PDA

Просмотр полной версии : Газпром приступил к строительству «Силы Сибири»


administrator
02.09.2014, 08:32
Оно понятно, дружить с нами выгоднее. Тем более, что к нам на ДВ Владимир Владимирович приехал...

www.amur.info/news/2014/09/01/57.html

Компания «Газпром» приступила к строительству магистрального газопровода «Сила Сибири». В торжественной церемонии начала строительства газопровода принял участие президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в Якутии, сообщают РИА «Новости».

Как передаёт «Интерфакс», сварка первого стыка трубы прошла в районе села Ус Хатын на 18 км Намского тракта в окрестностях Якутска.

Протяжённость газопровода составит порядка трёх тысяч километров, а производительность – 38 миллиардов кубометров газа в год. Глава государства поздравил участников церемонии с началом строительства.

«Мы начинаем самый крупный строительный проект в мире. Причем крупнее в мире в ближайшее время не будет. Но дело не в каких-то рекордах. А дело в том, что это чрезвычайно важный проект и для Российской Федерации, и для Китайской Народной Республики», – рассказал президент.

В рамках торжественной церемонии состоялся телемост с Чаяндинского месторождения. Газ Чаянды первым наполнит «Силу Сибири». Планируется, что ежегодно на Чаяндинском месторождении будет добываться до 25 млрд кубометров газа. Ввод месторождения в эксплуатацию планируется в 2018 году.

Китай начнёт строительство «Силы Сибири» на своей территории в первой половине 2015 года, заявил зампред Госсовета КНР Джан Гаоли. По его словам, Пекин намерен развивать отношения с Москвой независимо от изменений в международной обстановке.

Это было вчера. А сегодня наш Президент посетил Амурскую область:
http://www.amur.info/news/2014/09/02/3.html

2 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин приедет в Амурскую область, сообщает официальный сайт главы государства. В Приамурье он приедет из Якутска, где примет участие в церемонии, посвящённой соединению первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири». Топливная артерия предназначена для обеспечения поставок газа на внутренний рынок и на экспорт в Китай.

В ходе рабочей поездки в Амурскую область президент проинспектирует ход реконструкции автодороги Чита – Хабаровск, ознакомится с ходом строительства космодрома Восточный и проведёт совещание по его развитию.