PDA

Просмотр полной версии : Порядок получения водительского удостоверения в РФ меняется с 5 ноября


administrator
05.11.2014, 09:04
Теперь автолюбителям, которые постоянно проживают на территории России, сдавать экзамены можно в любых экзаменационных подразделениях ГАИ, независимо от регистрации по месту жительства.

Постановление правительства РФ, которое меняет правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения, вступает в силу 5 ноября.
Постановление устанавливает порядок проведения экзаменов на право управления автомобилем, определяется состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требования к указанным техническим средствам и условия их применения, а также порядок выдачи российских национальных и международных водительских удостоверений и обмена иностранных водительских удостоверений.

Теперь автолюбителям, которые постоянно проживают на территории России, сдавать экзамены можно в любых экзаменационных подразделениях ГАИ, независимо от регистрации по месту жительства. Кроме того, получить национальное российское или международное водительское удостоверение и обменять иностранные права также можно по всей России.
С 5 ноября исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. "К сдаче экзаменов будут допускаться только лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий", — сказали РИА Новости в пресс-службе ГИБДД России.

Кроме того, теперь претенденты в водители смогут сдавать экзамены в ГАИ на автомобилях с автоматической коробкой передач, однако, в их водительских удостоверениях будет проставлена соответствующая отметка. Если вдруг такие водители захотят пересесть на "механику", то их права будут считаться недействительными. "Данное ограничение обусловлено упрощенным характером управления такими транспортными средствами и подтверждено международной практикой приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Тем же, кто сдал экзамен на автомобиле с механической коробкой переключения передач, по-прежнему будет предоставлено право управлять автомобилями с любым видом трансмиссии", — сказал представитель пресс-службы.

Стоит отметить, что теперь увеличены сроки назначения повторного экзамена. Для людей, которые не сдали один из экзаменов с третьего и более третьего раза, повторный экзамен будет назначаться не ранее чем через 30 дней, положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение 6 месяцев.
Что касается выдачи временных разрешений на право управления автомобилем, то в случае обращения граждан по факту утраты прав им будет выдаваться новое водительское удостоверение.

"Принятые изменения позволят усовершенствовать систему проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом", — отметили в пресс-службе ГИБДД России.

Спицын
05.11.2014, 12:41
Все кто учился не в Серпуховском районе, скорее всего, как и раньше будут сдавать в спец.день на Приоре без особых шансов на успех.

Спицын
20.10.2015, 16:46
В московских РЭО ГАИ начали принимать теоретический экзамен по новому : на каждую ошибку 5 дополнительных вопросов

Nik
20.10.2015, 23:01
В московских РЭО ГАИ начали принимать теоретический экзамен по новому : на каждую ошибку 5 дополнительных вопросов И за каждого сбитого пешехода тоже 5 новых?

Diogen
16.04.2019, 22:45
Вот это СТАЖ !!!:trolo1:

Спицын
17.04.2019, 12:10
Он в 17 веке телегу пилотировал )))

Diogen
01.03.2021, 16:14
— Знаете что, любезный, вы бы навели порядок в своем ГИБДД! Вчера вы у меня права отобрали, а сегодня хотите, чтобы я их вам показала!

Diogen
19.05.2021, 09:23
с форума, вопросы ГАИ:
kuka22# -А можно ли сдать на категорию "В" без обучения в автошколе? Цистерном?
Marsmensch -Если сдавать канистром, то легко. Ну а если цистерном, но наверняка все категории дадут.

Diogen
01.07.2021, 17:44
Два друга встречаются:
— Как твои экзамены в ГАИ?
— Завалил.
— На красный проехал?
— Да нет. Даже тронуться не дали.
— Гы, что на заднее сиденье сел?
— Да нет. Все нормально. Сел, подготовил место, пристегнулся...
— Ну?
— А потом поворачиваюсь к инспектору и говорю — "И вам советую пристегнуться".

Спицын
13.11.2021, 11:58
Уже с апреля месяца экзамены по вождению автомобиля в ГАИ претерпели существенные изменения. Экзамен теперь один. У бывшего ГАИ (Калужский переулок 10) нанесена разметка двух упражнений ; "параллельная парковка" и "заезд в бокс задним ходом".
На месте инструктора теперь сидит инспектор ГАИ, как это и было когда то.
Упражнения выполняются либо до вождения по городу, либо после.
На маршруте инспектор обычно тоже предлагает выбрать разрешённое место и припарковать автомобиль. Передним ходом.
Пересдаётся экзамен теперь целиком.