PDA

Просмотр полной версии : Chevrolet покорил Россию


Berserker
17.01.2008, 11:07
Самой популярной автомобильной компанией в России в 2007 году была Chevrolet. Эта фирма сумела опередить по продажам Ford и Hyundai. Причем, намного. Chevrolet сумела реализовать в России в 2007 году более 190 тыс. автомобилей!

Как и предрекали эксперты, в этом году российский рынок новых автомобилей установил очередной рекорд – было куплено 1 645 630 иномарок. Это на 61% больше, чем в 2006 году. Результат великолепный, однако, многие специалисты говорят, что наш рынок постепенно насыщается. И уже скоро он будет расти всего на 5-10% в год. Хотя по мировым меркам и это просто отличные показатели.

Впервые на первое место по продажам в России вышла Chevrolet. Успех этой американской фирмы связан не с какой-то одной машиной, а с очень неплохим модельным рядом в целом. Покупатели брали как внедорожник Chevrolet Niva, так и доступные седаны Chevrolet Lanos. Отлично продавались и Aveo с Lacetti. В результате Chevrolet увеличил продажи в России сразу на 71%.

Что касается Ford, то он был вынужден отступить на вторую позицию. Частично это связано с забастовкой, которая в конце 2007 года была на заводе во Всеволожске, частично с подорожанием автомобилей. Однако в любом случае показатели Ford просто отличные – продано более 175 тыс. машин, а рост продаж составил 52%.

Ну а за третье место развернулась ожесточенная борьба между Hyundai и Toyota. Но японцы все же проиграли – корейцы сумели решить проблемы с поставками Accent и Getz, благодаря чему и заняли третью строчку. Но Toyota особо расстраиваться не стоит – 145 тыс. проданных автомобилей и рост в 52% это прекрасный показатель. И в 2008 году Toyota может отыграться. Не забывайте, что в Петербурге начнут выпускать Camry, да и поставки популярных Corolla и RAV-4 обещают увеличить.

Среди серьезных игроков на нашем рынке нужно отметить несколько фирм, которые более чем в два раза увеличили свои продажи. В первую очередь это Fiat – благодаря модели Albea продажи итальянской компании выросли сразу на 1008% (еще лучше дела у Alfa Romeo - +1396% - но даже этот успех позволил «Альфе» занять лишь 42 место). Очень неплохо продавался Opel (+232%), Honda (+146%) и китайские Chery. Да-да, Chery отныне можно смело причислить к серьезным игрокам, ведь эта компания занимает по продажам уже 13 место в России (более 37 тыс. машин), выигрывая у Volkswagen, Suzuki, Skoda и многих других.

Есть и два неудачника, которые на фоне всеобщего бума продаж показали отрицательную динамику. Это американский Chrysler (-16%) и французский Citroen (-6%). Поправят ли свое положение эти фирмы в 2008 году пока не ясно, но надежды есть. Ведь Citroen скоро должен начать продажи нового С5, а Chrysler в конце прошлого года объявил о серьезном снижении цен.

Если говорить о самых популярных моделях, то тут на первом месте идет Ford Focus. Вторую строчку в 2007 году занял Renault Logan, а ему на пятки наступает Chevrolet Lanos. В принципе, этот результат прогнозировался уже в начале 2007 года.

Взято отсюда // auto.mail.ru

ShadyXXX
17.01.2008, 11:19
спасибо за инфу

wowk60
22.01.2008, 20:30
Интересная информация-но мне больше нравится Шевроле-тракер.По нашим дорогам то что надо.И шевроле-ниве до нее далеко.