PDA

Просмотр полной версии : В феврале на Землю рухнет американский спутник-шпион


krokodil
27.01.2008, 17:54
Американский спутник-шпион, вышедший из-под контроля, может упасть вскоре на землю. Скорее всего, это произойдет в феврале-марте этого года, передает Associated Press.
Как сообщают в правительстве США, передает РБК, у спутника возникли проблемы с питанием и двигателями. Кроме того, как считают некоторые ученые, спутник может содержать опасные вещества, в частности гидразиновое топливо.
Белый дом утверждает, что контролирует ситуацию. Пресс-секретарь Белого дома заявил, что ранее "множество" спутников сходило с орбиты и падало на Землю, не причинив особого вреда. "Мы ищем дополнительную возможность для смягчения ущерба, который может быть причинен падением спутника", - сообщил представитель Национального совета безопасности США Гордон Джондро. Он отказался комментировать возможность ликвидации спутника с помощью ракеты.
Американские власти боятся только одного: что падение спутника может привести к утечке важной информации.
Ранее самое крупное падение спутника NASA произошло в 1979 г. Тогда обломки 78-тонной заброшенной космической станции Skylab упали в Индийский океан недалеко от западной части Австралии, не причинив никому вреда. В 2002 г. научный спутник весом в 3,175 кг упал в Персидский залив.

Caprice
27.01.2008, 19:47
Как они могут утверждать,что у них все под контролем, когда сегодня по телеку сказали, что они не знают куда он упадет?!

Valerius
27.01.2008, 19:53
Как они могут утверждать,что у них все под контролем, когда сегодня по телеку сказали, что они не знают куда он упадет?!
типа в случае чего ракетой собьют, но я слышал что там какое то вещество ядовитое ещё находится

Shlans
27.01.2008, 20:59
Э... А я думал, что он должен сгореть, войдя в плотные слои атмосферы... Скорость то вроде как около первой космической, а это 8 км в секунду...

как44
28.01.2008, 14:48
Э... А я думал, что он должен сгореть, войдя в плотные слои атмосферы... Скорость то вроде как около первой космической, а это 8 км в секунду...ЭТО оч крупный спутник(не успеет сгореть и он из жаропрочного материала)и меня блин удивляет что как у америки что то падает так все сми злорадствуют,а то что у россии недавно потеряны три спутника системы глонас(и вопще вся эта система оказалась пшиком ) путинские сми замалчивают