PDA

Просмотр полной версии : Задачки на сообразительность


Витек
27.01.2008, 08:53
Самолет (винтовой или турбинный) взлетает по полосе- транспортеру, которая движется ему навстречу с ускорением, равным ускорению вращения его колес при взлете. Сможет ли самолет при таких условиях разогнаться и взлететь?

MaxKa
27.01.2008, 10:10
я конеш хз, но с точки зрения бональной эрудиции нет

Lil' Bang
27.01.2008, 10:35
нет конечно, движущаяся полоса полтостью компенсирует ускорение самолета, следовательно, КПД и ускорение самолёта равно нулю

Витек
27.01.2008, 10:38
Макс, эрудиция эт конечно хорошо, но есть два мнения:
1 (мое) Самолет взлетает из-за подъемной силы крыла. При разгоне воздух обтекает крыло сверху и снизу по разному (из за его формы) но если лента откатывает его обратно с той же скоростью, то движение самолета относительно воздуха = 0, следовательно подъемной силе взяться неоткуда. Вывод - не взлетит.

2 оппонент мой упирает, что самолет, разгоняясь, отталкивается тягой двигателей от воздуха и пойдет вперед все равно, только колеса шасси будут крутиться в 2 раза быстрее из за действия транспортера, наберет нужную скорость и взлетит

рассудите нас кто нить, только аргументированно

CheSter
27.01.2008, 10:38
присоединяюсь к твоему мнению))
шасси это хорошо, а вот взлетает самолёт отталкиваясь от воздуха..))

CDX
27.01.2008, 12:11
Конечно взлетит.

zach
27.01.2008, 12:21
Взлетит.

Lil' Bang
27.01.2008, 13:04
ну вы умники, нихрена он не взлетит. например сколько вы реально пробежите на беговой дорожке? также и тут

Veqr
27.01.2008, 16:57
1 замечание - если начальная скорость самолёта не равна нулю, то подразумевается, что она будет постоянной, т.к. ускорение транспортёра - тождественная функция ускорения самолёта. Это замечание имеет два ограничения.
а) Физически мощность двигателей самолёта ограничена. При достижении этой мощности сила тяги и ускорение станут постоянными константами и скорость при этом может быть произвольной, в том числе и достаточной для взлёта
б) Ускорение вращения колёс измеряется в радианах на секунду в квадрате. Линейное ускорение равно произведению ускорения вращения на радиус колеса.
Пусть радиус ведущего колеса транспортёра меньше радиуса колеса - линейная скорость самолёта будет возрастать - взлёт возможен при некоторых значениях отношения радиусов. В противном случае скорость самолёта может уменьшаться и стать отрицательной - редкий самолёт долетит куда-то хвостом вперёд.

Moris
27.01.2008, 19:13
1 замечание - если начальная скорость самолёта не равна нулю, то подразумевается, что она будет постоянной, т.к. ускорение транспортёра - тождественная функция ускорения самолёта. Это замечание имеет два ограничения.
а) Физически мощность двигателей самолёта ограничена. При достижении этой мощности сила тяги и ускорение станут постоянными константами и скорость при этом может быть произвольной, в том числе и достаточной для взлёта
б) Ускорение вращения колёс измеряется в радианах на секунду в квадрате. Линейное ускорение равно произведению ускорения вращения на радиус колеса.
Пусть радиус ведущего колеса транспортёра меньше радиуса колеса - линейная скорость самолёта будет возрастать - взлёт возможен при некоторых значениях отношения радиусов. В противном случае скорость самолёта может уменьшаться и стать отрицательной - редкий самолёт долетит куда-то хвостом вперёд.

еле дошло:smile_bang::post-566-1136545093

ReneG@D
27.01.2008, 21:23
всё просто ) взлетит, ибо он не едет на колёсах ;-) поднимают его двигатели (винтовые или турбинные) и воздух, подъёмная сила крыла )

TIAMAT
27.01.2008, 23:48
Макс, эрудиция эт конечно хорошо, но есть два мнения:
1 (мое) Самолет взлетает из-за подъемной силы крыла. При разгоне воздух обтекает крыло сверху и снизу по разному (из за его формы) но если лента откатывает его обратно с той же скоростью, то движение самолета относительно воздуха = 0, следовательно подъемной силе взяться неоткуда. Вывод - не взлетит.

2 оппонент мой упирает, что самолет, разгоняясь, отталкивается тягой двигателей от воздуха и пойдет вперед все равно, только колеса шасси будут крутиться в 2 раза быстрее из за действия транспортера, наберет нужную скорость и взлетит

2 ответ не правильный. В задаче написано, что либо винтовой, либо турбинный, т.е. без разницы, что его движет вперед (хоть на трос привязывайте). Винтовой движок не поднимет самолет в воздух, реактивный - да, если самолет с вертикальным взлетом, но, если движки направлены вниз, то это противоречит условиям задачи.

З.Ы. Ответ в студию, а то сейчас тут тоже самое еще человек 20 тоже самое напишут.
З.Ы.Ы. Vegr много умных слов, тут все намного проще

MiT
28.01.2008, 00:28
блин... все почемуто считают что самолет разгоняется колесами как автомобиль
колеса у него вертятся свободно...
а он ведь реально толкается от воздуха в случае винта, или от своей же реактивной струи, в случае такого двигателя...
иначе он летать бы не мог....


"Druid: начинает надоедать, но так и быть, объясню, "в чем разница".
Те, кто утверждают, что самолёт не взлетит, бессознательно переносят на него свой повседневный опыт наблюдения едущих по дороге автомобилей. Очевидно, что если дорожное полотно будет двигаться навстречу движения машины с такой же скоростью, машина не сдвинется с места.
В случае с самолетом все принципиально иначе. Поскольку он движется за счем реактивной тяги, то двигаться вперед он будет все равно, а то, что покрытие полосы (лента транспортера) движется ему навстречу приведет лишь к тому, что колеса будут вращаться вдвое быстрее чем им "положено".
Ergo: самолёт взлетит.
И заканчиваю на этом, надоело."

TIAMAT
28.01.2008, 00:46
Все я понял свою ошибку. Представьте себе игрушечный самолет на конвеерный ленте, если привязать к нему веревку и потянуть на себя, то без разницы, как быстро будет крутиться лента ибо мы придаем ему ускарение не за счет его колес. Тут надо понимать, что самолет придает себе ускорение за счет воздуха, который не противодействует силе двигателей.
Пример грубоват, но до меня дошло после него, почему он взлетит. Хех, надо больше думать, конечно наглядная модель была бы проще для правильного ответа. :)

zach
28.01.2008, 07:16
блин... все почемуто считают что самолет разгоняется колесами как автомобиль
колеса у него вертятся свободно...
а он ведь реально толкается от воздуха в случае винта, или от своей же реактивной струи, в случае такого двигателя...
иначе он летать бы не мог....


Колеса (шасси) у самолета не вертятся свободно, а он на них может сам двигатся, хотя взлетает он преимущественно за счет двигателей

Veqr
28.01.2008, 07:28
Пора бы подвести итоги...

MiT
28.01.2008, 13:58
Колеса (шасси) у самолета не вертятся свободно, а он на них может сам двигатся, хотя взлетает он преимущественно за счет двигателей

ты имеешь ввиду рулежку? он и на рулежке за счет двигателей...
а если не за счет двигателей, там у них спец тягач есть для того...
в шасси тока тормоза
вот и у маёвцев спросил - говорят тока за счет реактивной или винтовой тяги....
тока тормоз в шасси, ну и передняя стойка - поворотная

Dj NQK1a
28.01.2008, 14:22
У меня батя летчик.так что как спрошу сразу напишу правильный ответ!

Valerius
28.01.2008, 16:13
Вот хорошая задачка :

Поймал Виниту 3-х бледнолицых и говорит :
- Слышал я, что Белые Братья умные очень!
Предам я Вас мучительной-мучительной смерти,
если на вопрос мой правильно не ответите!
Видите, у меня пять перьев : два черных и три белых...

Взял Виниту перья, построил Бледнолицых друг за другом,
и воткнул каждому из них в волосы по одному перу.
При этом Первый не видел ничего, Второй видел только Первого, Третий видел и Первого и Второго.

- Итак, умники, - продолжил Виниту, - Если хоть один из Вас
скажет, какое перо у него в волосах - отпущу всех!
Ошибется - Смерть!

Белые Братья долго молчали, наконец, Первый сказал :
- У меня в волосах Белое перо, Вождь ...

И оказался прав! Как он это определил ?

P.s. Это не шутка!
Задача имеет однозначное логическое решение!

Sayonara
28.01.2008, 16:59
Либо условия не полностью написаны, либо олух Индеец оставил у себя оба черных пера и смысла задачи я не понимаю. Должно быть уточнение - какие перья остались в хаере Виниту или, что белые братья его не видели, после того, как он им втыкал :)) Тогда это будет головоломка...

Valerius
28.01.2008, 18:27
Либо условия не полностью написаны, либо олух Индеец оставил у себя оба черных пера и смысла задачи я не понимаю. Должно быть уточнение - какие перья остались в хаере Виниту или, что белые братья его не видели, после того, как он им втыкал :)) Тогда это будет головоломка...
1. Если бы Третий видел перед собой два черных пера,
он бы сразу сказал, что у него в волосах белое,
но он молчит, значит он видит перед собой хотя бы одно
белое перо (в волосах у Первого или у Второго).

2. Если бы Второй видел перед собой черное перо,
он бы сразу сказал, что у него в волосах белое (см. пункт 1),
но он молчит, значит он видит перед собой (в волосах у Первого) белое перо.

3. Первый понимает, почему молчат Третий и Второй,
и говорит : "Вождь, у меня в волосах белое перо!"
ещё типа таких задачек выкладывать?

Sayonara
28.01.2008, 18:53
ещё типа таких задачек выкладывать?

конечно выкладывай, только ответ сразу не пиши;)

Valerius
28.01.2008, 19:21
Было у мужика две любовницы, а жили они
на одной линии Метро, но в разных концах!
Мужик-же садился в Метро как-раз посредине.
В общем, без разницы ему было, к которой из
этих баб ехать!
Вот и решил он, что будет издить к той, чей поезд
подойдет первым. (Чтобы голову не ломать!)
Ездил он к ним в разное (случайное) время, так что,
подумал он, все будут довольны!
Через месяц он с удивлением обнаружил, что у одной
из Дам он бывает в 10-ть раз чаще, чем у другой!

Как-же, такое могло случиться?

Veqr
28.01.2008, 21:52
Одна из любовниц водит поезда метро, тогда независимо от направления в ее поезд мужик садился в среднем в 3 раза чаще, чем в поезд, ведомый не любовницей, независимо от направления.
Предположим, за сутки через станцию проходит 18*12=216 поездов.
Чтобы из них (10/3 =3 с одной третью) вела любовница, время движения поезда от одной конечной до другой должно составлять (8 часовой рабочий день)/(216/3 = 72 раза) =480 мин/ 72=6 мин . За 6 минут можно проехать только две станции. Следовательно, это Каховская линия и мужик живёт на станции Варшавская, и зовут его Михаил (шутка):s95:

Veqr
30.01.2008, 04:24
Судя по молчанию, решение и ответ верны.

Valerius
30.01.2008, 05:04
Как это ни покажется тебе странным, но в Метро
существует Расписание и График движения поездов!

Пусть интервал движения поездов составляет 10 мин.
Пусть время прихода 1-го поезда на станцию такой :
12.00 - 12.10 - 12.20 - 12.30 и т.д.
Пусть время прихода 2-го поезда на станцию такой :
12.01 - 12.11 - 12.21 - 12.31 и т.д.
Тогда, мужик может попасть на второй поезд только
в течении одной минуты из десяти, а на первый поезд
в течении девяти минут из десяти!

Т.е. он в среднем попадет к 1-й любовнице 9-ть раз
а ко 2-й только один раз из десяти!

P.s. При таком Расписании я должен был бы написать в
условии задачи, что мужик попадает к одной Даме в 9-ть
раз чаще, чем к другой, но, думаю, это не принципиально!

Valerius
30.01.2008, 05:38
Когда в древнем Риме вечером после застолья все расходились по своим комнатам, хозяин дома гасил светильники в общей зале, чтобы масло зря не расходовалось. Но рабы воровали остатки масла! Поди, запомни, сколько в каждой лампе осталось масла... И сливать масло нельзя – в приличном доме светильники всегда должны быть в состоянии готовности. Как быть хозяину дома?

Sayonara
30.01.2008, 08:18
"хозяина" придумал уровнемер видимо :))

Valerius
30.01.2008, 08:31
"хозяина" придумал уровнемер видимо :))
всё намного проще

Sayonara
30.01.2008, 09:14
насяльника сделал купол для светильников - закрывающийся на замок?
или по Русски - назначил одного из слуг. следить чтоб остальные масло не тырили :))

Витек
30.01.2008, 12:12
при таком раскладе с воровством масла остается набрать честную прислугу, выгнав воров на улицу

Shuhart
24.02.2008, 16:43
Он увидел на своих двух друзьях черные перья
а если он не видел своих друзей тогда просто угадал

Lilek
04.03.2008, 10:00
Когда в древнем Риме вечером после застолья все расходились по своим комнатам, хозяин дома гасил светильники в общей зале, чтобы масло зря не расходовалось. Но рабы воровали остатки масла! Поди, запомни, сколько в каждой лампе осталось масла... И сливать масло нельзя – в приличном доме светильники всегда должны быть в состоянии готовности. Как быть хозяину дома?
двери запирать:s95:

canon
04.03.2008, 11:53
Я думаю взлетит, а там спрашу у знакомого пилота, и от пишусь в теме.....