PDA

Просмотр полной версии : Питание детей первого года жизни


Фифёлка
08.05.2008, 08:32
4 Апреля 2008

МОСКВА, РИА Новости


Прикормом называют рацион, который постепенно вытесняет грудное молоко (молочные смеси) и приучает ребенка к взрослой пище. Оптимальным возрастом для введения прикорма считается 5-6 месяцев, при условии, что малыш здоров.

Овощное пюре - первый прикорм.
Первый прикорм должен быть достаточно жидким, не соленым и не сладким. Введение овощного прикорма следует начинать с одного вида овощей. В случае появления пищевой аллергии это поможет выявить аллерген и исключить его из рациона питания ребенка. Можно использовать кабачок, цветную капусту, тыкву, морковь или картофель, вымоченный в течение 10-12 часов. Нужно отметить, что морковь и тыква более cильные аллергены, чем кабачок и цветная капуста.

Режим питания ребенка в возрасте 5-6 месяцев приблизительно такой:
6:00 - грудное молоко (молочная смесь)
10:00 - грудное молоко (молочная смесь)
14:00 - овощное пюре (1/2 чайной ложки = 5г. пюре) грудное молоко (молочная смесь)
18:00 - грудное молоко (молочная смесь)
22:00 - грудное молоко (молочная смесь)

Маленький комочек пюре на кончике ложки осторожно кладут на середину языка ребенка. Дайте малышу привыкнуть к новому для него ощущению - ведь до сих пор он умел только сосать жидкость, а не глотать твердую пищу. Следите за состоянием стула и кожи ребенка. Если никакой реакции на введенный продукт нет, то на второй день можно дать 10г. пюре, на третий - 15г. и т.д.

Вторую неделю в рационе ребенка ничего менять не следует. На третьей неделе можно добавить второй овощ небольшими порциями к уже проверенному. Через две недели общий объем прикорма должен составлять около 200г. Не стоит забывать о том, что все дети разные: одним требуется пищи больше, другим меньше - поэтому объем прикорма дается приблизительно.

Никогда не принуждайте ребенка к еде. Если ребенок отворачивает голову, показывает жестами, что больше не хочет есть, не заставляйте его, иначе могут возникнуть неприятные ассоциации, связанные с кормлением. От кормления через силу нет никакой пользы, а дети, которых кормят насильно, впоследствии значительно чаще страдают нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы, не говоря уже о страхах и неврозах. Обычно до года дети неприхотливы в еде, у них хороший аппетит.

Каша - второй прикорм
Когда ребенок полностью освоит первый прикорм (до 150г. овощного пюре за одно кормление), вводят второй прикорм - кашу. Первые 1-2 недели прикорм вводится в виде 5%-ой каши, спустя 1-2 недели - 10%-ой каши. Лучше начать с рисовой каши. Рис хорошо усваивается организмом малыша и редко вызывает аллергические реакции. После кормления ребенка рисовой кашей в течение 3-5 дней можно предложить ему овсяную или гречневую кашу. Кормление пшеничными кашами лучше начать с семимесячного возраста. Каша постепенно (в течение 10 дней) заменяет второе кормление грудью. В кашу добавляют сливочное масло, а в овощное пюре - растительное из расчёта на 150г. пюре/каши - 3 мл./г. масла.

Прочий прикорм
С 7-8 месяцев рекомендуется вводить творог с дозы 5-10г. перед основным кормлением. К году доза творога составляет 50г. В этот же период можно ввести в рацион мясо в виде мясного пюре. В дальнейшем оно заменяется фрикадельками и паровыми котлетками (10-12 месяцев). К восьмому месяцу жизни ребенка существенно уменьшается количество грудного молока у матери, что требует как увеличения количества прикорма, так и изменения его качественного состава. В рацион ребенка включают новый продукт питания - кефир, которым заменяют одно грудное кормление. Обычно в этот период ребенка кормят грудью утром и вечером.

С 8-9 месяцев вместо мясного блюда дается рыбное, 1-2 раза в неделю. Можно давать хлеб, белые сухарики, печенье, которые предварительно размачиваются в одном из видов прикорма. Постепенно изменяется способ обработки некоторых пищевых продуктов. К десятому месяцу у большинства детей уже имеется четыре зуба, что позволяет готовить более грубую пищу и приучать ребенка к пережевыванию. Вместо протертых мясных блюд можно готовить фрикадельки, которые подают в овощном супе или с овощным пюре, а также мясное суфле. С 11-месячного возраста можно включать в меню малыша запеканки, пудинги, отварную вермишель, паровые котлеты, тертые сырые овощи и фрукты, кисели.

Приблизительно к году ребенка начинают отучать от груди. Если по достижению годовалого возраста ребенка у женщины сохраняется лактация и имеется обоюдное желание продолжить питание грудным молоком, при условии, что оно сочетается с адекватным по возрасту прикормом, то этому не стоит противиться.