PDA

Просмотр полной версии : Рассказ "А чудеса все же случаются"


Patrekeevna
21.06.2008, 12:45
Недавно написала рассказ, не знала, куда выложить, решила сюда.
Если что переместите :)



А чудеса все же случаются.

Прошла уже неделя с того момента, как мы встретились, но так ни разу не нарушил тиши-ну телефонный звонок. Мысли, одолевавшие мою голову, нельзя было остановить. Внут-ренний диалог не давал покоя:
– Он занят очень важными делами. У него все дела очень важные.
– Все кроме меня!
Разве он не может найти пару минут, чтоб позвонить?
– Значит, не может! Ты думаешь, что все время он должен уделять только тебе?
– Нет, не все, хотя бы чуточку…
– Послушай, перестань ныть!!! Тебе не к лицу.
– Подлецу все к лицу.
– Шутница ты, однако.
– Просто иначе я совсем закисну.
– Тоже верно…
– Ой, что это?
– Что?
– Слышишь? – Алло! (секунда, дыхание остановилось, и моё лицо расплылось в блаженной улыбке). Да, это я! (Господи, как же я ждала твоего звонка) – Прости, что не звонил. Мне срочно надо было уехать по работе. Ты, наверное, обижена на меня.
– Да ну что ты! (выдавила я из себя, скрывая волнение) У меня тоже было полно дел! Ни секунды покоя! (хотя всю эту неделю я перекатывалась из кухни в зал и обратно)
– Вот и славно! Значит, у тебя не было времени скучать или обижаться. Может, встре-тимся сегодня? (на этой фразе я почувствовала, как что-то внутри меня плюхнулось вниз и ударилось об пятку). Я знаю отличное тихое кафе. Да-к ты согласна?
– А сколько у меня есть времени «на подумать»? (эта фраза была лишней в контексте мо-их размышлений, но что сказала, то сказала. Слово, как известно, не воробей.)
– Секунды две.
– Договорились.
– Тогда в девять я заеду за тобой. До встречи.
– Пока.
Я положила телефонную трубку и села на стул, благо он там стоял, а то так бы и съехала по стене вниз. Все-таки хорошая привычка у некоторых людей: разговаривать по телефо-ну сидя. Надо взять на заметку, во избежание непредвиденного падения на пол, после оче-редного шокирующего известия.
В раздумьях я провела минут пятнадцать, а время неумолимо бежало. Часы отсчи-тали половину седьмого, и до назначенного свидания осталось два с половиной часа.
Я не верила себе, своим ушам, своим глазам. Конечно, не лучшая новость: после двадцати пяти лет жизни я перестала верить себе. Забавно. Нет, я верила себе, но не могла осознать, что это происходить со мной. Да, и такое бывает…
Я встала со спасительного стула и, словно кто-то прикрепил ко мне мотор, начала летать по квартире. Никогда не замечала за собой таких способностей. Мне хотелось вы-глядеть шикарно. Этого, как оказалось, было сложно добиться. Посмотрев на себя в зер-кало, я поняла: максимум, на что я могу рассчитывать, это тщательно рассмотреть его удаляющийся силуэт, идеально подстриженный затылок и спину. (Возможно, он в силу своего воспитания, все-таки провел бы этот вечер со мной, но вечер стал бы последним). Из зеркала смотрело что-то. Даже не кто-то, а именно что-то. Волосы прилипли к го-лове и поднимались, словно по взмаху волшебной палочки всякий раз, когда по ним про-водили расческой. Глаза с темными кругами от не смытой вчера туши (то, зачем я краси-лась, науке неизвестно). Картину дополняли заросшие брови. Страшно? Мне тоже стало не по себе от увиденного. Единственная мысль, посетившая меня в этот момент: « Ка-та-стро-фа!!!» по иному и не скажешь.
Выхода не было, пришлось бежать в ванную и делать легкий косметический ре-монт своего лица, дабы не распугать народ при выходе на улицу для посещения парик-махерской. На смывание туши и нанесения «штукатурки» ушло минут десять, я была го-това. Натянув первое, что подвернулось под руку, я наспех влезла в сапоги и вышла из дому, направившись в ближайший салон. Правда, это проще было назвать бегом с препят-ствиями на короткую дистанцию (не знаю, существует такой вид спорта или нет, но если бы таковой имелся, то я стала бы чемпионом). Каждый норовил узнать, который сейчас час и как пройти в библиотеку. Создалось впечатление, что люди потерялись не только в пространстве, но и во времени.
Наконец-то. Вот оно то место, на которое я возлагала большие надежды.
Я непринужденно вошла в парикмахерскую (к слову, для этого пришлось прило-жить немало усилий) и плюхнулась в кресло. Я настолько устала пока бежала, что, прежде чем начать разговор с мастером, мне необходимо было восстановить дыхание.
– Сделайте мне, пожалуйста, хорошую стрижку, чтобы я понравилась себе, а не билась в истерике от сотворенного Вами шедевра. Да, кстати, здесь есть косметолог? Мне нужно привести в порядок брови. И делайте все, пожалуйста, поскорее. Я опаздываю.
Вздохнув с облегчением, я немного расслабилась.

*И чего же ты так переживаешь? Допустим, у тебя с ним ничего не сложится, и чего? Ты что умрешь от этого? Правильно: нет! тогда зачем портить себе и другим нервы? Итак, вдох-выдох. Ну, успокоилась? Вот и отлично. А то ишь, распереживалась она. И хватит причитать, мол, мне уже 25, а я все не замужем. Тебе же мама всегда по-вторяет, что не надо встречаться с мужчиной только потому, что боишься одиночест-ва. Мудрая женщина – твоя мама. А ты!
Все ладно, хватит тебе читать нотации, тебя и так всю трясет. Что я тебе сказал: «Успокойся!» Ну вот, уже лучше. Посчитай до 10 и возьми себя в руки.* После такого внутреннего монолога я поняла, как люди сходят с ума.
Через пятнадцать минут подошел косметолог и занялся моими бровями.
Время неумолимо бежало вперед. Через час после начала процесса я не узнала себя в зеркале: стрижка была отменной, (Как ей это удалось за столь короткое время?! Ума не приложу! Вот что значит гений) а брови приобрели приятную глазу форму.
Я была довольна. Поблагодарив, я выскочила из парикмахерской и вновь превратилась в марафонца, правда, теперь надо было бежать аккуратнее - жалко сразу испортить всю красоту.
До встречи оставался всего лишь час. Вбежав в квартиру, я мигом залезла в ванну, погрузившись в облако любимых ароматов, но времени на наслаждение почти не было. Приняв душ и обернувшись полотенцем, пошла, выбирать одежду и делать макияж. Из шкафа я извлекла недавно купленное платье, которое на удивление очень хорошо на мне сидело и это притом, что фигура у меня не идеальная. В таких случаях обычно говорят: «Как по тебе сшито».
Наконец я принялась за приведение в порядок своего милого личика. Это обычно я делала быстро, уже наловчилась. Врожденная не пунктуальность имеет свои плюсы. Ма-рафет был готов по истечении 20 минут.
Эврика!!! Я собралась, и, в ожидании звонка, решила выпить чаю. Но как только чайник закипел, под окном раздался сигнал автомобиля. От неожиданности я подпрыгну-ла на месте и подбежала к окну. Это был он! И моё сердце «сошло с ума».
Надев плащик и новые туфли, купленные к платью, юное создание полетело вниз. На пер-вом этаже я решила немного перевести дух и неторопливой походкой вышла из подъезда. Мои ноги были ватными, но борясь с их нежелание передвигаться, я шла навстречу благо-родному и во всех смыслах приятному…Бентли…Он был небесно-голубого цвета, с пер-ламутровым переливом, изящно сверкающим на солнце. Его сливочный салон очаровы-вал, а «глаза» улыбались и подмигивали.
Любовь к автомобилям могла меня выбить из равновесия в любой момент. Их гра-ция и ангельское терпение по отношению к тем, кто за рулем, меня поражали. В иной мо-мент казалось, что машины умеют думать, любить и ненавидеть, что они бывают добрые и злые, лукавые и наивные – все это можно было прочитать по их «глазам», которые люди называют фарами.
Иногда автомобили нравились мне больше, чем те, кто ими владеет. Невероятно, но факт.


__________

Это был один из тех вечеров, когда мне не хотелось, чтобы он заканчивался.
Проведя некоторое время в кафе, которое около метро Полянка, мы отправились в путешествие по ночной Москве. Ещё никогда в жизни я не видела Москву такой красивой. В ту ночь над столицей светили звезды, отражаясь в воде, а месяц был настолько ярким, что фонари были лишними. Ветер, смолкнув, казалось, прислушивался к журчанию реки, тихой, тёмной и сверкающей от звезд. Мы шли вдоль набережной, держась за руки, это было по-детски трогательно и немного необычно.
Прохладный воздух и теплые руки Александра вмиг превратили меня в самого счастливого человека. В тот момент создалось ощущение, будто за спиной растут крылья, и я слышу шелест перьев. Мне казалось, что тело становится невесомым, и ноги, не чувст-вуя земли, плавно перебирают в воздухе. Это было невероятно…сказочно…словно я вновь очутилась в своих снах.
- Ущипни меня
- Зачем?
- Мне кажется, что я сплю
- А это приятный сон?
- Настолько, что даже сон мне кажется неправдоподобным.
Он засмеялся и поцеловал меня, нежно и приятно. Тогда я ещё больше усомнилась в том, что не сплю.
* Вот видишь, а ты переживала. Только смотри не взлетай высоко, а то падать будет больно.*
- Послушай, не порть мне настроение, когда тебя об этом не просят, – сказала я надоед-ливому внутреннему голосу.
- Прости, ты о чем? - вдруг спросил Александр, и на его лице отразилось легкое недо-умение.
Я посмотрела на него с удивлением и поняла, что говорила не про себя, а вслух. Мне не хотелось именно сейчас объяснять ему, что в моей голове иногда случаются внутренние монологи, дабы не подвергнуть сомнениям свое психическое состояние (к слову, я абсо-лютно здоровый человек).
- Мне только что позвонила подруга, извини, забыла отключить наушники. Я мило улыбнулась, чтобы отвлечь внимание от смысла фразы, которая мне показалась откровен-ным бредом, потому что наушники от телефона сейчас преспокойно лежали в сумке.
Он посмотрел с пониманием, и я облегченно вздохнула. Наверное, объяснение звучало убедительно.
Через некоторое время я стала мерзнуть и попросила вернуться в машину.
Здесь было очень тепло и уютно. Расположившись на переднем сидении, я сама не заметила, как уснула.

Открыв глаза, я поняла, что нахожусь в незнакомом месте. Подскочила на месте от неожиданности, я немного успокоилась, увидев, что одета и лежу под теплым мягким одеялом. В дверь раздался стук.
- Доброе утро, - сказал Александр, заходя в комнату с подносом, на котором стояли кофе и свежие тосты с сыром. И как он только догадался, что это моя любимая утренняя еда?
- Я не приставал к тебе, честное слово.
Я посмотрела на него с одобрительной улыбкой.
- Ну, разве что совсем немножко.
Я немного сморщила нос, но, не успев ничего ответить, услышала:
- Шутка. Ну, как ты могла плохо обо мне подумать?
Успокоившись, я потянулась за чашечкой кофе и тостом. Так приятно, когда кто-то о тебе заботится. Для меня было очень неожиданно, оказаться в чужом доме, да ещё и с малозна-комым мужчиной. Но, честно говоря, мне казалось, что я знаю Александра очень давно. Слишком быстро мы смогли найти общий язык и множество тем для разговора. С ним было удивительно легко. Весь вчерашний вечер мы смеялись и шутили, что для меня бы-ло немаловажно, потому что я очень ценю чувство юмора.
Все время, сколько я ела, он сидел рядом и смотрел на меня так, что порой становилось неловко от его взгляда. Поначалу виду я не подавала.
Но в конце-концов, не выдержала:
- И почему ты так пристально изучаешь меня?
- Вовсе нет! Просто не могу не любоваться тобой.
- Мне немного не по себе оттого, что ты меня так рассматриваешь.
- Знаешь, твои глаза цвета миндаля напоминают жаркое южное солнце, а аромат волос – запах моря. От тебя исходит тепло и свет.
От сказанного у меня случилось помутнение рассудка. В жизни мне никто не говорил столько хороших слов. Все мои предыдущие парни были совершенно одинаковыми, хотя существует мнение, что женщины глубоко заблуждаются, думая, что все мужчины одина-ковые. Честно говоря, я с этим не согласна, потому что все мужчины хотят одного, но от разных женщины, в отличие от нас, которые хотят многого, но от одного мужчин. (Умные фразы, выдранные мною из каких-то книжек и применяемые при каждом удобном случае – мое хобби).С тех пор, как у меня появился первый молодой человек, я наступаю на одни и те же грабли, думая, что в этот раз смогу увернуться, но все заканчивается как обычно:
- Ты меня не любишь, и никогда не любил!!!
- Я? Да это ты никогда меня не любила, постоянно уходила со своими подружками гу-лять.
- А ты вспомни, как пил пиво с друзьями, смотрел футбол и орал на всю Ивановскую «ГОООЛ!!!», когда я лежала на диване и сходила с ума от головной боли.
- Да это было-то всего пару раз…
Продолжать можно до бесконечности. И вот так каждый день, ну разве это реально вы-держать?
*Конечно, нет.*
Вообще в моей жизни было не так много мужчин. Я по своей натуре очень свободолюби-вый человек и не терплю ущемления прав на личное пространство, поэтому даже те, кому «посчастливилось» быть со мной, не могли сохранять отношения в течение времени, пре-вышающего два-три месяца, и мы расставались. Иногда друзьями, иногда врагами. Как говорится, мужчины – приходящее, а мои нервы на всю жизнь, поэтому я предпочту побе-речь нервы.
Самый любимый период в отношениях – конфетно-цветочный. Когда море по колено, а до звезд можно дотянуться рукой, когда ночи кажутся жаркими, даже если на градуснике
-20°С, а минуты становятся вечностью, в ожидании заветного звонка. Но это время слиш-ком недолго длится и уже через пару недель (редко кому удается сохранить такие отно-шения на протяжении месяца) люди привыкают друг к другу. Соответственно поведение их становится далеким от идеала.
Так было раньше, но сейчас мне казалось, что все будет по-другому. Мне очень хотелось в это верить.

Прошел месяц…

- Ты ещё спишь? Ну, ты и соня!
- А где моё кофе в постель?
- Встань, свари, ляг и выпей!
- Ах ты, нахал!
И в Сашу полетела подушка
- Ой, ну, больно же, - сказал он, отмахнувшись.
- Ты смотри, какая неженка!
Следом за первой - полетела вторая... Саша, не долго думая, нанес ответный удар и завя-зался бой, от которого перья летели во все стороны. Я заняла позицию в центре кровати, чтобы ненароком не упасть, но все мои попытки отбиться были тщетными. Мой ловкий противник не пропускал ни одного наступления, и в силу некоторых обстоятельств я таки оказалась на полу. Было грустно осознавать свое поражение, но пришлось смириться и идти на кухню, чтобы сделать кофе.
За месяц пришлось поменять три пары подушек.
Весь путь до кофеварки я думала, насколько я счастливая. Мне не хотелось, чтобы что-то менялось в наших отношениях. Саша самый замечательный человек в мире, он понимает меня с полуслова. Он чувствует мое настроение и всегда готов поддержать, когда мне пло-хо.
Но хорошие мысли перемежались плохими: прошел ведь только месяц, а вдруг потом все изменится и начнется обычная бытовая рутина, которая утащит нас в болото повседневно-сти.
* Стоп. Ты можешь хотя бы иногда жить настоящим моментом и не размышлять на тему «Если всё не так, если всё иначе». Тебе хорошо? Вот и славно. Ну что вы, женщи-ны, за существа? Когда вам хорошо, вы думаете, что хорошее – не вечно и судорожно ждете, когда оно закончится. А когда вам плохо, сокрушаясь, думаете: «Ну почему именно я? За что мне такое наказание?» Наверное, я никогда не пойму природу женской сущности.
Успокойся и иди варить кофе.*
Придя в себя, от лекции, прочтенной моим внутренним голосом, я зашла на кухню и дос-тала самый ароматный кофе, который был в доме. Через минуту я почувствовала, что меня кто-то обнимает нежно и ласково, обернувшись, я закричала от ужаса. На меня смотрело чудовище. От неожиданности, я выронила чашку и она, издавши тихое «дзинь», разбилась на две половинки. В следующее мгновение я ощутила, как к горлу подступает комок яро-сти, когда оказалось, что это всего лишь маска.
- Ты что с дерева рухнул? Я же могла получить разрыв сердца!
- Я ведь пошутить хотел! – начал оправдываться он
- А мне показалось, что увидеть мое бездыханное тело! – съязвила я.
- Ну, что за глупости ты говоришь?
- А зачем ты глупости делаешь?
- Ладно, извини, больше такого не повторится, честное слово.
И он поцеловал меня. Не устояв, перед таким извинением, я, не раздумывая, приняла его просьбу о прощении, но все равно легонько ударила в плечо, чтобы не зазнавался.
Утро началось хорошо…

*Что будет дальше? Зачем мне это? Почему мне в первую очередь больше нравится ав-томобиль, а не мужчина? Неужели я совсем неисправимый машиноман? (интересно, есть такое слово или нет). Странные вещи со мной творятся в последнее время. Внут-ренний голос иногда заглушает меня саму.
- Ой, да ладно, прямо-таки заглушает! Ишь ты, она ещё и претензии предъявляет. А кто тебя успокаивает, когда тебе кажется, что проще выкинуться из окна, нежели выйти через дверь? А кто помогает тебе отбиваться от соседей снизу, у которых в потолке уже почти дыра, через которую как из крана течет вода с твоей кухни (и все только по тому, что ты, когда размораживала курицу не заметила, как пакет закрыл сток в рако-вине и вся твоя кухня пустилась в свободное плавание). А кто?...
- Баста!!! Хватит мне мораль читать, надоело. Что ты меня как маленькую всегда учишь и тыкаешь носом, словно провинившегося котенка? Ну сколько можно! Мне уже 25 лет.
- Ах, Боже мой. Ей уже 25!!! А я то и не знал! Просто поразительно! А то, что я с то-бой практически с пеленок, это ничего?
- Знаешь, дорогой мой, создается впечатление, будто для тебя я все ещё в пеленках. Я взрослая девочка, как ты этого не можешь понять?
- Скажи, что у тебя просто ПМС и хватит орать на меня!
- ААА, как же я тебя ненавижу! Ты, маленький, противный, надоедливый голосишко. Ты меня окончательно достал своими упреками, и претензиями на то, что ты самый умный из нас двоих.
- Всё?! Высказалась? Легче стало?- невозмутимо парировало моё «Я»
- Нет! Ещё не все сказала …да я вообще не в себе от всего происходящего! Ты меня слы-шишь? А? Молчишь? молчи-молчи!
Эй! Ты куда пропал? Алло!!!
Никто не отвечал мне. За долгое я так привыкла к внутренним баталиям, что тишина немного насторожила. Ну что же я за человек? Почему у меня настроение меняется скорее, чем включается и выключается свет? Вот так ляпну что-нибудь, а потом со-весть грызет (слава Богу, что она пока есть). Хотя, с другой стороны – у каждого свои недостатки
- А я, наивный, думал, что наступило просветление в твоем темном мозговом царстве.
- И не надейся, маленький спиногрыз. Все-то ты меня порываешься уму-разуму учить.
- А кто же кроме меня? Правильно – никто. Такую истеричку с зашкаливающим само-мнением только такой мазохист как я может терпеть. Вы согласны со мной, мадам?-Категорически… согласна – сказала я и рассмеялась. Меня очень умиляли наши разгово-ры.
Как раз в эту минуту зашел Александр, по-видимому, он был немного удивлен, хотя не знаю чему?
- Скажи, а ты правда согласна? – произнес он с каким-то недоверием, читаемым в его гла-зах.
- Да! А с чем согласна-то? Что-то Вы, сударь, темните! – я попыталась говорить как мож-но более невозмутимо, но сомнения все же закрались в мою маленькую голову.
Саша подошел ко мне и поцеловал. Я почувствовала во рту какой-то предмет, сначала да-же не поняла, что это. Через минуту я держала в руках обручальное кольцо.
- Ты выйдешь за меня? – спросил он.
Я сделала задумчивое лицо, но спустя мгновение бросилась ему на шею с криками, визга-ми, брызгами и всем-всем-всем. В общем, все, как в хорошей голливудской сказке.
Я была вне себя от счастья!!!
-Да-к ты станешь моей женой?
Я кивнула ему и залилась звонким смехом. Это было настолько неожиданно и приятно, что эмоции, захлестнувшие меня, не позволили и слова вымолвить!
Я часто представляла момент предложения руки и сердца, с замиранием смотрела мело-драмы, а на словах главного героя «Ты выйдешь за меня!» по щекам текли слезы. То ли от счастья за его возлюбленную, то ли просто от какой-то женской зависти (второй вариант больше применим ко мне).
Но сейчас, когда это произошло со мной, я даже не знаю, что говорить. Но в одном я точ-но уверена: Я действительно самый счастливый человек на свете!


__________

У нас была великолепная свадьба, даже принцесса из сказки позавидовала бы празднествам, развернувшимся в честь влюбленных. Платье, волшебным образом превра-тившее меня в богиню (может быть звучит слишком, но в тот день я себя чувствовала именно так), цветы (в невероятном количестве), всюду улыбки, смех, поздравления. И все только для нас. Это был наш день! Это была наша сказка по сценарию, написанному на небесах.
*Как-то мне попалось очень мудрое высказывание. За точность я не ручаюсь, но смысл заключался в том, что каждому человеку в жизни дана одна большая любовь, но часто мы торопимся и размениваемся на множество мелких, не доставляющих никакого удовольствия отношений. Повстречав Александра, я поняла, что нашла ту самую, боль-шую любовь, ради которой стоило расставаться со всеми предыдущими молодыми (и не очень) людьми. Любовь, которая подарила мне уверенность в завтрашнем дне и вернула веру в чудо.*
С того момента, как я ответила «ДА!» на вопрос о своем согласии быть с Алексан-дром «в горе и в радости, в бедности и в богатстве», я перестала разговаривать со своим внутренним голосом. Поначалу было немного грустно, но вскоре я поняла, что миссия, казавшаяся невыполнимой, окончена. Мой небесный ангел оставил меня, подарив самого замечательного и любящего мужа.

Моим земным ангелом-хранителем стал Александр.


Конец!

Sayonara
21.06.2008, 13:32
Дал почитать подруге - ей понравилось. Говорит - красивая история.

Patrekeevna
21.06.2008, 13:42
Спасибо:)