PDA

Просмотр полной версии : Биотопливо оказалось пострашнее бензина [Наука]


administrator
11.05.2008, 11:05
Биотопливо оказалось пострашнее бензина [Наука]

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/1/gas1.jpg

Использование биотоплива вместо производимого из нефти бензина не только не уменьшит, но почти удвоит выброс в атмосферу углекислого газа.

Исследовательская группа из Принстонского университета и ряда других американских институтов показала, что использование этанола в качестве топлива вместо бензина почти удвоит выбросы углекислого газа.

Выбросы этого парникового газа вследствии перехода на этанол из зерновых вырастут на 93% в течение 30-летнего периода, считают ученые. Для биотоплива из проса данный показатель будет меньше - 50%.

Причиной этого станут изменения в мировом землепользовании, не учтенные в предыдущих исследованиях. В целях производства биотоплива (http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2008/01/22/284322), под влиянием экономических факторов фермеры будут отводить под пашню все больше площадей, занятых сейчас лесами и лугами.

Это приведет к освобождению в виде углекислого газа большей части углерода, ранее хранимого в растениях и почве. Освобождение будет проходить через процессы разложения и горения органики. Кроме того, это приведет к обезлесению, ухудшит состояние природных биоценозов и лугопастбищных угодий, сообщает Science.

Ранее ключевой фактор изменения землепользования при переходе на биотопливо из сельскохозяйственных культур упускался. Это давало возможность говорить о благоприятном воздействии биоэнергетики на процесс всемирного потепления - считает Тим Серчингер (Tim Searchinger), ведущий автор исследования.

Sayonara
11.05.2008, 11:33
это только тупорылые пендосы рассматривают этанол и метанол как альтернативное топливо

бубулятор
11.05.2008, 16:41
Ну что можно тут сказать!!! Основная идея Тима Серчингера перехода углерода закрепленного в растениях через гниенеие и горение в атмосферу и повышение концентрации Co2 и как следствие парникового эффекта из-за вырубок и сведения лесов врядли была упущена, просто не оговорена))))) Сейчас огромное количество необрабатываемых территорий для выращивани, где не надо ничего сводить(в том числе РФ)
Ну а то, что биотопливо "грязнее" ,производства бензина-тоже момент спорный!
И в заключении: парниковый эффект является следствием повышения Co2 только по одной "неединственной" теории!!!!

как44
11.05.2008, 17:37
да согласен с блинк(СКОКА мы этого наслушались.. помню времена когда была шумиха вокруг озоновой дыры.а всё ради того чтоб ком.дюпон заменила нам фреон в холодильниках.и немного поживилась..теперь читал что и сам озон взвает потепление

Mastema
12.05.2008, 13:31
не могу остаться в стороне!
у нас министр сельского хозяйства выступал с предложением о засевах полей ГМО-содержащих зерновыми культурами (гено модифицированная, короче!)..этанол идет как его (зерна) эквивалент...ну посудите сами, что экономически выгодннее - подорожаниие (и, естественно, ухудшение за счет ГМО самих зерновых) хлебо-булочных изделий или использование опилок (которые у нас просто сжигаются или выбрасываются на поля как удобрения!)...+ утилизация ТБО (твёрдо-бытовых отходов) и получен6ия из ЭТОГО (амна, простите!) тогоже самого бута- и этанола + к этому саморазлагающийся пластик + масса всего полезного (про улучшение экологии говорить нету смысла!) - все весьма полезные вещи, безусловно!
вопрос вредности - это также отностительно и риторично как вопрос: "есть ли жизнь на Марсе?!" по-моему экономически выгоднее утилизировать ТБО и получать на этом помимо тепла (дармового!) еще и топливо + массу полезностей впридачу...
..тут вопрос - кому ЭТО НАДО?

ZorN
13.11.2008, 12:16
мда.... за что боролись на то и напоролись...

Серж
13.11.2008, 13:20
Самое лудшие топливо это солнце.