PDA

Просмотр полной версии : Интернет может скоро "рухнуть"


madcat
28.11.2008, 10:52
Исследовательская компания Nemertes Research продолжает выдавать пессимистические прогнозы относительно будущего Интернета. Ранее в прошлом году Nemertes предсказывала достижение равновесия спроса и предложения в 2010 году, однако нынешняя тяжелая экономическая ситуация во многих странах может отсрочить или вообще исключить превышение спроса над предложением услуг по передаче данных.

Суть прогноза Nemertes заключается в том, что по расчетам исследователей спрос на широкополосный доступ превысит предложение к 2012 году. Согласно новым прогнозам, большинство типичных пользователей к этому сроку будут сталкиваться с так называемыми периодами «неполного затмения» («brownout», по аналогии с «blackout» - долгое полное отключение электроснабжения), когда качество работы приложений, требующих скоростной передачи данных, больше не будет удовлетворять пользователей. Здесь следует отметить, что многим российским пользователям подобные ситуации совсем не в новинку – тормозящее потоковое видео и многодневная загрузка файлов из файлообменных сетей не удивят в России никого.

Авторы исследования из Nemertes делают особый акцент на том, что они не прогнозируют полного коллапса всемирной сети. Вместо этого Интернет принесет многим мобильным и удаленным сотрудникам некритичные, но очень явные трудности в виде затруднения моментальных коммуникаций в форме видеоконференций и других форм непосредственного общения.

Важными факторами безудержного роста объемов трафика являются все более широкое применение удаленной работы и распространение приложений, требующих передачи большого объема данных. Уже сейчас многие крупные провайдеры в США ограничивают месячный объем потребления трафика в 250 Гбайт на каждого (!) пользователя. За трафик сверх этого объема взимается дополнительная плата. По прогнозам Nemertes, такой подход получит широкое распространение уже в ближайшем будущем, хотя потребление пресловутых 250 Гбайт/месяц станет вполне обычным явлением.

Кроме затруднения работы многих широкополосных приложений, компания Nemertes прогнозирует разбиение Интернета на несколько уровней. Наиболее богатые компании будут платить за то, чтобы их приложения и контент доставлялись клиентам с самой высоким приоритетом и максимальной скоростью. Возможное внедрение такой структуризации сети может привести к нарушению фундаментального принципа, за который борются сторонники сетевого равноправия – Интернет должен передавать информацию без оглядки на ее владельца.

Структурное разбиение Интернета на несколько уровней может стать важной вехой в развитии современных коммуникаций. Тем не менее, не стоит переоценивать значение подобных процессов. Даже если начинающие провайдеры столкнутся с некоторой дискриминацией со стороны традиционных игроков рынка, разработчики новых технологий наверняка смогут найти выход и уменьшить нагрузку на каналы, чтобы нивелировать приоритеты сети, пишет networkworld.com.

Allseasonlover
28.11.2008, 11:39
Как и при любом другом людском явлении началось деление на привилегированные и обычные, а может, "захудалые" слои пользователей всемирной сети. В норме интернет должен быть доступен каждому. Это не роскошь, а средство обмена информацией.