PDA

Просмотр полной версии : На данный момент акватория Черного моря занята десятью кораблями Военно-морских сил НАТО


Valerius
26.08.2008, 18:37
На данный момент акватория Черного моря занята десятью кораблями Военно-морских сил НАТО. В ближайшее время к ним должны присоединиться еще восемь фрегатов. Замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын чрезвычайно обеспокоен сложившейся ситуацией. По его мнению, натовские корабли не сильно похожи на гуманитарный транспорт - очевидно, что на их борту присутствует серьезный боевой арсенал.
Речь идет о стратегическом оружии. "Что касается дальности крылатых ракет, то Черное море - просто малый водоем для масштабов их применения. Это стратегическое оружие с дальностью пуска 2,5 тыс. км и более", - уточнил Ноговицын.
У представителя российского Генштаба есть серьезные сомнения относительно миротворческой миссии фрегатов. Гуманитарная помощь или нечто другое? "Что там перечисляется, начиная с памперсов, можно на любом рынке купить и не тратить ресурсы крейсеров такого состава. Они идут, в частности, из Польши, это не близкий путь. Ряд из этих мероприятий носит плановый характер, и мы о них знаем. Мы отделяем, где есть некое подобие изобразить гуманитарную помощь", - заметил Ноговицын.
"Вся направленность политических заявлений, денежных средств, фактической материальной помощи не соответствует тем ущербам, которые понесла грузинская сторона. Пепелище от Цхинвали российская сторона оценивает до $1 млрд, тут город стерт с лица Земли. А в Тбилиси мы, кроме авиационного завода, удары не наносили. Какая инфраструктура требует $2 млрд?" - задается вопросом замначальника Генштаба.
Напомним, что девять военных кораблей НАТО прибыли в акваторию Черного моря 25 августа. Сегодня к ним присоединился еще один фрегат, вчера благополучно прошедший Босфор. "Более того, - особо подчеркнул Ноговицын, - нам стало известно, что в ближайшее время ожидается прибытие сюда еще восьми боевых кораблей стран НАТО. Для чего это делается? Они ссылаются на плановые учения, и в таком объяснении можно усмотреть какую-то легитимность. Но эта восьмерка - с негуманитарным грузом, с иной направленностью, и очень трудно поверить, что предыдущие заходы выполнялись только с гуманитарной помощью".