PDA

Просмотр полной версии : Плазма или ЖК, что выбрать?


administrator
01.07.2008, 14:39
Если вы решили раз и навсегда расстаться со своим огромным и громоздким ЭЛТ-телевизором и заменить его на компактную и стильную плоскую панель, то вам неизбежно придется столкнуться с проблемой выбора – ЖК или плазма?
Сегодня в магазинах вы найдете множество моделей, выполненных и по той, и по другой технологии. Поэтому перед тем, как идти в магазин или обращаться за советам к друзьям, следует потратить немного времени, и четко понять, чем отличаются эти технологии друг от друга, и какая из них подойдет именно вам.
Основные принципы конструкции привычных ЭЛТ-телевизоров знают все,электроны внутри электронно-лучевой трубки выбивают фотоны из люминофора. За счет этого каждая точка на экране окрашивается в определенный цвет, полученный смешиванием красного, синего и зеленого. Из точек в итоге и получается готовое изображение. Вся картинка прорисовывается по строкам, строки – по одному пикселю. Процесс осуществляется со скоростью, достаточной для отображения 25 кадров в секунду.
Все это порождает определенные проблемы. Во-первых, изображение мерцает, что не может не оказывать негативного влияния на зрение. Во-вторых, электромагнитное излучение – ничего хорошего от него не жди. В-третьих, ЭЛТ-телевизор "благодаря" этой самой трубке занимает немало места. А в-четвертых и последующих, привычные телевизоры уступают плазменным по многим техническим характеристикам: яркости, контрастности изображения, углу обзора. С другой стороны, такие устройства стоят очень недорого – да и недостатки их не сказать, чтобы совсем уж критические. Так что чаще всего выбор потребителя падает именно на них.
Теперь что касается жидкокристаллических (ЖК)-телевизоров. Если не вдаваться в дебри физики, то речь идет о двух панелях, между которыми находится слой так называемых жидких кристаллов. В зависимости от напряжения электрического поля, в котором находится тот или иной пиксель (точка на экране – составляющий элемент изображения), жидкие кристаллы пропускают определенную часть светового потока. Одно напряжение – точка светится белым, другое – красным, третье – желтым.
Жидкокристаллические экраны обладают куда более правильной геометрией изображения благодаря идеально плоской поверхности. Причем эта поверхность естественна, в отличие от ЭЛТ-экранов, где эффект плоской поверхности изображения возникает благодаря применению различных технических ухищрений. Изображение на ЖК-телевизорах более четкое. Вместе с тем, как правило, у ЖК-мониторов меньший угол обзора, да и контрастность обычно пониже. Кратко резюмируя: ЖК-экраны обеспечивают более качественное изображение и менее вредны для вашего здоровья по сравнению с электронно-лучевыми трубками (не заметно мерцания экрана, отсутствует вредное излучение). Вместе с тем использовать такой ТВ для просмотра кино с компанией друзей не рекомендуется – хорошо видно будет, только если вы находитесь непосредственно перед экраном. Сбоку удовольствие от просмотра будет заметно меньшим.
Принцип работы плазменного телевизора совершенно иной. Представьте себе два приложенных друг к другу стекла. Между ними имеется некоторое пространство, заполненное газом. Там же находится сетка из электрических проводов. Проходя через эти провода, ток превращает газ в плазму, и она вызывает свечение флюоресцирующих элементов. Соответственно, изображение создается из сотен тысяч таких элементов, окрашенных в разные цвета.

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/1/31921.jpghttp://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/1/32141.jpg


Достоинства «плазмы» очевидны: здоровью зрителя практически ничего не угрожает, изображение не мерцает (ведь картинка появляется не построчно, а сразу вся), повышается яркость и контрастность, угол обзора равен приблизительно 160 градусам. Экран (как, кстати, и в случае с жидкокристаллическим вариантом) занимает минимум места благодаря толщине, не превышающей 20 см. К недостаткам же плазменных экранов можно отнести высокое энергопотребление.
Что же касается цен, то среди экранов больших размеров дешевле плазменные, а среди относительно небольших -- жидкокристаллические. Поэтому если вам нужен действительно большой экран, обеспечивающий идеальное качество изображения, "плазма" - ваш выбор. Дело в том, что сделать большую ЖК-матрицу сложно и, как следствие, дорого. Плазменные же панели больших размеров (42, 50 дюймов по диагонали) стоят дешевле в расчете на единицу площади.
Резюмируя, можно перечислить достоинства и недостатки обеих технологий. Достоинства плазмы – это большая поверхность излучения, высокий уровень контрастности и глубины цветов (особенно по черному), богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность, более натуральная передача движений. Недостатки - экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры, генерируется большее количество тепла, видна пикселизация (сегменты, зерно), особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
Достоинства ЖК-панелей - низкая рабочая температура исключает выгорание экрана, апробированная технология, шире угол обзора по вертикали, ресурс – как минимум вдвое больше плазмы, после чего заменяется источник света (лампа), но не экран, небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию. Недостатки - контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки, проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака») не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения, максимальный размер панели – 46 дюймов, возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
Попробуем подвести итоги. Сказать однозначно, что лучше – "плазма" или ЖК, сложно. Многие считают, что плазменные панели дают более качественное динамичное изображение, что важно при просмотре боевиков, спортивных каналов. ЖК-телевизоры справляются с этой задачей чуть хуже. Однако есть мнение, что изображение на плазменных экранах со временем теряет в контрастности: через пять-семь лет цвета будут не столь яркими, как прежде. К тому же плазменные экраны тяжелее, и их сложнее установить на стене. А ведь некоторые потребители покупают подобные устройства именно потому, что их можно, как картину, повесить на стену и сэкономить массу места в комнате, попутно украсив интерьер.

madcat
01.07.2008, 15:27
Чё тут думать-то?! ЖК рулит палюбому,как в качестве,энергопотреблении и в ценовой политике! А про службу ЖК по отношению к Плазме я ваще молчу,т.к. ЖК-шка в двое больше проработает,факт!:swat2:

Diogen
01.07.2008, 23:01
Мой выбор сделан: ЖК "Samsung 40LE87BD" (HDTV) - полгода на него "облизывался" и наконец взял в кредит. Счастлив без меры...

canon
01.07.2008, 23:14
моё это жк ,так как в области плазмы сейчаз мало разработак.

Mr. ZEVS
01.07.2008, 23:55
юзаю плазму и жк, плазма больше нравится с точки зрения изображения, хотя каждому своё, но на жк так же нареканий нет

administrator
30.03.2014, 14:02
+плазмы -время отклика +450 герц,кинотеатральная картинка (для просмотра HD лучше плазму).
-плазмы-блики,нагрев,энергопотребление,отсутствие чёрного цвета,размер(не всем подходит).
+lcd-хорошо воспроизводит любой цифровой контент,энергопотребление,вес-размер любой,чёрный цвет идеален(матрица ips),не бликует,неплохой встроенный медиаплеер.
-lcd-отклик(заметен на диагоналях больше 40 )
по поводу led-ов:дешёвые(до 800 баков за 32")-безбожно синят.технологически -гораздо более дешёвые.