PDA

Просмотр полной версии : Аршавин и Жирков номинированы на «Золотой мяч»


Baxxter
20.10.2008, 22:12
Вчера французский журнал «France Football» опубликовал список номинантов на «Золотой мяч»-2008. Среди претендентов на самую престижную индивидуальную награду мирового футбола два россиянина – Андрей Аршавин и Юрий Жирков!

«Золотой мяч» – старейшая футбольная награда: «France Football» уже давно выработал критерии, которыми должны руководствоваться журналисты при голосовании. Первый – индивидуальные и командные титулы в данном году; второй – класс игрока, его талант и его отношение к принципу «фэйр плей» – честной игре.

Лучший игрок континента будет объявлен 2 декабря на церемонии вручения приза. Победителя определят голосованием среди корреспондентов «France Football» из разных стран: каждый журналист назовет пятерку лучших, на его взгляд, игроков года и расположит их по местам. За первое место футболист получает пять очков, за второе – четыре и так далее. В случае, если больше всех очков наберут два футболиста, состоится переголосование с участием только этих игроков.

– Не могу рассказать, за кого я буду голосовать: нас четко проинструктировали, чтобы мы не разглашали эту информацию, – говорит московский корреспондент «France Football» Константин Клещев. – Мне должно прийти письмо из Франции, и я обязан отправить им свою «пятерку» к середине ноября. Могу сказать лишь, что Аршавину вполне по силам войти в пятерку лучших. Он отвечает всем критериям, которыми руководствуется «France Football» при выборе лучшего футболиста.

В последний раз наши соотечественники сыграли активную роль в опросе «France Football» еще перед распадом Советского Союза: в 1989 году в опросе «France Football» Алексей Михайличенко («Динамо», Киев) занял двенадцатое место с шестью очками, Олег Кузнецов («Динамо», Киев) набрал два очка, а Александр Заваров («Ювентус») – одно. А последними россиянами в списке кандидатов на «Золотой мяч» были Валерий Карпин и Александр Мостовой, но они не смогли набрать очков. Побеждали в опросе трое советских футболистов – Лев Яшин (1963), Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986).

«France Football» в этом году сократил количество претендентов на «Золотой мяч» с 50 футболистов до 30. И если в прошлогоднем списке присутствовали фамилии арабских и мексиканских игроков, совершенно неизвестных в Европе, то теперь Жирков и Аршавин попали в по-настоящему высшее общество: пробегитесь по фамилиям претендентов – среди них сплошь суперзвезды! Отметим, к слову, что в списке номинантов отсутствуют бывшие обладатели «Золотого мяча» Роналдиньо и Фабио Каннаваро.

Правда, будем откровенны, шансов на победу у Юрия и Андрея немного. Пеле, например, уже заявил, что отдал бы награду португальцу Криштиану Роналдо. С Королем футбола согласились главный тренер «Реала» Бернд Шустер, полузащитник «Интера» Луиш Фигу и ряд других игроков, тренеров и журналистов. Главными конкурентами Роналдо считаются нападающий «Барселоны» Лионель Месси, а также чемпионы Европы Фернандо Торрес и Икер Касильяс.

Хотя еще в августе «France Football» называл в числе фаворитов и Аршавина: «Он не только показал выдающуюся игру на Евро, но и привел «Зенит» к чемпионству в России и победе в Кубке УЕФА». Пожелаем же, чтобы и в этот раз мы не затерялись среди футбольных звезд.

НОМИНАНТЫ НА «ЗОЛОТОЙ МЯЧ»-2008

Игрок Клуб Страна

н. Эммануэль Адебайор - «Арсенал» - Того

н. Серхио Агуэро - «Атлетико» - Аргентина

н. Андрей Аршавин - «Зенит» - Россия

п. Михаэль Баллак - «Челси» - Германия

н. Карим Бензема - «Лион» - Франция

в. Джанлуиджи Буффон - «Ювентус» - Италия

п. Рафаэль ван дер Ваарт - «Реал» - Голландия

з. Неманья Видич - «Манчестер Юнайтед» - Сербия

н. Давид Вилья - «Валенсия» - Испания

п. Стивен Джеррард - «Ливерпуль» - Англия

н. Дидье Дрогба - «Челси» - Кот-д’Иваур

п. Юрий Жирков - ЦСКА - Россия

н. Златан Ибрагимович - «Интер» - Швеция

н. Кака - «Милан» - Бразилия

в. Икер Касильяс - «Реал» - Испания

п. Фрэнк Лэмпард - «Челси» - Англия

н. Лионель Месси - «Барселона» - Аргентина

н. Руд ван Нистелрой - «Реал» - Голландия

з. Пепе - «Реал» - Португалия

з. Серхио Рамос - «Реал» - Испания

п. Франк Рибери - «Бавария» - Франция

п. Криштиану Роналдо - «Манчестер Юнайтед» - Португалия

н. Уэйн Руни - «Манчестер Юнайтед» - Англия

в. Эдвин ван дер Сар - «Манчестер Юнайтед» - Голландия

п. Маркос Сенна - «Вильярреал» - Испания

н. Лука Тони - «Бавария» - Италия

н. Фернандо Торрес - «Ливерпуль» - Испания

п. Сеск Фабрегас - «Арсенал» - Испания

п. Хави - «Барселона» - Испания

н. Самюэль Это’О - «Барселона» - Камерун