PDA

Просмотр полной версии : Вынесли приговор Писториусу


administrator
21.10.2014, 13:55
Во вторник, 21 октября 2014, в суде Претории был вынесен приговор южноафриканскому паралимпийцу Оскару Писториусу. За непредумышленное убийство своей подруги Ривы Стинкамп легкоатлет приговорен к пяти годам тюремного заключения. Соответствующее решение вынесла судья Токозиле Мазипе, которая рассматривала дело об убийстве.
Попытки адвокатов доказать, что Писториуса нельзя отправлять в тюрьму из-за его инвалидности, судью не убедили. Также Оскар Писториус приговорен еще к трем годам условно за хранение огнестрельного оружия и инцидент со стрельбой в ресторане.
Как отмечают южноафриканские юристы, паралимпиец должен отсидеть не менее одной шестой части своего наказания, чтобы можно было подать ходатайство о его переводе под домашний арест. Таким образом, через 10 месяцев он сможет претендовать на условно-досрочное освобождение за хорошее поведение.
Напомним, трагедия произошла 14 февраля 2013 года, в день Святого Валентина. Спортсмен настаивает на том, что принял свою подругу за грабителей. По его словам, он услышал в ванной комнате подозрительный шум, после чего взял пистолет и наугад выстрелил через дверь. Позже выяснилось, что за дверью была Рива Стинкамп, которая скончалась от полученных ранений.

http://www.fontanka.ru/2014/10/21/094/