PDA

Просмотр полной версии : Nokia 5800 XpressMusic (Tube) представлена официально


SestrenkA
03.10.2008, 13:15
Сегодня состоялся официальный анонс первого смартфона от Nokia на базе платформы S60 с сенсорным экраном. История появления модели 5800 XpressMusic очень интересна, потому что на пути к рынка аппарат претерпел огромное количество изменений. Разработка сенсорной версии платформы была начата очень и очень давно, она должна была прийти на замену платформе S90, а базе которой построены Nokia 7700 и ее продолжение 7710. Ввиду отсутствия большого рынка, а также специфичности самих устройств 7700 так и осталась тестовой моделью для операторов и не пошла в розничную продажу вовсе, а 7710 продавалась в очень небольших количествах, стала востребована только в узком кругу энтузиастов, которые закрывали глаза на все минусы аппарата.

Nokia 7710 никак нельзя считать ответом компании на другие представленные в то же время смартфоны, это было экспериментальное устройство и только. После выхода аппарата дальнейшая разработка S90 как самостоятельной платформы прекратилась и начался долгий процесс интеграции с основной S60. Если бы не один момент, первые сенсорные смартфоны на S60 уже появились бы в прошлом году, но они бы в корне отличались от того, что мы имеем на сегодняшний день. Этим событием стал выпуск Apple iPhone, как ни странно это звучит. В сравнимые сроки компания Nokia не могла предложить того же уровня реализации некоторых функций, Tube мог обрести имидж незаконченного продукта, поэтому на доработку платформы отвели большое время, значительные средства.

28954
5800 (более известный как Tube) появляется именно сейчас, когда рынок смартфонов с сенсорным экраном насыщен. Но насыщен он в большинстве своем топовыми, дорогими аппаратами типа Apple iPhone 3G (мы не говорим о субсидиях операторов, без них iPhone дорог), Samsung i900 Omnia/WiTu, еще несколько высокотехнологичных телефонов выходят осенью/зимой (LG KC910, Samsung PIXON M8800). Именно поэтому компания позиционирует 5800 в качестве массового, относительно недорогого решения для максимально широкой аудитории. Это отличный способ распространить модель, приучить потребителей к новому для S60 способу ввода информации, к новому управлению, и лишь затем представить большое количество других аппаратов. На той же платформе, но с другим набором функций. Сложно не заметить тенденций рынка – топовые камерофоны различных компаний представлены именно в виде бесклавиатурных моноблоков с сенсорным экраном (от Samsung, LG), обладают очень мощными 8 Мп камерами. Позже в эту битву вольется Sony Ericsson (на конец 2009 года запланирован выход флагмана с 12 Мп камерой и полностью сенсорным управлением, построенного на принципиально новой для Sony Ericsson аппаратной и, что более важно, программной платформе). Не нужно долго размышлять, что в следующем году устройств от Nokia на базе 5800 будет несколько, некоторые будут ориентированы на прослушивание музыки (как, собственно, сама 5800), так и на съемку, очевидно также появление и корпоративных смартфонов Eseries.

процессе разработки 5800 сменила и название, ранее предполагалось новая линейка мультимедийных смартфонов XpressMedia. В итоге 5800 относится к линейке XpressMusic и будет поставляться (в те страны, где он запущен) с сервисом Comes With Music. Это означает бесплатную подписку в течение одного года на Nokia Music store и доступом ко всем музыкальным трекам музыкального магазина без каких-либо ограничений. Напомним, что на сегодняшний день с таким сервисом по специальной цене, отличной от оригинала, поставляется версия Nokia 5310 XpressMusic в Великобритании.

28955

Впервые демонстрация сенсорной версии S60 состоялась на весеннем конгрессе в Барселоне. Наши впечатления и первые выводы можно найти здесь: mobile.mail.ru/articles/reportings/S60-touch-MWC-rev.html. Самый главный вывод можно сформулировать так - платформа максимально эволюционная для того, чтобы сохранить узнаваемость интерфейса. Актуальный девайс это только подтверждает – с 5800 не придется переучиваться, настройки, меню организовано точно так же, как и во многих аппаратах на базе «обычной» S60, только с поправкой на другой способ управления и наличие соответствующих элементов на экране. Аппаратными остались только кнопки посыла и отбоя вызова.

2895628957
Приведем список спецификаций Nokia 5800 XpressMusic:
* Quad-band GSM (850/900/1800/1900), UMTS 2100, GSM/Edge, HSDPA connectivity
* Symbian S60 Taco 5 OS
* 3.2″ 640×360px, 16M touchscreen display
* 3.2mpx autofocus camera with dual LED flash and 30 FPS VGA recording
* Built-in A-GPS and WiFi
* USB 2.0 and Bluetooth 2.0
* 3.5mm headphone jack, TV-Out port
* 150MB of User memory
* microSDHC memory card slot (up to 32GB, 8GB memory card in a box)
* Dimensions: 111×52x15.5mm
* Weight: 109 grams
Наиболее привлекательно выглядит 3.2” TFT экран с разрешением 640x360 точек, отображающий 16 млн. цветов и имеющий чувствительность к нажатиям, о которой так мечтали любители Symbian S60, завидуя соседнему Symbian UIQ. Благодаря высокому разрешению картинка смотрится отлично, приятно видеть использование такого экрана в смартфоне среднего класса. Напомним, что все конкурирующие прямо или косвенно аппараты обладают гораздо худшими экранами с разрешением 240х400 точек (Samsung i900, M8800, LGKC910, KP500). Apple iPhone также проигрывает по этому параметру, но тут разница уже не так велика, в американском смартфоне разрешение составляет 360х480 пикселей.

28958

Экран не утоплен в корпус, то есть подразумевается в основном пальцевое управление, однако предусмотрен и стилус, который спрятан в корпусе, а не крепится отдельно, как в случае с Samsung i900. Дизайн аппарата традиционный для последних предложений компании, черный глянцевый пластик передней панели, задняя панель обладает рисунком из тонких полос, как та же Nokia N85. Отсутствие металлических элементов характерно для мультимедийных устройств от Nokia, к тому же 5800 относится к среднему классу. Что характерно, Apple iPhone второго поколения также лишился металлической задней поверхности, ее заменил пластик. Из косвенных конкурентов 5800 только Samsung M8800 PIXON обладает металлическими накладками (крышка аккумуляторного отсека), все остальные аппараты также пластиковые, в том числе дорогой Samsung i900.

28959
Батарея также не подводит, это BL-5J емкостью 1320 mA*h, а если мы вспомним впечатляющие результаты, которых Nokia добилась в своих смартфонах еще в Feature Pack 2, то переживать за малое время автономной работы однозначно не стоит, новинка будет если не самым долгоживущим смартфоном с сенсорным экраном такого размера, то явно одним из лидеров.


Единственный параметр, который не позволяет отнести 5800 XpressMusic к топовым устройствам, это камера. Модуль достаточно неплохой, 3,2 Мп с оптикой Carl Zeiss (аналогичный Nokia N78), но другие сенсорные устройства могут похвастаться 5 Мп камерой, а то и 8 Мп. С другой стороны установка качественного модуля автоматически означала бы большую стоимость, а также представляло бы опасность для текущих решений компании. В аппаратах, идущих за 5800, которые появятся в следующем году, мощные камеры, конечно, будут присутствовать но первым идет именно массовое, недорогое устройство.

28960

Другой вопрос в том, что помимо камеры Nokia 5800 предпочтительнее конкурентов практически по каждому параметру. Wi-Fi, полноценный GPS, функциональность платформы S60, наличие стандартных разъемов, лучшая комплектация, долгое время работы в режиме воспроизведения MP3, отличное качество звука, не уступающее текущим музыкальным предложениям компании, запись видеороликов в VGA разрешении со скоростью 30 кадров в секунду… Перечислять можно долго. Примени Nokia более мощную камеру, устройство перевернуло бы рынок, став самым популярным сенсорным смартфоном. При этом оттянув внимание от всех прочих смартфонов компании, флагманских Nseries. На такой шаг производитель идти не захотел.

Как бы то ни было, насыщение сегмента сенсорных смартфонов на S60 не за горами, уже в феврале будут продемонстрированы более мощные новинки, а пока что Nokia 5800 XpressMusic выступает своеобразным плацдармом для них, приучает потребителей к новому. Параллельно с подготовкой новых устройств к продаже ведется большая работа по отладке новой версии S60, все проблемы 5800 (а таковые, безусловно, будут), учитываются при релизе преемников. Стоит также понимать, что Nokia – не единственная компания, которая будет выпускать смартфоне на базе сенсорной S60. Samsung также является лицензиатом платформы, свое видение корейская компания будет готова показать достаточно скоро, в некоторых заявлениях представители говорили о первом квартале 2009 года.

Стоимость Nokia 5800 составит 280 евро без учета налогов, в Росси эта цифра составит менее 15 тысяч рублей в начале продаж. Для смартфона с подобным функционалом и комплектацией, тем более первого сенсорного S60-аппарата от Nokia, цена оправдана, многие даже не верят в это. Однако компания с самого начала заявляла о 5800 как об устройстве среднего класса, с не максимальными возможностями, которое призвано стать одним из самых продаваемых осенью/зимой. В продаже аппарат появится массово в этом же месяце, ближе к концу. Так что не торопитесь приобретать дорогой официальный iPhone, вдруг NokiaTube вам понравится больше?

http://mobile.mail.ru/news/proizvoditeli/29979.html

mix
03.10.2008, 20:29
Угу...как айфон применил тепловой сенсор-так за ним сначала LG вроде, потом Samsung помоему, вроде ещё кто-то, а теперь и Nokia

Artist
03.10.2008, 22:35
Угу...как айфон применил тепловой сенсор-так за ним сначала LG вроде, потом Samsung помоему, вроде ещё кто-то, а теперь и Nokia

Читай внимательнее - "Наиболее привлекательно выглядит 3.2” TFT экран с разрешением 640x360 точек, отображающий 16 млн. цветов и имеющий чувствительность к нажатиям , о которой так мечтали любители Symbian S60".

Оле за статью отдельное ещё раз спасибо:я ведь реально нацелился на "йамобилко 3G".:)) Теперь подумаю.Хорошо,что фины наконец-то очнулись и в такое удачное(в смысле могут составить актуальную конкуренцию) время начали выпуск сенсорных аппаратов...:)

Mamuka
09.10.2008, 00:54
Дизайн просто куц!!! Цена тож нормальная!!!! НОКЛИЯ рулит:swat2:

ital
09.10.2008, 21:14
труба уродка

SestrenkA
30.10.2008, 20:17
30283

Казалось бы, что еще можно написать об этом телефоне: все точки под восклицательными знаками уже расставлены. Ан, нет!..

Представители розничной сети «Эльдорадо» сообщили нам, что с ценами на новый финский аппарат не все так пасмурно (вспомните прошлую новость). Более того, удалось узнать точную дату начала официальных продаж.

Итак, долгожданная Nokia 5800 появится в «Эльдорадо» пятого декабря 26 ноября по цене 15 000 14 999 рублей. Представители компании уверяют, что за месяц этих коммуникаторов будет продано в два раза больше, чем iPhone 3G.

http://hi-tech.mail.ru/news/item/2432

Artist
30.10.2008, 20:51
Во,точно,я заходил в нокиевский салон на Новом Арбате,мне там сказали,что сейчас его можно поюзать в их салоне на Тверской,а выйдет в продажу 5800 5го декабря по цене 16-20 тыс. руб. :( А тут вон как дёшево,прикольно,обязательно возьму.:) Нокла намбер уан.:)

Front
17.04.2009, 10:24
прикольный телефончик

VOLAND
20.05.2009, 15:23
Nokia 5800 - новая прошивка 21.0.025 теперь официально!!!

[/URL][URL="http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/20.05.jpg"]http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/20.05.jpg (http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/2/8/2/20.05.jpg)

И вот, мы с радостью сообщаем вам что наконец-то, новая 21-я прошивка для Nokia 5800 вышла официально, а это значит что все теперь могут на неё обновиться, даже с русскими продакт кодами и через NSU! Идём и обновляемся!!!

А вот и список замеченных изменений:

- Смартфон загружается быстрее
- Эффекты темы стали ещё чуть быстрее, хоть они и так летали на 20-ой
- Браузер и Flash (Флеш) тоже стали быстрее
- Убрали это дурацкое затемнение при повороте экрана, что значительно ускорило его
- Исправили кучу мелких, но изрядно достающих багов при вводе текста, в т.ч. связанных с поворотом экрана в режиме QWERTY
- Текст набирается мгновенно, без опозданий
- Дополнительные символы стали на весь экран
- В плеере можно самому ставить обложки из списка своих картинок
- Сами изображения обложек стали крупнее
- Появилась возможность включения медленного пульсирования кнопки меню в заблокированном режиме (а-ля диодная лампочка на кпк и тд)


Всем у кого была не официальная прошивка, лучше всё-таки наверное обновиться.

Так-же теперь:
- смарт действительно, наконец-то стал быстрее загружаться
- смарт действительно, наконец-то стал еще чуть быстрее работать

Так-же думаю исправлены некоторые частые глюки смарта.


Нужно ли обновляться вам? Желательно обновиться, т.к. обновление програмного обеспечения телефона устраняет многие ошибки и недоработки телефона, а так-же улучшает его работу. Проверить какая у вас версия ПО, можно нажав *#0000# в режиме ожидания в наборе номера! Скачиваем самую новую программу NSU на сайте Nokia и обновляемся! Желаем удачи!

P.S. Коллега обновил свой 5800 прямо с телефона (в меню). Размер обновления 4 Mb
P.P.S. Я обновлял через шнур и программу PC Suite (в меню программы - обновление ПО)





http://www.nokiasmart.info/news_internet/1605-nokia-5800-novaja-proshivka-21.0.025.html (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.nokiasmart.inf o%2Fnews_internet%2F1605-nokia-5800-novaja-proshivka-21.0.025.html)