PDA

Просмотр полной версии : Кто платит, за игнорирование пристегнуться ремнями безопасности?


SestrenkA
25.01.2008, 09:46
Водитель не пристегнут:
Составляется протокол и выписывается штраф в размере 500 руб. (КоАП*, ст. 12.6 - «управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности...»).

Не пристегнут передний пассажир:
Штраф в размере 500 руб. оформляется на водителя (КоАП, ст. 12.6 - «...перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности»).

На пассажира оформляется протокол. Иногда при грубых нарушениях (например, пассажир попадается не первый раз) на него выписывается штраф в размере 100 руб. (КоАП, ст. 12, 29 ч. 1 - «нарушение... пассажиром правил дорожного движения»).

Задние пассажиры игнорируют закон:
С 1 января 2008 года пристегиваться должны все!

Штраф опять же оформляется на водителя - 500 руб.

На пассажиров оформляются протоколы: сколько непристегнутых пассажиров, столько и протоколов (КоАП, ст. 12, 29 ч. 1 - «нарушение... пассажиром правил дорожного движения).

Но штраф - один на всех, то есть сколько бы ни было нарушителей (хоть один, хоть четверо), водитель платит только 500 руб.

Пассажиров трое, а ремней два:
До сих пор многие автомобили на заднем сиденье комплектуются двумя ремнями, хотя посадочных мест - три.

В такой ситуации пристегиваются два человека, третий делать этого не обязан (КоАП, ст. 12.6 - «...перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией ТС они предусмотрены». А если не предусмотрены, то и спрашивать не с кого).

Ремней на заднем сиденье нет совсем:
Остались еще такие старенькие автомобили. Как быть задним пассажирам? А никак!

И водителю волноваться не стоит, штраф не оформят, потому что ремни безопасности не предусмотрены конструкцией автомобиля (КоАП, ст. 12.6 - см. выше).

* КоАП - Кодекс об административных правонарушениях.

administrator
25.01.2008, 09:57
блин, писец, терь самому за всех башлять придётся, хотя раньше штраф оформлялся только на не пристёгнутое лицо (водитель мог быть пристёгнутым, а пассажир- нет, его проблемы, если по поводу ремней докопаются.)
И ещё один факт, пусть покажут , что я был не пристёгнут (это не касается постов),обычный патруль на дороге на камеры как правило ничё не снимает, поэтому пусть курят ребятки ;)

Мазик
25.01.2008, 15:54
Отлично, а я ремни задние просто открутил, и лобовое чёрное, я вобще получаюсь почти уголовный элемент

mix
25.01.2008, 17:22
Отлично, а я ремни задние просто открутил, и лобовое чёрное, я вобще получаюсь почти уголовный элемент
Фига се..ловобое чёрное...ТО разве можно пройти с таким?
И как, часто тормозят?:shum_pila:

ДМБ
29.01.2008, 21:07
Поэтому я и продал машину !!!