PDA

Просмотр полной версии : "Неустрашимый" - Сторожевой корабль.


pomadka
12.11.2008, 19:40
Российские и британские моряки пресекли попытку захвата пиратами датского судна в Аденском заливе
Москва. 12 ноября. Interfax.ru - Сторожевой корабль "Неустрашимый" ВМФ России совместно с британским фрегатом "Кемберленд" не допустил пиратского захвата грузового датского судна "Пауэрфулл" в Аденском заливе близ побережья Сомали.


Эта информация содержится в донесении с борта "Неустрашимого", поступившем в Главный штаб ВМФ России, сообщила Служба информации и общественных связей ВМФ РФ. Согласно этим данным, пираты попытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. "Совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены", - говорится в сообщении службы информации ВМФ
По ее сведениям, с борта "Неустрашимого" поднимался вертолет Ка-27, а с борта фрегата "Кемберленд" - вертолет "Линкс". "Неустрашимый", в настоящее время эскортирует несколько судов. Среди них "СЕС commander", принадлежащее датской компании и идущее флагом Багамских островов, а также судно "Стена Прованс", идущее под бермудским флагом.

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=45146

Mr.Boris
12.11.2008, 22:25
Спасибор за информацию, приятно читать про "свой" корабль

pomadka
16.11.2008, 19:16
"Неустрашимый" предотвратил захват аравийского судна"
16.11.2008 15:41
фото видео Сторожевой корабль "Неустрашимый" ВМФ России предотвратил попытку пиратского захвата судна "Рабих", следовавшего в Аденском заливе под флагом Саудовской Аравии, сообщает служба информации и общественных связей Военно-морского флота. "Неустрашимый" получил сигнал о нападении на судно "Рабих" в то время, когда эскортировал три судна, - российское "Сачи Мару", греческое "Элливита" и китайское "Норд Сатурн".

Судно "Рабих", находившееся от "Неустрашимого" на расстоянии 30 миль, подверглось атаке несколькими быстроходными катерами пиратов. Капитану "Рабиха" по каналам связи было рекомендовано увеличить ход. "Неустрашимый", высадив группу антитеррора на российское судно "Сачи Мару", немедленно взял курс к месту нахождения "Рабиха" и поднял в воздух вертолет КА-27. Профессиональными и оперативными действиями российских моряков захват судна был предотвращен. Пираты скрылись с места происшествия. После выполнения этой задачи "Неустрашимый" возвратился к месту нахождения каравана судов и продолжил их сопровождение.

видео про "Неустрашимый" -http://www.vesti.ru/doc.html?id=224012

Artist
16.11.2008, 20:19
вау,да мы там миротворцы,оберегаем азиатский трафик...Прикольно,веселятся наши соотечественнички.:)

land_niver
16.11.2008, 20:49
Молодцы!!! Только РУССКИЕ МОРЯКИ веселятся отстреливая пиратов!

pomadka
16.11.2008, 22:44
Молодцы!!! Только РУССКИЕ МОРЯКИ веселятся отстреливая пиратов!

Думаю, когда наши морячки вернуться им будет, что нам рассказать!

Mastema
17.11.2008, 20:37
ребята, безусловно молодцы! от всего тёмного сердца - респект и уважуха! тут есть небольшая просьба - пусть ребята (служащие или отслужившие на уже ЛЕГЕНДАРНОМ корабле) выложат фото (создадут свой фотоальбом), расскажт про корабль (ну насколько это возможно)
ведь корабль - он на устах миллионов людей (и не только наших сограждан-Россиян)! и многие прохлдили военную службу именно на этом корабле!... а потерять ЛЕГЕНДУ - это и грустно и преступно! поддержите меня в хорошем начинании!

Sardonix
27.11.2008, 12:27
"Неустрашимый" не планирует стрелять в пиратов из зенитных и ракетных комплексов.

Москва. 27 ноября. Interfax.ru - Капитан сторожевого корабля "Неустрашимый" Олег Гуринов не видит необходимости применения в борьбе с сомалийскими пиратами зенитного ракетного вооружения.

"Корабль может применить против пиратов стрелковое вооружение - от крупнокалиберных пулеметов до гранатометов. Применение зенитного ракетного вооружения не планируется, так как в этом нет необходимости", - заявил Гуринов телеканалу "Вести" в среду вечером.

Он сообщил, что "Неустрашимый" в настоящее время стоит на якорной стоянке и заправляется дизельным топливом и водой от танкера "Йемен". "Находимся вне территориальных вод Йемена", - подчеркнул Гуринов. По его словам, за время выполнения задач в Аденском заливе "Неустрашимый" "провел 6 конвоев в западном и восточном направлениях, в составе этих конвоев - свыше 20 судов, общий тоннаж судов - почти 570 тыс. тонн".

molibden
05.12.2008, 21:35
ппц, на дворе 21 век, а тут пираты

Allseasonlover
05.12.2008, 21:59
ппц, на дворе 21 век, а тут пираты

Ну а что тут удивительного: разбойников, воров и грабителей во все времена хватало... И наш век не исключение.

pomadka
23.12.2008, 22:12
32849
23 декабря 2008 года 18:17
"Неустрашимый". Mission is over

Российский сторожевой корабль, в течение двух месяцев охранявший покой торговцев у берегов Сомали, готовится вернуться домой. Вопрос с том, когда это произойдет?
Миссия российского сторожевого корабля "Неустрашимый" подходит к концу, и он должен покинуть территориальные воды Сомали. Вопрос в том, когда это случится. Помощник главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало собщил "Интерфаксу", что это произойдет в середине января. "Неустрашимый" будет выполнять задачи в районе Африканского Рога предположительно до середины января 2009 г., после чего его заменят другим боевым кораблем", - сказал Дыгало. Однако постпред РФ при ООН Виталий Чуркин ранее во вторник заявлял, что "Неустрашимый" покинет территориальные воды Сомали в самое ближайшее время. "Наш корабль должен быть заменен, и в этот момент, может быть, уже покинул территориальные воды Сомали", - сказал он сегодня в ходе телемоста из Нью-Йорка.

"Неустрашимый" выдвинулся из главной военно-морской базы Балтийского флота Балтийска 24 сентября. Изначально он направлялся в дальний поход, чтобы отработать ряд учебно-боевых задач. Однако уже тогда источники в штабе Балтфлота говорили, что корабль может принять участие в борьбе с. "В последнее время экипаж корабля готовился для несения боевой службы в районе Сомали", - заявлял один из источников "Интерфакса". Через два дня, 26 сентября, эта версия подтвердилась - помощник главкома ВМФ РФ капитан Игорь Дыгало заявил, что Главное командование Военно-морского флота России направило "Неустрашимый" в район побережья Сомали. Он должен был прибыть в район Аденского залива сразу по окончании учений, по пути зайдя в Триполи. Сразу же поползли слухи, что российские военные дадут бой пиратам, захватившим украинское судно "Фаина" с танками и большим арсеналом вооружения на борту. "В СМИ со ссылкой на некие неназванные источники муссируется информация о том, что… "Неустрашимый"… по прибытию в район Сомали немедленно вступит в вооруженное столкновение с пиратами, захватившими судно "Фаина", - так комментировал Дыгало эти слухи, называя их "провокационными". Позже в главном штабе ВМФ пояснили, что перед экипажем не стоит задача "громить пиратов, захвативших судно "Фаина". "Неустрашимому" было поручено обеспечить безопасность плавания российских судов и не допустить пиратских нападений на них. Именно эти задачи успешно выполнял экипаж сторожевого корабля с конца октября.

Среди судов, которые в это время проходили опасные участки под его конвоем: "Сачи Мару", "Стена Прованс", "Солт Протектор", "НС Пойнт", "Сити Панама", "Рик Мерэ Доха", "Диана", "Малбек", "Кент Локомоушн", "Маерск", "ЭЛБ Джармани", "Зарифа Алиева", "Сокол-3", "Карибиан Экспресс" и "Слот Маркленд". В конце прошлой недели "Неустрашимый" сопровождал конвой сразу из восьми судов: российский корабль "Кандалакша", танкер "Баку", балкеры "Святой Николай" и "Святая Марфа", теплоход "Вар ута", грузовое судно "Скалва", сухогрузы "Кэролайн Скан" и "Леди Джульетт". И это далеко не полный выводок кораблей, которые "Неустрашимый" защитил от нападения пиратов. В составе экипажа многих из них находились граждане России, другие ходят под флагом РФ, третьи были эскортированы на основе международных соглашений.

О том, что Россия сохранит свое присутствие в зоне действия пиратов после возвращения "Неустрашимого", в Москве заявляли неоднократно. Как сообщалось, место "Неустрашимого" должен занять корабль Тихоокеанского флота. Сегодня Чуркин вновь подчеркнул, что международное сообщество крайне озабочено "наглой деятельностью пиратов у побережья Сомали". По его мнению, для искоренения этой проблемы необходимо в первую очередь урегулировать обстановку внутри этой африканской страны. "Пираты не чувствовали бы себя так вольготно, если бы неполное беззаконие в самом Сомали", - заявил российский дипломат. В российском МИДе считают, что "пиратство и вооруженный - лишь вершина айсберга тех проблем, с которыми сталкивается сегодня это государство". Способствовать общей стабилизации обстановки в Сомали и восстановлению нормальных условий жизни в этой стране будет уничтожение материальной базы пиратства, считают в Российском внешнеполитическом ведомстве.23 декабря 2008 года 18:17 INTERFAX.RU

pomadka
24.12.2008, 13:24
"Неустрашимому" продлили срок дежурства в водах Сомали

Срок пребывания российского корабля "Неустрашимый" в территориальных водах Сомали продлен до середины января 2009 года, сообщает 23 декабря РИА Новости.

Ранее сообщалось, что "Неустрашимый", дежурство которого в районе Африканского рога продолжается с сентября, в конце декабря направится в Россию. Его пост должен был занять другой российский корабль.

Однако теперь помощник главкома ВМФ РФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало сказал журналистам, что "Неустрашимый" продолжает дежурство. По словам Дыгало, 24-25 декабря корабль примет под охрану новый конвой гражданских судов, которым необходимо пройти через контролируемые пиратами воды Сомали.

В 2008 году ООН приняла резолюцию, согласно которой иностранные военные корабли имеют право бороться с пиратами в территориальных водах Сомали. Это связано с тем, что в последнее время сомалийские пираты стали слишком часто захватывать в плен иностранные суда. Власти Сомали не могут уделять время борьбе с пиратами, поскольку в стране уже много лет продолжается гражданская война.
23.12.2008, 22:53 http://www.lenta.ru

Ден4еГ
24.12.2008, 15:52
да спс за инфу хорошо что не пошел с ними :)

как44
24.12.2008, 19:15
новости итар-тасс...сомалийские пираты потребовали оплаты их участия в совместных военно-морских учениях ....которые проводятся в акватории аденского залива короблями морских держав и короблями пиратов

Grifon
14.01.2009, 18:15
хотел бы там быть