PDA

Просмотр полной версии : Ребенок и компьютер


Фифёлка
18.05.2008, 21:47
11 Мая 2008
МОСКВА, РИА Новости.

Компьютер для ребенка - уже настолько обыденная вещь, что он относится к ней далеко не как к диковинке, а, скорее, как к новому предмету для исследования. Родителей же, как правило, пристрастие к нему скорее волнует, чем радует. Они покупают всю возможную литературу на эту тему, читают публикации и всячески пытаются оградить чадо от компьютера.

Лучше всего определить время работы сразу. Ребенок до 6 лет не должен проводить за компьютером более 10-15 минут - и то не каждый день, в возрасте 7-8 лет ограничение составляет 30-40 минут в день. В 9-11 лет можно позволять сидеть за компьютером не более часа-полутора. Проверьте, не дает ли экран отражений от больших окон или ярких источников света. Посмотрите на экран при выключенном компьютере. Если на экране видны яркие блики, то при использовании компьютера вам придется задергивать шторы или выключать свет, иначе блики могут помешать видеть изображение. Кстати, не забудьте про удобную мебель, если не хотите, чтобы у ребенка затекала шея или появились боли в спине.

Если вашему сыну или дочери около 3х лет, вы можете увлечь его или её развивающими компьютерными играми. Подобные занятия - отличный стимул для развития памяти, ускорения мышления. Главными героями таких игр являются любимые сказочные персонажи, забавные мультгерои. Думаете, компьютер портит зрение? Безусловно, даже у взрослого человека от постоянного сидения за монитором устают глаза. Вдобавок, всего несколько лет назад большинство пользователей сидело за мониторами с плохим разрешением. Запомните: все, что хорошо - хорошо в меру. Если вы будете придерживаться временных возрастных норм, никакой угрозы для зрения это не принесет.

Страшные рассказы бабушек и дедушек по поводу радиации каких угодно родителей поставят в тупик. Естественно, кому хочется подставлять горячо любимое чадо под поток излучения. Современные мониторы совершенно не радиоактивны, а небольшое рентгеновское излучение, исходящее от них, не превышает уровень естественного радиационного фона. А воздействие электростатического поля высокой напряженности можно понизить, купив ребенку жк-монитор.

Не воспринимайте компьютер как способ получения свободного времени. Даже если вы включили развивающую игрушку, пройдите ее вместе с ребенком. Детей же старшего возраста, которым они уже не интересны, не нужно сажать за «стрелялки» с кровавыми сценами. Игр, развивающих логическое мышление, имеющих сюжет, на рынке масса.

Кстати, в последних операционных системах есть функция ограничение доступа маленьких первооткрывателей к сети Интернет, что позволяет контролировать процесс, когда вас нет дома.

Lilek
21.05.2008, 23:36
компьютер вещь конечно хорошая, но лично мое мнение- чем позже сел за него ребенок тем лучше...если взрослые уходят в него с головой- то что же будет с 3х летним ребенком, для некоторых это просто наркотик...это все может очень плохо сказаться на психике..(впринципе как оно и происходит во многих случаях)...и не только...
у меня например троюрдный братишка посадил себе ужасно зрение всего за пару месяцев... так что если вы все же решили приучать своего ребенка к компу следите за проведенным временем у компьютера+ позаботтесь о безопасности (как сдесь правильно написано- о расположении и хорошем мониторе):victory: