PDA

Просмотр полной версии : Найдено средство против ВИЧ-инфекции


madcat
18.06.2008, 11:07
Биохимик Марк Мерчент из McNeese State University в Лейк-Чарльзе (штат Луизиана) сообщает о том, что кровь крокодилов обладает особыми свойствами, благодаря чему она способна бороться со многими бактериями и вирусами, включая ВИЧ.

Ученый совместно с Кермит Мюррей и Лэнси Дорвил из Университета штата Луизиана в Батон-Руж выделил из сыворотки крови крокодила белки, которые могут воздействовать даже на такие устойчивые бактерии, как представители семейства Staphylococcus aureus, которые при попадании внутрь организма человека могут вызвать серьезное воспаление легких, заражение ран или крови.

К тому же, бактерии этого семейства становятся смертельно опасной угрозой, так как в основном они невосприимчивы к современным антибиотикам.

Ранее Мерчент доказал, что белки крови аллигаторов – ученый называет их Alligacine – представляют угрозу для 23 видов бактерий, включая ВИЧ. Исследователи доказали это, заразив в лабораторных условиях клетки человеческой лимфы ВИЧ, а затем обработали их разжиженной сывороткой крови аллигатора.

При помощи 5-процентного раствора сыворотки ученым удалось ликвидировать практически все вирусы, в то время как сами клетки лимфы остались живы. Ученые полагают, что, вероятно, белки сыворотки крови аллигатора, несмотря на всю свою агрессивность, не причиняют вреда человеческим клеткам.

В связи с этим ученые надеются, что смогут создать на основе Alligacine не только новые антибиотики, но и лекарства против ВИЧ. Поэтому они намерены более внимательно изучить белок крови аллигатора и определить его молекулярную структуру. В результате этого будет выделена и удалена та часть молекулы, которая представляет опасность для человека. Но в результате через 7-10 лет в продаже появятся лекарства против ВИЧ.

Об этом пишет Berliner Zeitung

Sayonara
18.06.2008, 11:19
Alligacine – представляют угрозу для 23 видов бактерий, включая ВИЧ
забавное описание, ВИЧ - вирус иммуно дифицита человека, вирусы и бактерии разная весч абсолютно:))
З.Ы. бедные аллигаторы, теперь помимо кошельков, обуви и сувениров из них ещё и кровь выкачивать будут

madcat
18.06.2008, 12:20
Сай ну нельзя так,ты вечно всё опошлишь! :no:

Sayonara
18.06.2008, 12:23
да я такой некчемный

hope
02.12.2008, 23:00
забавное описание, ВИЧ - вирус иммуно дифицита человека, вирусы и бактерии разная весч абсолютно:))
З.Ы. бедные аллигаторы, теперь помимо кошельков, обуви и сувениров из них ещё и кровь выкачивать будут

вообще-то прочитав эту новость у меня наступил просто ступор. по поводу белков крови особенно!

Nata
24.01.2009, 22:36
Сай ну нельзя так,ты вечно всё опошлишь! :no:

Почему опошлишь? Он совершенно прав. При чем здесь стафилококк и ВИЧ? Может, есть связь в этом новом, так сказать средстве воздействия против того и другого, но из сообщения это абсолютно неочевидно.
Лично я к теме ВИЧ отношения не имею, но на одной конфе слышала доклад о том, откуда этот вирус взялся. Он циркулирует в крови колобусов, ими питаются шипанзе. На них, в свою очередь, охотятся африканцы. Ну а дальше - круговорот секса в природе и все такое. Интересно не это. а то, что у колобусов есть иммунитет к этой болезни. Непонятно только, почему до сих пор не изобрели лекарства на основе механизма защиты колобусов. Может, не поняли до сих пор, каким образом они от ВИЧ защищаются?

Mako
24.01.2009, 22:56
А как насчет темы мистификации?

gringo
24.01.2009, 22:56
средства от вич находили уже раз 5. думаю эт тоже не последний.:spy:какой нибудь компании надо быстро и дешево сделать себе РЕКЛАМУ -они скидывают в инет что изобрели лекарство от спида и все!через пару дней о них знает пол мира.а потом когда шум поутихнет, тихо отмазываются вроде:средство до конца еще не проверили,находятся куча побочных эфектов,и вообще оно еще в разработке :umn: