PDA

Просмотр полной версии : Oem-производители намерены воспользоваться правом на даунгрейд на предыдущую версию ОС


emeljan
30.04.2008, 09:12
Microsoft может и готовится к прекращению продаж лицензий Windows XP, но некоторые OEM-производители нашли способ обойти это ограничение даты продаж.

Еще одним знаком противостояния рынка против Windows Vista является то, что Dell Computer, Hewlett-Packard и Sony объявили о том, что планируют использовать свои права даунгрейда, которые им как OEM-производителям Microsoft предоставляет для Windows Vista Business и Vista Ultimate, чтобы иметь возможность и дальше продавать компьютеры с XP.

Право даунгрейда, которое Microsoft также предоставляет держателям volume-лицензий, дает пользователям возможность перейти на предыдущую версию используемого продукта. Право даунгрейда для Windows существует с 2001 года, но многие партнеры Microsoft заявили, что недавно они столкнулись с резким скачком количества пользователей, которые использовали свое право даунгрейда, чтобы перейти с Vista обратно на XP Professional.

HP будет продавать бизнес-компьютеры, ноутбуки и рабочие станции с предустановленной XP Professional вплоть до 30 июня 2009 года, заявил представитель компании изданию ChannelWeb. "После 30 июня 2008 года, если у пользователя уже будет лицензия и образ XP, HP также сможет установить ОС пользователя на систему с Vista Business с помощью HP PC Customization Services" - заявил представитель компании.

Dell планирует предлагать предустановленную Windows XP Professional на компьютеры с Vista Business и Vista Ultimate "столько, сколько компания будет поддерживать данную ОС", заявил представитель Dell.

Представитель Microsoft заявил, что OEM имеют право даунгрейда на Windows XP для новых компьютеров с Windows Vista Business и Windows Vista Ultimate вплоть до 31 января 2009 года, что также является последней датой продаж лицензий на эту ОС для системных интеграторов.

Dell предлагает бесплатную установку Windows XP Professional для своих систем Latitude, OptiPlex и Dell Precision, а для тех, кто заказал Vostro и Dell XPS - за небольшую плату, заявил представитель компании.

Однако, учитывая сложившиеся обстоятельства, HP позволит проводить откат своим канальным партнерам, что для компании имеет смысл из-за временных и финансовых затрат, необходимых на проведение такого даунгрейда, заявил один из поставщиков решений, решивший остаться неизвестным.

Sony, которая планирует перестать продавать компьютеры с предустановленной XP Professional с 30 июня, будет предлагать право отката на XP Professional для Vaio BX, SZ и TZ-моделей вплоть до 31 января 2009 года, заявил представитель Sony.

"Пользователи смогут отвезти эти системы в наши сервисные центры Back Stage, расположенные в ваших розничных магазинах, а также выполнить даунгрейд самостоятельно" - заявил представитель Sony.

Несколько поставщиков решений сообщили изданию ChannelWeb, что они ожидают огромного ажиотажа относительно права отката по мере приближения 30 июня. "Я занимаюсь продажами и могу сказать, что большинство пользователей до сих некомфортно чувствуют себя в Vista, так что я думаю, что остальные OEM-компании поступят также, относительно своих прав отката" - сообщил источник.