PDA

Просмотр полной версии : У "смайликов" появился хозяин.


Alimar
11.12.2008, 19:01
У "смайликов" появился хозяин

Бизнесмен Олег Тетерин, владелец оператора мобильной рекламы "Суперфон, зарегистрировал в Роспатенте товарный знак — "смайлик". Теперь Тетерин собирается требовать компенсаций с тех, кто использует его марку, пишет газета "Коммерсантъ".

По словам Тетерина, ему должны заплатить такие компании как "Корбина Телеком", которая изображает смайлики на картах оплаты, а также Nestle и "Макдональдс", которые используют их в своей наружной рекламе. В тот же список попали Odnoklassniki.ru и ICQ, которые используют смайлики для обеспечения коммуникации между пользователями.

"Теперь смайликом в телефонах и Интернете владеет только Суперфон, - заявляет Олег Тетерин. - Это означает, что ни одна коммерческая компания в России не сможет использовать этот значок ";-)" в рекламных целях. В свою очередь, простых абонентов сотовых телефонов и интернета никакие ограничения по использованию этого смайлика не коснутся. Стоит отметить, что знаки ":-)" и "; )" и ": )" считаются схожими с этим знаком ";-)" и также не подлежат использованию в коммерческих целях, без лицензионного договора с правообладателем!".

Как пишет газета "Коммерсантъ", Тетерин будет рассылать предупреждения нарушителям за использование смайликов. А если реакции не последует, то будет судиться и требовать компенсации.

"Легальное использование будет возможно после покупки у нас годовой лицензии. Стоить она будет немного - несколько десятков тысяч долларов", - говорит бизнесмен.

Юристы признают, что решение Роспатента дает исключительные права на смайлик "Суперфону". В судебном порядке нарушителей прав могут обязать изъять из оборота товары с этой торговой маркой, возместить ущерб или выплатить компенсацию в размере до 5 млн руб. Однако регистрация смайлика не вполне соответствует требованиям в отношении регистрации товарных знаков, так как набор символов в "смайлике" является общепринятым.

Президент odnoklassniki.ru Никита Шерман отрезал: "Вряд ли в России найдется дебил, который заплатит "Суперфону" за использование смайликов".

Директор по развитию широкополосного доступа в интернет "Вымпелкома" (владеет "Корбиной Телеком") Александр Малис сказал, что его компания не будет платить из принципа. "Давайте еще скобки запатентуем, а потом посчитаем, сколько раз в книгах Марининой они используются. И все — она работает на вас",— прокомментировал господин Малис.

Mako
11.12.2008, 19:39
Смайлик вроде как уже давно в США запатентован...
Бывает и покруче!

Мэр Москвы в 2003 году получил в Роспатенте совместный с соавторами патент на промышленный образец (ПО) "Пирожок печеный полуоткрытый" (n44880), который хотя и характеризуется "выполнением в виде небольшого вытянутого объема с выпуклой верхней поверхностью и приоткрытыми торцами, где видна начинка", по мнению автора и экспертизы, все же отличается эпохальными новшествами - "плоским основанием в форме четырехугольника с выпуклыми длинными сторонами, переходящими в боковые плоскости поверхности, а также наличием в центральной части верхней поверхности овального отверстия, в котором видна начинка".

Однако изобретательский пыл столичного градоначальника не остановился на пирожках. Получен также патент "Кулебяка" (n44881), которая отличается "небольшой высотой боковой поверхности, имеющей плавный округлый переход в фигурный бортик, овальной формой основания и выпуклой внешней поверхностью, а также с декоративным оформлением центра верхней поверхности элементом в виде стилизованного листка или гриба, вписанных в овал".

"Съедобными" новинками мэра Москвы пестрят сегодня страницы многих бюллетеней отечественных изобретений. Здесь есть патенты на ПО "Пирог открытый" (n45672) и "Расстегай" (n44879), патенты на изобретения "Способ производства напитка из творожной сыворотки "Алена" (n2082298) и "Способ производства сбитня" (n2158753), "Способ производства морса" (n2161424) и "Способ производства кваса или напитков брожения из зернового сырья" (n2081622) и пр.

Anamaliya
11.12.2008, 19:49
вот уж действительно маразм! на всём готовы наварится :/
они бы ещё запатентовали способ вытирания попы и за каждую такую процедуру деньги брали-бы :))

Витек
11.12.2008, 21:07
Интересно будут ли судиться изобретатель смайлика из незалежного Пиндостана с нашим не в меру оборотистым Тетериным?

Serge
11.12.2008, 22:59
Уже слышал случайно в "Новостях". Первая реакция - до чего же тошно жить под одним солнцем с подобными "Тетерями"

mix
12.12.2008, 20:03
хаха
Ой, теперь надо наверное ставить :) (r)

Dick
12.12.2008, 20:48
Слышал такое...
До такого бреда дойти...

Lapulja
13.12.2008, 17:44
Бизнесмены...

X-Weapon
14.12.2008, 19:42
:223::223::223::cheesy::cheesy:Сколько хочу, столько и ставлю и никакой Тетерин мне не командир

PANTOGRAPH
21.05.2009, 19:05
Теперь Свята засудят, за то, что он допустил неправомерное использование смайликов на своём форуме!
Ай-яй-яй!!! :) :) :)
:)) Тетерин этот - отжЫгЪ ходячий!!!
Смайлик вообще Форест Гамп впервые сделал!!! Вотъ!!!