь Союза Михаил Калинин. Дальше все пошло по графику. Актеры выступают ярко, сценаристы – обстоятельно, критики – въедливо. За кулисами недоумение.

"Можно голосовать на этом съезде, обсуждать работу руководства, но это не имеет под собой законного порядка", - говорит Михаил Пореченков, заслуженный артист России.

Михаил Пореченков свою кандидатуру снял. В рядах кинематографистов зреет раскол. Уже говорят о двух конкурирующих Союзах: один с Никитой Михалковым, другой – без.

"Вот такие мы люди творческие, что норма нас не устраивает, нам хочется чего-то такого: потрясений. Думаю, нужно перейти к гильдиям, профсоюзам", - высказывает своё мнение Сергей Мирошниченко, секретарь Союза кинематографистов России, режиссёр.

Но актуальные темы сегодня обсуждали, кажется, только в кулуарах. Возле трибуны хватало своих забот.

Киношных страстей, кипящих в зале, хватит на целый сериал. Следующий эпизод – уже завтра. В Доме кино будут выбирать главу Союза. Все по законам жанра: протагонисты, антагонисты, реплики и мизансцены. Вот только финал этого сценария, похоже, еще не написан.

pomadka
19.12.2008, 12:17
Съезд кинематографистов. Голосование не может считаться легитимным
http://zvezdanews.ru/video/day_events/0024698/

как44
19.12.2008, 14:26
a у меня большая просьба к госпоже Помадке...если можно выкладывать ролики сюда.. на форум ...а то я вот такой отсталый-безинтернетный(и наверно ещё такие фрукты есть) ....у меня кстати никогда не было мобильника

pomadka
19.12.2008, 14:43
a у меня большая просьба к госпоже Помадке...если можно выкладывать ролики сюда.. на форум ...а то я вот такой отсталый-безинтернетный(и наверно ещё такие фрукты есть) ....у меня кстати никогда не было мобильника

Нет, дружище, это я такой фрукт;)- я скачать этот репортаж не могу, а точнее не умею:dntknw:

Serge
19.12.2008, 19:32
В любом случае - пора избавлять общество от засидевшегося и зажравшегося клана Михалковых