PDA

Просмотр полной версии : Одноклассники.ру готовы к сотрудничеству со спецслужбами


FL1NT_[LP]
27.05.2008, 14:07
http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/4/1/5/big_1211806933_1208578862_fsb2.gif

Создатель и совладелец социальной сети Одноклассники.ру Альберт Попков заявляет, что действующий ресурс не используется для сбора информации о его пользователях и не является проектом спецслужб , но готов по запросу следствия предоставить нужную информацию.Отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве с органами безопасности, Попков заявил: "Мы никак не связаны со спецслужбами, ни с российскими, ни с германскими, у них своя работа, а у нас своя".
На пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс- Дальний Восток" в Хабаровске создатель сайта подчеркнул, что социальная сеть "Одноклассники" в первую очередь призвана обеспечить общение с друзьями, одноклассниками и коллегами по работе .
Однако информация с сайта, по его словам, все же может быть предоставлена по запросу следственных органов. В качестве примере он привел случай, имевший место в Англии, где благодаря сотрудничеству создателей местной социальной сети и правоохранительных органов удалось раскрыть убийство женщины.
Сегодня на "Одноклассниках" ежедневно регистрируются по 100 тыс. человек. За более чем два года существования ресурса число пользователей стремительно возросло и в настоящее время уже составляет около 16 млн человек, среди которых 12 млн - активные пользователи.
Сегодня в компании работает 32 человека, 16 программистов работают удаленно. По прогнозам специалистов, рост числа пользователей сети Интернет в России к концу этого года составит 40 млн человек, а к концу следующего года - уже 60 млн.
"Мы считаем, что нам по силам охватить 70-80% от всей российской аудитории", - предположил Попков.
Напомним, что британские следственные органы создали подразделение, которое будет заниматься поиском преступников через социальные интернет-сети.

administrator
27.05.2008, 14:09
Дык, насколько я знаю, они давным давно уже с ними сотрудничают...

FL1NT_[LP]
27.05.2008, 14:10
а может это гон,магу зарегаться как Петя Утюгов не будут же они это проверять...

Tanich
27.05.2008, 14:10
Эту тему было модно мусолить в мезозойскую эру.

SaNder
27.05.2008, 14:36
ФСБ России официально запретила сайт odnoklassniki.ru
Эта новость - новость лишь для тех, кто не работает в спецслужбах. А для тех, чья профессиональная деятельность как-то связана с ФСБ, ФСО и прочими подобными органами, выпущена внутренняя директива о запрете размещения своих данных на сайте odnoklassniki.ru.

Бывшие (которые бывшими не бывают) разведчики однозначно назвали сайт odnoklassniki.ru серьезной угрозой безопасности нашей страны. Такая мощная систематизация данных по городам, учебным центрам, предприятиям, войсковым частям с указанием дат службы, личным данным россиян с набором фотографий и т.д. отсутствует даже в ФСБ России. Структура сайта odnoklassniki.ru позволяет выявить личные и профессиональные взаимосвязи граждан, сферы их взаимодействия, интересы и круг общения. Такие разделы как «мои друзья», «друзья друзей», «сообщества», куда иерархически входят учебные заведения, военная служба, профессиональные учреждения и прочее, являются классическим примером сбора разведывательной информации. А то количество - десять миллионов россиян, которое уже включено в этот шпионский справочник, вызывает откровенное опасение.

Управление ФСБ России запретило всем сотрудникам российских спецслужб размещать на этом сайте какую-либо информацию о себе под страхом увольнения. Подобные случаи жестко отслеживаются и пресекаются. По данным ФСБ собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму. Похоже, коммерческая деятельность этой организации все больше развивается, недавно только отгремел скандал с банковской базой клиентов графства Лихтенштейн, которую немецкая разведка купила у одного из банковских сотрудников за два миллиона евро.

Увы, даже мы вынуждены констатировать, что информация сайта odnoklassniki.ru является идеальным средством для вербовщика, т.к. содержит личные, профессиональные и даже исторические данные и взаимосвязи как на каждого человека в отдельности, так и на целые группы людей, пересекающихся по тем или иным смысловым направлениям. Если задаться целью, то легко можно найти выход на того или иного человека через знакомых, друзей и родных. На сайте указываются не только реальные данные (обязательное условие функционирования), но и фотографии, что безусловно облегчает обработку интересующих лиц.

И хотя на обычных граждан запрет ФСБ не распространяется, надо сказать, что такой сайт может быть опасен и с точки зрения простого криминала. Поэтому наши специалисты не советуют размещать почтовые адреса и фотографии родных, а также демонстрировать свое финансовое благополучие.

Тем не менее, структура сайта устроена так, что даже без почтовых адресов даже посторонний человек сможет вычислить ваше местонахождение. Поэтому уж точно не светитесь, если кого-то сильно не желаете встретить на улице.
..
via vkontakte

Mako
27.05.2008, 14:55
А я там был зареган как Вася Какашкин.
От меня отвернулись несколько друзей - не узнали.
Менты и подавно не узнают.
Там, кстати, есть больше 5 путеных... поди тут разберись...