PDA

Просмотр полной версии : ГИБДД Москвы в праздники уделит особое внимание безопасности детей


pomadka
12.12.2008, 20:53
32317Управление ГИБДД Москвы совместно со столичным департаментом образования в целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков в период с 15 декабря 2008 года по 11 января 2009 года проводит общегородской профилактический рейд "Зимние каникулы", сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы столичного УГИБДД.

"В ходе рейда планируется осуществление целого ряда мероприятий по проверке и совершенствованию организации дорожного движения и состояния проезжей части на подъездных путях к детским зимним оздоровительным лагерям, а также к местам массового посещения и проведения новогодних праздников", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для обеспечения безопасного передвижения детей и подростков во время проведения массовых новогодних мероприятий будут задействованы дополнительные наряды ДПС. Также будет проводиться разъяснительная работа среди участников дорожного движения, в автотранспортных предприятиях, учебных и дошкольных учреждениях Москвы.

Представитель ГИБДД отметил, что сотрудникам ДПС около школ и дошкольных учреждений, расположенных вблизи мест проведения мероприятия, будут помогать обеспечивать безопасное и беспрепятственное передвижение учащихся сотрудники транспортных предприятий.

"В первый день рейда на улицах Москвы, где дети чаще всего становились участниками дорожно-транспортных происшествий, пройдет акция "День дорожной безопасности", - сказал собеседник агентства.

Помимо этого, внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил перевозки детей, а также правил остановки и стоянки не только около образовательных учреждений, но и в зоне действия дорожных знаков "Пешеходный переход" и "Дети".

В пресс-службе отметили, что актуальность проводимому рейду придает то обстоятельство, что ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в городе остается достаточно серьезной.

За 11 месяцев текущего года в дорожно-транспортных происшествиях десять детей погибли и 1037 получили ранения (за тот же период 2007 года 23 и 1157 соответственно).

"Статистика автопроисшествий в столице свидетельствует, что во многих случаях, когда дети попадали в ДТП, их сопровождали взрослые", - подчеркнули в пресс-службе.
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости.