PDA

Просмотр полной версии : Военных кафедр в вузах не будет.


KRAMOR
30.07.2008, 18:43
Военных кафедр в вузах не будет, России не нужны \"липовые\" офицеры
30 июля 2008

Нет никакой необходимости тратить бюджетные средства на восстановление военных кафедр в высших учебных заведениях, считает заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов. Сейчас в вузах есть военно-учебные центры, где будут готовиться настоящие офицеры, а не "липовые". А о профессиональных отсрочках от армии, по его словам, можно забыть



Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов исключает возможность возобновления практики профессиональных отсрочек от армии.

"Профессиональных отсрочек от армии не будет, иначе все начнут доказывать, что их специальность - самая важная. Этот вопрос давным-давно закрыт", - заявил Сергей Иванов на заседании Морской коллегии при правительстве РФ в Санкт-Петербурге.

Заместитель председателя правительства РФ также не считает нужным восстанавливать упраздненные военные кафедры в вузах. "Раньше у нас было 250 военных кафедр. Это больше, чем в Советском Союзе для 5 миллионной армии. Сейчас нет необходимости тратить на это бюджетные средства", - сказал Иванов.

Он напомнил, что в настоящее время существует своеобразная альтернатива военным кафедрам, пишет NEWSru.com. "Мы ввели новую форму - военно-учебные центры в гражданских вузах, где будут готовиться настоящие офицеры, а не "липовые". Выпускник обязан три года отслужить в Минобороны, а затем он сам решит, где ему работать дальше. Это уже вопрос конкуренции между работодателями".

При обсуждении вопроса о призыве на военную службу учащихся Сергей Иванов подчеркнул, что "молодым людям необходимо дать возможность доучиться перед призывом. "Воровать" студентов из учебных заведений недопустимо", - подчеркнул вице-премьер.



treli.ru