PDA

Просмотр полной версии : Остров Тарабаров отдадут Китаю.


Valerius
20.07.2008, 16:21
Остров Тарабаров отдадут Китаю.

Воскресенье, 20 Июля 2008 г.
Ну вот, какой-то маленький кусочек нашей русской земли, но все же отдают Китаю.
Так ли плохо это, как кричат русские патриоты? Не знаю.
Давайте взглянем на это с немного другой, менее патриотичной стороны.
Заботится ли наше государство о тех районах, о которых идет речь? Неа, люди там живут достаточно бедно, и об этом периодически упоминают в прессе. Дескать, ресурсы есть (нефть, например), но все это идет мимо карманов жителей.
И настроения там как раз не "ни пяди земли русской иностранному агрессору!", а скорее уж "уж лучше бы нас японцам отдали". Потому что жить там не очень хорошо, откровенно говоря.
С другой стороны, мое поколение, наверное, еще помнит, как нам в школах рассказывали о том, что китайцы, манипулиряю с руслом реки Амур(баржи с песком топили, и от этого менялся ландшафт речного дна, соответственно, и русло реки тоже претерпевало изменения). Согласитесь, слишком уж рьяное рвение заполучить территорию, не так ли? Да и нечестное какое-то.
Опять же, здесь проявляется двойная политика государств. Вроде бы, и херушки вам, а вроде бы, и отсров передали.
Например, я нашел в интернете такую вот интересную заметку:


"В 2004 году министр Лавров назвал это "уточнением границ". В результате того "уточнения", а именно - передачи острова Тарабарова и части Большого Уссурийского Китаю, мы получили:

- потерю второго укрепрайона Дальневосточного Военного округа, а также контроля над территорией взлётов военных самолётов 11-ой армии ВВС и ПВО;
- ущерб от передачи острова 3-4 миллиарда долларов;
- на острове выращивалось более 4-х тонн картофеля в год, производилось до 1700 тонн молока в год;
- 70% острова могли использоваться в качестве пашни, сенокосов или пастбищ;
- на острове обитала ценная пушная дичь, а также ряд животных, занесённых в Международную красную книгу;
- на острове располагалось два посёлка, а также 16 тысяч дачных участков жителей Хабаровска." (с)graf-sheremetev.livejournal.com

Занимательно, не правда ли?
И все же, я не думаю, что стоит сейчас так агрессивно критиковать государство. Китайцы действительно выманивали эту территорию, и они все равно бы своими играми на дня Амура своего добились. Вопрос только в том, что России не удалось бы сохранить "красивое" и дружелюбное лицо. А так - пожалуйста.
Лишь бы это не превратилось в торговлю Россией. Понимаю, конечно, что это звучит слишком патриотично.
Однако это вам, москвичам, пофиг. А у нас-то Китай рядом.

land_niver
20.07.2008, 17:27
Вопервых нестоит на москвичей. 90процентов населения города работает в Москве, еслиб не "она" они сталиб безработной нищетой. Московские дачники и туристы делают кассы местным предпринимателям. Поэтому без москвичей сгнил бы город вместе со своими институтами. А по поводу Китая, только бы без очередной войны. Хватит с нас Кавказа.

Artist
20.07.2008, 17:35
Слишком уж мы разные с китайцами,чтобы быть соседями...Нехорошо это.Развязывать 3ью Мировую им не с руки,вот они и устроили "мирную" экспансию.Кстати,по поводу Хабаровска - на данный момент там живёт более 220000 китайцев,их буквально "выдавливает" через границу с родной земли.Так постепенно дойдёт до того,что наш генофонд полностью исчезнет под давлением этих "жёлтых",эдакое татаро-монгольское иго ползёт потихоньку...Не знаю,может я и расист,сгущаю краски,но я больше чем уверен, что, если в будущем население России и Китая окончательно смешается,то говорить скорее всего будут на китайском,т.к. азиаты нашу культуру и наш язык никогда не примут...Вот поэтому я и против иностранцев,особенно иностранцев из поднебесной и из стран бывшего СССР - им плевать на нас.