PDA

Просмотр полной версии : Все об автоугонах: способы угона


administrator
22.10.2008, 15:15
Каждые четыре минуты в нашей стране угоняют один автомобиль. При этом злоумышленники могут выбрать и новый Passat, и подержанный Golf. Чтобы вы были во всеоружии, и ваш автомобиль не стал частью печальной статистики угнанных авто, мы составили рейтинг наиболее популярных способов угона. Будьте начеку!

Способ первый: угнать машину от офисного центра

Как угоняют? Этот способ практикуют угонщики, в арсенале которых есть современные технические средства, позволяющие сканировать сигнал, посылаемый с брелока сигнализации. Определить, что ваш автомобиль приглянулся мошенникам, просто — сигнализация «отзывается» не на каждое нажатие кнопки на брелоке.

Когда угоняют? В начале рабочего дня, когда владелец автомобиля только приехал на работу.

Как избежать угона? Чтобы не остаться без транспорта, рекомендуем завернуть передатчик в фольгу от сигаретной пачки или шоколадной упаковки и, стоя вплотную к автомобилю, снять его с охраны. После этого лучше всего отправиться на охраняемую стоянку.

Способ второй: угнать машину от торгового центра

Как угоняют? В этом случае угонщики работают в паре с карманниками. Когда владелец автомобиля отправляется за покупками, его преследует карманник, который при первой возможности вытаскивает ключи и передает их сообщнику. Если автомобилист вовремя не спохватится, машину благополучно угонят, причем денег по страховке владелец может и не получить — многие страховые компании выплачивают компенсацию только при наличии двух комплектов ключей.

Когда угоняют? В часы покупательской активности (вечер рабочего дня и выходные).

Как избежать угона? Мужчинам не класть ключи от автомобиля в боковые карманы куртки или пиджака, дамам — в сумочку. Предварительно стоит сделать третий комплект ключей.

Способ третий: угнать машину от гаража

Как угоняют? Этот способ угона широко используется в холодное время года, когда водители прогревают автомобили перед поездкой. Методика проста: как только автовладелец выедет из гаража и отправится запирать ворота, оставив двигатель работающим, угонщик прыгнет в салон машины и уедет в неизвестном направлении.

Когда угоняют? Зимним утром, перед началом рабочего дня.

Как избежать угона? Выходя из автомобиля даже на несколько минут, глушить двигатель и закрывать двери. Тем более что специалисты рекомендуют прогревать двигатель под малой нагрузкой (читай — при движении с невысокой скоростью без резких ускорений).

Способ четвертый: угнать машину от подъезда

Как угоняют? В этом случае угонщику достаточно пнуть машину по колесу, чтобы встревоженный автовладелец выглянул в окно и выключил сигнализацию. Так повторяется несколько раз, пока владельцу автомобиля не надоест вылезать из теплой постели.

Когда угоняют? После полуночи, когда владелец поленится лишний раз проверить сохранность своего авто.

Как избежать угона? Ставить автомобиль на охраняемую стоянку или проверять его сохранность при каждом срабатывании сигнализации.

Способ пятый: угнать машину на стоянке

Как угоняют? Когда владелец забирает автомобиль с охраняемой стоянки, к нему подходит добродушный парень с просьбой подвезти до метро, потому как собственная машина почему-то не завелась. Не подозревая подвоха, вы везете внезапного попутчика, который брызгает вам в лицо газом из баллончика и выкидывает из машины.

Когда угоняют? В любое время суток.

Как избежать угона? Никогда не подвозить незнакомцев.

Способ шестой: угнать машину при продаже

Как угоняют? Продемонстрировав интерес к вашему авто, мошенник попросит совершить короткую поездку. Внезапно «потенциальному покупателю» померещится подозрительный звук, после чего владелец покинет салон машины, чтобы обнаружить несуществующую неисправность. В этот момент злоумышленник или его сообщник сядет за руль и оставит незадачливого хозяина без машины.

Когда угоняют? В любое время суток.

Как избежать угона? Наиболее действенный способ противостоять такому способу угона — демонстрировать автомобиль в присутствии знакомого, который не будет покидать салон машины.

Что угоняют?

Ниже мы приводим рейтинг криминальной популярности моделей, согласно данным об угонах в Москве за 2007 г. (в скобках — 2006 г.). Если вы планируете приобрести автомобиль, который указан в этом списке, несколько раз подумайте: может, стоит выбрать другую модель?

1. Volkswagen Passat (Volkswagen Passat). Угнано 670 машин. Новое поколение Passat не пользуется особой популярностью среди покупателей, но среди угонщиков ценятся как новые, так и подержанные экземпляры. Причина — большинство автомобилей угоняют для разборки, чтобы потом продать на запчасти.

2. BMW 5 (Audi 100). Угнано 484 машины. «Пятерки» предпочитают угонщики-гастролеры, которые продают угнанные экземпляры с перебитыми номерами в отдаленных от столицы регионах.

3. Toyota Camry (Audi 80). Угнано 314 машин. Подержанные Toyota пользуются огромной популярностью на вторичном рынке, следовательно, продать угнанную машину не составляет труда.

4. Audi 100 (Volkswagn Golf). Угнано 292 машины. Старенькие «сотки» чаще всего угоняют «на разборку», потому как в нашей стране ездит немало Audi 100, которым требуются запчасти.

5. Nissan Primera (Toyota Avensis). Угнана 261 машина. В ближайшем будущем Primera покинет рейтинг наиболее угоняемых автомобилей — модель снята с производства, а на вторичном рынке излишней популярностью не пользуется.

6. Toyota Avensis (Toyota Camry). Угнано 259 машин. Avensis угоняют по той же причине, что и Camry.

7. Mercedes-Benz E-kl. (Toyota RAV4). Угнано 255 машин. Угонять Mercedes выгодно — при небольших затратах на «легализацию» стоимость подержанных экземпляров на вторичном рынке высока.

8. Audi 80 (Audi A6). Угнано 254 машины. Audi 80, как и Audi 100, чаще всего угоняют, чтобы продать на запчасти.

9. Volkswagen Golf (Toyota Corolla). Угнано 250 машин. Купить угнанный Golf будут рады и продавцы краденых машин, и торговцы запчастями. Притом редкая машина оснащена серьезными противоугонными устройствами.

10. Toyota RAV4 (Toyota Land Cruiser). Угнано 229 машин. Новый RAV4 пользуется огромной популярностью у покупателей, поэтому в будущем ожидается рост числа угонов этой модели.

Увы, полностью уберечь автомобиль от угона невозможно. Если злоумышленникам приглянулась ваша машина, они найдут подходящие время и способ, чтобы сделать вас «безлошадным» пешеходом. Поэтому лучшая защита от угона — это страховка. Впрочем, сочетание нескольких противоугонных систем (электронных и механических) и ваше здравомыслие могут отвлечь угонщиков именно от вашего авто, если рядом находится аналогичное, но с безалаберным владельцем и примитивной сигнализацией.

SestrenkA
22.10.2008, 21:00
Захотят угнать - угонят, какие бы защиты. противоугонки не поставь (всем известно, что спутниковая поисковая система недешевое удовольствие, а прибор, блокирующий спутниковы сигнал - 100-200 у.е.)

лучший способ защить свои нервы и деньги - КАСКО.