PDA

Просмотр полной версии : установка WinXp из под WinVista


zach
31.08.2008, 21:45
Известно, что правильнее устанавливать сначала более старую ОС, а потом более свежую. Но вот появилась практическая задача установить XP на уже установленную Vista. При установке XP в новый раздел (скажем на диск D: т.к. на С: Vista) и перезагрузке загружается XP. Загрузочный файл Висты трется и ее загрузить не удается. Как сделать, чтобы при загрузке компа возникало меню выбора операционных систем?

Mr!S
31.08.2008, 22:51
Бери загрузочный диск с Вистой, встовляй, грузись с него..выбирай востоновление системы..командная строка

Буква двд-рума:\boot\Bootsect.exe /NT60 All

Перезагпужайся...загрузитца Виста.. опять в висте идешь в командную строку Запускай от имени админа, там по порядку эти команды выполни

%windir%\system32\Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
%windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
%windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr
%windir%\system32\Bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast

zach
31.08.2008, 23:05
А в WinXp эта команда выполняется и там есть возможгость установить меню выбора двух ОС?

Mr!S
31.08.2008, 23:09
Нет!!! именно в Висте все команды. после их выполнения появиться меню выбора ОС

zach
31.08.2008, 23:18
А у меня вместо загрузочного диска с Вистой имеется только Recovery Disk, который я запустил после того, как установил на D: XP. А он, вместо тог, чтобы восстановить загрузочный файл Висты потер всю XP и восстановил систему в первоначальный вид. Как быть в этом случае. Или я что-то не понял?

Mr!S
31.08.2008, 23:20
ясно :) Хы..ну поробуй все команды ввести по очереди раз уже востоновил ты висту

zach
31.08.2008, 23:32
Да нет же. Вот последовательность действий. 1.Есть Виста 2. В биосе отключаю САТА. 3. Ставлю ХР на другой диск. 4.Загружаю комп и грузится ХР, но нет выбора ХР или Виста. 5. Ставлю в биосе обратно САТА. 6. Загружаю комп и появляется синий экран смерти (до этого выбора ХР или Виста опять нет). 7. Восстанавливаю Recovery Disk Висту. 8. Грузится Виста (выбора ХР или Виста) опять нет. 9. Диск, на котром был ХР чист (Recovery Disk привел Висту в первоначальное состояние). Где и что я делаю не так?

Mr!S
01.09.2008, 10:14
Второй пост читай. надо так все сделать. тогда все все будет работать и экран выбора ОС появиться