PDA

Просмотр полной версии : Опасные попугаи


Allseasonlover
02.12.2008, 17:59
В Оренбурге из-за контрабандных попугаев заболели 13 человек

Среди пострадавших оказались пограничники и таможенники

В Акбулакском районе Оренбургской области тринадцать человек заразились тяжелой инфекционной болезнью орнитозом. Причиной заболевания стали птицы (попугаи и канарейки), которые были ввезены в регион контрабандным путем. Среди заболевших – пограничники и таможенники, изымавшие клетки в приграничной зоне. Кроме них заразились некоторые гражданские лица.

Все больные госпитализированы, им оказывается медицинская помощ, сообщает РИА Новости. Состояние здоровья заболевших не представляет опасности. В данный момент определен весь круг людей, которые контактировали с заболевшими, а также соприкасались с больными попугаями и канарейками - их оказалось 133 человека. За состоянием их здоровья установлено ежедневное медицинское наблюдение. Орнитоз - острое инфекционное заболевание, которое сопровождается тяжелой пневмонией, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, а также поражением легких и центральной нервной системы.

http://www.mma.ru/news/id46405

От себя добавлю: любители экзотических животных, будьте бдительны! Не пытайтесь сэкономить приобретая контрабандных животных неизвестного происхождения. Расплата собственным здоровьем куда дороже любых денег. "Ручные" птицы и млекопитающие также являются переносчиками и источниками паразитов. При желании могу проконсультировать всех форумчан, как от паразитов быстро и недорого избавиться. Особенно это касается владельцев собак и домашних пернатых. :bt: