PDA

Просмотр полной версии : Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации


administrator
07.05.2008, 07:42
Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе.

За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.

В ответе на запрос заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.

Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств. Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

То есть, если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет г-н Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору «незаконных радиоэлектронных средств». Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним маршрутизаторам (модема с Wi-Fi).

administrator
07.05.2008, 07:44
Гггы, теперь ждём новых поправок, чё они выкинут, в стиле "регистрации блютуса или ир-да" :lol:

madcat
07.05.2008, 08:48
ахринеть,в натуре они ищё чёнить придумают шоб бабла срубить с юзверей:post-566-1136545093

Marilin
07.05.2008, 08:50
О, май гад! 8)

pblzhik
07.05.2008, 09:01
сцуко, вот блин очередная подстава - реально, такое ощущение, что сверху так и лоббируются всякие законопроекты как одна из возможностей компетентным органам срубить бабла с добропорядочных юзеров!

ЗЫ: Пишу с Вай ФаЯ в МАКДАКЕ на Таганке!))))))))))))))

Давайте, товарищи особисты, прямо сюда! Здесь у меня есть что забрать!))))

invisible
07.05.2008, 12:55
Не все так фатально, как кажется на первый взгляд.
Полностью положение, как регистрироваться и что регистрировать можно прочитать по ссылке:
http://www.hub.ru/modules.php?name=Pages&op=showpage&pid=93

(основные документы содержатся во вложении).

С другой стороны, если кому-то захочется оборудование изъять, то ничто его не остановит.

P.S. Самые распространенные по Пущино точки доступа Dlink Dl-614+ и 714+ обязательной регистрации не подлежат.

Разрешить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам использование на вторичной основе радиочастот в пределах полосы радиочастот 2400 - 2483,5 МГц для эксплуатации внутриофисных систем передачи данных, указанных в прилагаемом Перечне (Приложение 2), на территории Российской Федерации без оформления разрешений на использование радиочастот при выполнении следующих условий:
- эксплуатации РЭС внутриофисных систем передачи данных только внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий;
- регистрации РЭС внутриофисных систем передачи данных в установленном в Российской Федерации порядке.
Сведения о регистрируемых РЭС внутриофисных систем передачи данных представляются органами Федеральной службы по надзору в сфере связи в Минобороны России и ФСО России по запросу в согласованном объеме.
4. Включение новых типов РЭС в Перечень (Приложение 2) осуществляется на основании решений ГКРЧ после проведения экспертизы (экспериментальной проверки) соответствия основным техническим характеристикам, указанным в п. 1 настоящего решения.

Мишаня
07.05.2008, 19:38
Это уже беспредел товарищи о_О

foget
07.05.2008, 19:44
Разрешить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам использование на вторичной основе радиочастот в пределах полосы радиочастот 2400 - 2483,5 МГц для эксплуатации внутриофисных систем передачи данных,
Вот енто радует.)

administrator
07.05.2008, 19:46
Вот енто радует.)
всё плохо, у меня на домашней тачке 7 децибельная антена стоит, изъять конечно смогут, но лупит она хорошо ))) Покупалась из рассчета, чтобы сидеть около дома в машине, и под пивко серферить в Нете ))) :pivo:

foget
07.05.2008, 19:56
мля а частота-то 2400 как не крути))))

Dimon
07.05.2008, 21:37
сцуко, вот блин очередная подстава - реально, такое ощущение, что сверху так и лоббируются всякие законопроекты как одна из возможностей компетентным органам срубить бабла с добропорядочных юзеров!

ЗЫ: Пишу с Вай ФаЯ в МАКДАКЕ на Таганке!))))))))))))))

Давайте, товарищи особисты, прямо сюда! Здесь у меня есть что забрать!))))
ща чикисты придут и конфискуют все гамбургеры, которыми ты сшибал с юзверей за траф, который ты камуниздил, сидя в макдональдсе на таганке напротифф россвязьчётотамкультуры, ныкай антенну, йопт:))

Nik
07.05.2008, 22:10
Очередной нереальный закон. Пускай сначала подумают, как будут осуществлять контроль.:taunt: