PDA

Просмотр полной версии : Гудбай, май лав, гудбай…или Четыре стадии восстановления после разрыва отношений


tu4a
22.01.2008, 14:40
Огромное количество слов сказано о том, как стоит вести себя на свиданиях с понравившимся мужчиной. В какой последовательности бросать пламенные взгляды, о чем говорить и как улыбаться. Но то волнение при виде объекта страсти носит скорее позитивный характер – о вспыхнувшем румянце и невнятном бормотании вспоминаешь с улыбкой. А вот когда любимый человек дает понять, что ты ему больше не нужна, переполняющее отчаянье, беспомощность и растерянность даже через годы вспоминается с содроганием.

Разрыв отношений порой переворачивает жизнь вверх тормашками. Еще вчера вы думали о том, как провести вечер с этим мужчиной, а вместе с тем остаток жизни. А сегодня ваше состояние можно охарактеризовать одним словом – отсутствие. Отсутствие аппетита, отсутствие сна и полное отсутствие понимания, как жить дальше.
Почему так тяжело пережить расставание? Откуда этот страх перед одиночеством?

Боязнь быть брошенным – один из первобытных страхов. Быть брошенным для ребенка означает смерть.

Он не сможет выжить без заботы взрослых – в зависимости от наших индивидуальных особенностей, этот страх проявляется в той или иной степени. Страх просыпается, когда бросает человек, от которого мы ждем любви и поддержки, и вместе с ужасом от произошедшего он может перерасти в панику.

Одновременно со страхом остаться в одиночестве возникает боль оттого, что нас отвергли. Именно поэтому мы слышим истории, когда женщина, забывая про гордость и самолюбие, преследует своего бывшего возлюбленного, забрасывает его письмами, даже если тот наотрез отказывается идти на контакт.

Психологи выделяют четыре стадии восстановления после болезненного расставания.

Стадия 1. Не верю!Этот период длится от одной до трех недель. Вы не можете поверить в то, что вас бросили. Это очень тяжело осознать. Вы можете поймать себя на мысли, что хотите позвонить ему, услышать его голос, увидеть его лицо. Даже если вы очень сильно переживаете, вы можете до конца не осознавать, что отношения закончились. Порой вам кажется, что это сон, который скоро закончится. Такие ощущения, когда вы не принимаете действительность, отказываетесь верить в происходящее, являются естественной защитной реакцией против боли. Те же самые чувства испытывают люди при смерти близкого человека. Сложно поверить, что это навсегда. Чтобы понять это, потребуется время.

Вам кажется, что его можно вернуть. Вы снова и снова обсуждаете происходящее с друзьями, пытаясь понять, что вы сделали не так. «Если бы я только сказала ему…, если бы я только не сделала…, мы бы до сих пор были вместе». Таким образом, вы пытаетесь проанализировать, что произошло, понять и принять это.

Стадия 2. Острая боль.Этот период длится от двух недель до двух месяцев – в зависимости от того, сколько времени вы были вместе. Вы много плачете, плохо спите, чувствуете себя одинокой, жалеете себя. Сложно представить, что этот кошмар когда-то закончится – но облегчение обязательно придет. Главное – не поддаваться искушениям.

Чего не стоит делать?
• Сдерживать свои чувства. Разрешите себе выражать эмоции. Если вам хочется плакать – плачьте, хочется порвать фотографии – рвите. Рано или поздно вы проснетесь и поймете, что вам надоело рыдать и уничтожать следы прошлых отношений. Делитесь своими чувствами с друзьями, родственниками – чем больше вы рассказываете о пережитом, тем легче вам становится.

• Злоупотреблять алкоголем и едой. Стресс, который вы запили или заели, к вам вернется, как только пища переварится, а опьянение пройдет. Вместо этого лучше пробежать пару кругов в ближайшем парке или пойти в тренажерный зал. Любая физическая активность снизит внутреннее напряжение.

• Сидеть все время дома. Не замыкайтесь – выйдите на улицу, встретьтесь с подругами, которых вы давно не видели, сходите в кино, пройдитесь по магазинам. Главное – не сидеть без дела. Для этого планируйте с вечера, чем вы займетесь на следующий день. Ваши подруги могут помочь вам в этом деле.

• Звонить бывшему возлюбленному. Вы чувствуете себя потерянной, хотите хотя бы поговорить с ним, услышать его голос. Желание позвонить своему бывшему, попытка его вернуть – не что иное, как анестезия, стремление облегчить боль, заглушить одиночество. Услышав голос мужчины, встретившись с ним, вы получите адреналин, острые ощущения – но все это носит временный эффект. Стремление вцепиться в мужчину и удержать любой ценой чаще всего заставляет его еще больше дистанцироваться. Вы можете попасть в замкнутый круг – чем больше он отдаляется, тем больше вы цепляетесь за него. Он продолжает дистанцироваться, а вы добиваетесь с большим рвением. Если это ваш случай – срочно остановитесь и подумайте. Такое поведение неприемлемо. Наберитесь терпения. Напряжение, которое вы испытываете, будет нарастать. Дождитесь, пока оно пройдет – и оно пройдет. Сосредоточьтесь на своих чувствах, но ничего не делайте. Это потребует огромной силы воли и самодисциплины.

Стадия 3. Привыкание.
Этот период длится от шести месяцев до года. Вы перестали плакать, своего бывшего вспоминаете без злобы и слез - осталась только тихая грусть. Постепенно вы начинаете привыкать к тому, что отношения закончились, и нужно идти дальше. Вы задумываетесь о будущем, пытаетесь организовывать свою новую жизнь и украдкой поглядываете на представителей противоположного пола.

На этапе привыкания вы очень много думаете о закончившихся отношениях, анализируете их и понимаете то, что раньше не казалось таким очевидным. Родственники и подруги перестали с тревогой заглядывать вам в глаза и спрашивать о вашем самочувствии – вы улыбаетесь и радуетесь жизни. Вы сами начинаете замечать, что чувствуете себя лучше и готовы снова поверить, или хотя бы попытаться. Занимайтесь тем, что приносит вам радость – общайтесь, шутите, занимайтесь творчеством – это верный путь к «выздоровлению». Позвольте себе иногда погрустить, если у вас есть такая потребность. Помните, что эти эмоции временны, и, пережив их в полной мере, вам станет легче.

Сейчас самое время понять причины вашего разрыва, найти свои ошибки, чтобы не повторить их в новых отношениях. Для этого можно написать список ошибок, которые вы совершали в отношениях с экс-возлюбленным. Возможно, вы уделяли внимание второстепенным вещам, а главные игнорировали. Список поможет вам понять, почему не сложились ваши прошлые отношения, и извлечь уроки из своих ошибок, чтобы не повторить их в будущем.

Стадия 4. Выздоровление.Этот период длится от шести месяцев до года. У вас новая жизнь, новые интересы, и вам это нравится. Вы перестали чувствовать себя жертвой обстоятельств, сделали выводы и больше не повторите ошибок.
Скорее всего, у вас уже есть новые отношения, которые постепенно развиваются, и вы рады, что все произошло именно так. По словам психологов, на этой стадии можно наладить дружеское общение с бывшим возлюбленным – вы уже успокоились и воспринимаете его как человека, с которым вас что-то объединяло в прошлом.

Если же вы до сих пор чувствуете боль, негативные эмоции, вспоминая былые отношения, попробуйте их оставить в прошлом при помощи…письма. Психологи советуют написать прощальное письмо – то, что вы хотели бы сказать своему бывшему. Вы можете даже немного поплакать в процессе написания, но НЕ ОТСЫЛАЙТЕ письмо адресату. Вы можете оставить его, чтобы перечитать через какое-то время, либо сжечь – окончательно прощаясь с прошлым. Ведь только оставив прошлое позади, можно взглянуть в лицо счастливому будущему.

Rosik
22.01.2008, 16:52
мда...очень познавательно

chelitto
22.01.2008, 17:34
сил нету читать,че там? в кратце!

Afrodit@
22.01.2008, 17:52
сил нету читать,че там? в кратце!

вкратце если, как бы больно не было после расставания - жизнь продолжается, и надо идти вперед! все проходит! и время лечит!

SestrenkA
22.01.2008, 17:53
вкратце если, как бы больно не было после расставания - жизнь продолжается, и надо идти вперед! все проходит! и время лечит!

пасиб. а то - слишком много букв

Rosik
22.01.2008, 17:55
вкратце если, как бы больно не было после расставания - жизнь продолжается, и надо идти вперед! все проходит! и время лечит!

добавлю, делай все что хочешь, очешь - звони ему (бывшему), хочешь обсуждай это со всеми друзьями, хочешь ещё что-то -делай, только не замыкайся в себен, не ешь всякую фигню и не убивайся

Marilin
22.01.2008, 18:01
Звонить ему я бы не стала ... проще найти новую пассию для утех :)

chelitto
22.01.2008, 18:05
вкратце если, как бы больно не было после расставания - жизнь продолжается, и надо идти вперед! все проходит! и время лечит!

да на**** его,бывшего,сама ща эту хрень переживаю,а то блин,полтора года досвидос,а тут задергался,звонить начал,беспокоиться!!!!главное самой остыть и все пофиг!:swat2:

Afrodit@
22.01.2008, 18:10
добавлю, делай все что хочешь, очешь - звони ему (бывшему),

там как раз написано, что не стоит этого делать ни в коем случае - временное спокойствие, и мнимое...)

<ЭЛЕКТРА>
22.01.2008, 18:23
как же все это реально!!!

Rosik
22.01.2008, 18:25
там как раз написано, что не стоит этого делать ни в коем случае - временное спокойствие, и мнимое...)
ой, извиняюсь, ввожу в заблуждение :( я больше не буду

вообще считаю, что нефига голову ломать о том, чего не вернуть, надо жить дальше и не оборачиваться

S@шЕньк@
24.01.2008, 20:27
ну в принципе ничего нового не узнала,но все равно спасибо за темку) у каждой когда-то такое случается и ничего с этим не поделаешь.

Zah
24.01.2008, 22:02
четыре стаии восстановления после разрыва отношений:
1)передергиваем затвор
2)снимаем с предохранителя
3)приставляем к виску
4)спускаем курок
Перезагрузка реальности завершена :)

FL1NT_[LP]
25.01.2008, 10:47
прочитал все...а так видать и будит...

MiT
25.01.2008, 11:12
наблюдая за знакомыми девчонками - действительно похоже, но писалось это не для современной молодежи... (или не для тех с кем я общаюсь) - все стадии конечно присутствуют, но вот сроки..... крайне редко замечал чтоб кого нибудь колбасило больше месяца.....

tu4a
25.01.2008, 11:14
наблюдая за знакомыми девчонками - действительно похоже, но писалось это не для современной молодежи... (или не для тех с кем я общаюсь) - все стадии конечно присутствуют, но вот сроки..... крайне редко замечал чтоб кого нибудь колбасило больше месяца.....

некотрых колбасит гораздо-гораздо дольше:dead:

Undina
25.01.2008, 11:38
Гораздо полезнее было бы выложить конкретные советы, как можно восстановиться после разрыва.Никто не знает как начать жить заново, когда от женщины ушел муж после 20 лет брака?

Mipuka
25.01.2008, 11:42
Да уж похоже на правду жизни

madcat
25.01.2008, 11:46
Да чё тут парица,сам тока расстался и ничё,главное не замарачиваца и не думать об этом и жить в своё удовольствие.Нервные клетки плохо восстанавливаюца,ну и соответственно постоянно апатия,стрэсс.А от стрэссов сами знаете,бывают болезни!

Afrodit@
25.01.2008, 11:52
Да чё тут парица,сам тока расстался и ничё,главное не замарачиваца и не думать об этом и жить в своё удовольствие.
типично мужское мышление!... значит не любил - раз так легко об этом говоришь и совершенно не заморачиваешься!

Mipuka
25.01.2008, 12:04
типично мужское мышление!... значит не любил - раз так легко об этом говоришь и совершенно не заморачиваешься!

А ты думаешь нужно вот так ходить и ныть чтоль? Надо срочно отвлечься, ходить отдыхать с друзьями. Лучше всего не быть одному. Потому что как только остаешься один начинаешь об этом думать.
Так что зря ты осудила его мнение, он прав!

Afrodit@
25.01.2008, 12:07
да ныть не надо, и ты прав, замыкаться в себе тоже не стоит, главное чтоб был постоянно кто-то рядом. Но как мне кажется, что мужчины все равно это воспринимают иначе, но это мое ИМХО!

Mipuka
25.01.2008, 12:35
Причем тут разность полов? Я просто говорю что из такой дипрессии лучше выходить вместе с кем то :)
Это не зависит ни в коим случае от пола челоаека.

madcat
25.01.2008, 12:45
типично мужское мышление!... значит не любил - раз так легко об этом говоришь и совершенно не заморачиваешься!
Знаешь я просто давно прошел эту школу и знаю прекрасно чем обычно заканчивается разрыв,какие тебя преследуют психологические нюансы и прочее.По этому я и говорю что меньше мыслей в голове о прошлом и проще будет жить,а если жить с мыслью о прошлом и мучаца,тока усугубишь своё существование.И не надо кидать в мой огород камень,по поводу мужского мышления.Я тоже могу много рассказать о женском мышлении,но я выше этого и не буду этого делать.Да и P.S. любовь тут совсем не причем,дело в отношении!

Mipuka
25.01.2008, 15:18
Знаешь я просто давно прошел эту школу и знаю прекрасно чем обычно заканчивается разрыв,какие тебя преследуют психологические нюансы и прочее.По этому я и говорю что меньше мыслей в голове о прошлом и проще будет жить,а если жить с мыслью о прошлом и мучаца,тока усугубишь своё существование.И не надо кидать в мой огород камень,по поводу мужского мышления.Я тоже могу много рассказать о женском мышлении,но я выше этого и не буду этого делать.Да и P.S. любовь тут совсем не причем,дело в отношении!
Сильно ты её :)

Afrodit@
25.01.2008, 15:52
Сильно ты её :)

а что сильного-то? :)) просто он не понял, что я пытылась сказать, а вдалбливать считаю нецелесообразным)) так что разговор просто прекратила)) он мужчина - я женщина, думаем мы по-разному, и ту или иную ситуацию в жизни тоже воспринимаем по-разному)) и любовь тут очень даже при чем!!! ;)

FL1NT_[LP]
25.01.2008, 15:55
некотрых колбасит гораздо-гораздо дольше:dead:

+1

chelitto
25.01.2008, 17:23
Вообще при чем тут пол и образ мышления - да бред это все!Главное,как вы сами к этому чувству относитесь,человеку нужна именно такая любовь,какую он хочет!!!!!
Если нужна слюнявая,слезливаю любовь с истерикой в подушку - пожалуйста,если нужна,чтоб замкнуться -ваше решение,а если встать с колен и ,поборов боль,пусть даже не сразу,ийти дальше - это тоже ваш выбор!и когда вам надоест думать и мучаться,а найти истинное(вернее встретить или просто ждать без сумасшествия) чувство,все будет по другому и мысли и поступки и вы сами!

NaSTeNa
26.01.2008, 17:52
познавательно и поучительно, но не все правда!

Лучше посидеть дома и понять почему вы расстались, ведь если расстаются надо понять в чем причино и изменить все что бы не наступить на те же грабли, расставить все по полочкам, тогда приходит спокойствие и рассудительность...самое главное порядок в мыслях и чувствах. Если этот порядок есть то можно прийти к решению нужен этот человек или нет и стоит ли возобновлять отношения...ведь не все так просто как написано!!!Не стоит делится такими ситуациями с друзьями и подругами, так как спустя время какой не был бы твой друг он повернет это в худшую сторону, например как просто шутку, а внутри все равно становится больно и неприятно...проверено и не только на мне...нет смысла рвать, резать фото, надо изначально рассмотреть корень ситуации, а потом если не хочешь повторять этой ситуации оставь все на заметку, как о прошлых ошибках и каждый раз смотря на эти вещи считать их за предупреждение

P.s.:даа и все что тут написано это просто факты на успокоение, а не совет как сделать что бы избежать потери любимого человека...этот текст похож на табленку антидепрессанта, а нужно сделать все так что бы повторных ситуаций не было!!! Ведь ты успокоишься вновь кого то найдешь, но эта ситуация вновь повторится и снова придется себя успокаивать и выходить из этого состояния...

Машуня
26.01.2008, 22:40
Согласна полностью с точкой зрения mad-c.Толку то сидеть,и грузить себя какими-то мыслями,или мечтать что бы все не так сложилось.Надо жить дальше :) Жизнь прекрасна :) Самоглавное,имхо,вообще какое-то время с этим человеком в принципе не видеться,проводить время в компании хороших друзей,веселиться и т.д.Самалучшее лекарство :)

NaSTeNa
26.01.2008, 23:11
Глупо...надо сделать еще так что бы такой ситуации не было!!! Искоренить причину!!! Ведь причина в том человеке с которым расстались и в каких то его недоствтках!!! Надо все проанализировать и прийти к выводу и не в коем случае не обращаться к друзьями, один скажет одно, другой другое тогда будет каша в голове!!!

а что сильного-то? :)) просто он не понял, что я пытылась сказать, а вдалбливать считаю нецелесообразным)) так что разговор просто прекратила)) он мужчина - я женщина, думаем мы по-разному, и ту или иную ситуацию в жизни тоже воспринимаем по-разному)) и любовь тут очень даже при чем!!! ;)
И я согласна!

Машуня
27.01.2008, 00:24
Глупо...надо сделать еще так что бы такой ситуации не было!!! Искоренить причину!!! Ведь причина в том человеке с которым расстались и в каких то его недоствтках!!! Надо все проанализировать и прийти к выводу и не в коем случае не обращаться к друзьями, один скажет одно, другой другое тогда будет каша в голове!!!

Ты наверно не так чуть-чуть поняла мой пост,если это конечно ответ на него :) Я просто за то,чтобы после прекращения отношений с человеком(любимым или нет),не заканчивать на этом свою жизнь :) Повторюсь,жизнь прекрасна и разнообразна :) Не надо зацикливаться на одном и том же,чем больше себе накручиваешь,тем хуже становится.А друзья могут прекрасно помочь выбраться из такого состояния,не советом,так просто компанией,помогут,скажем так,развеселиться :)
Ну и немного не согласна,разрыв в отношениях никогда не бывает "однобоким".Причину следует искать в обоих..

NaSTeNa
27.01.2008, 00:52
Ты наверно не так чуть-чуть поняла мой пост,если это конечно ответ на него :) Я просто за то,чтобы после прекращения отношений с человеком(любимым или нет),не заканчивать на этом свою жизнь :) Повторюсь,жизнь прекрасна и разнообразна :) Не надо зацикливаться на одном и том же,чем больше себе накручиваешь,тем хуже становится.А друзья могут прекрасно помочь выбраться из такого состояния,не советом,так просто компанией,помогут,скажем так,развеселиться :)
Ну и немного не согласна,разрыв в отношениях никогда не бывает "однобоким".Причину следует искать в обоих..
Я просто поняла не правильно... и со вторым я отчасти согласна...но стоит все равно покопаться во всем этом\

madcat
27.01.2008, 07:57
а что сильного-то? :)) просто он не понял, что я пытылась сказать, а вдалбливать считаю нецелесообразным)) так что разговор просто прекратила)) он мужчина - я женщина, думаем мы по-разному, и ту или иную ситуацию в жизни тоже воспринимаем по-разному)) и любовь тут очень даже при чем!!! ;)
Хорошо,если ты такая умная скажи,а если была влюбленность,а не любовь,тогда что,а? Как ты это объяснишь?

Машуня
27.01.2008, 09:00
Я просто поняла не правильно... и со вторым я отчасти согласна...но стоит все равно покопаться во всем этом\
Можно,и впринципе,даже нужно :) Только,имхо,не сразу,а спустя какое-то время :) Скажем так,на "трезвую голову",иначе на эмоциях можно такого надумать,что хохо...

Maria
27.01.2008, 10:33
правда жизни и ничего не изменишь... :(

Afrodit@
27.01.2008, 11:37
Хорошо,если ты такая умная скажи,а если была влюбленность,а не любовь,тогда что,а? Как ты это объяснишь?

может не стоит начинать переходить на личности? любовь и влюбленность абсолютно разные вещи, в плане разрыва отношений - тоже проходит все по-разному... если было состояние влюбленности - намного быстрее. Ты от меня это хотел услышать?

крысуля
27.01.2008, 12:07
все верно
только по времени как то долго,обычно все быстрее происходит

madcat
30.01.2008, 16:53
может не стоит начинать переходить на личности? любовь и влюбленность абсолютно разные вещи, в плане разрыва отношений - тоже проходит все по-разному... если было состояние влюбленности - намного быстрее. Ты от меня это хотел услышать?
Если тебе показалось что я перешел на личность то извини не хотел никого обидеть.