PDA

Просмотр полной версии : Пущино: Березки – мутантки, осинки- трансгенки


administrator
27.08.2014, 08:43
Ученые биологи из Пущино совершили настоящий прорыв в ботанике селекции растений. Они создали генномодифицированные деревья. Уже весной 2015 года часть из них высадят на специальном полигоне в Белоруссии. Там ученые продолжать наблюдать за тем, как поведут себя береза и осина в естественных условиях.
В среднем, благодаря дополнительным генам, удалось увеличить рост деревьев на 25%. Ученым также удалось добиться устойчивости пород к химикатам и улучшить такие характеристики, как повышенное содержание целлюлозы.
Теоретически, такие деревья можно высаживать даже в пустыне. Как уверяют специалисты, те микроэлементы, которые улучшают рост дерева, могут косвенно дать благотворные эффект на бедных азотом почвах, например там, где много песка.
Рабочих пород пока две: береза и осина. С их кодом генов ученом удалось быстрее всего справится, к тому же, они более эндемичны российским широтам. Зарубежные генетики, например, взяли для работы бразильский эвкалипт. Им удалось улучшить растение в плане морозоустойчивости, так что теперь его можно выращивать и в Северной Америке.
Испытания в российской лаборатории Пущинского филиала Института Биоорганической химии РАН начались еще 10 лет назад, в 2006 году. В 2008 появились первые стерильные саженцы, которые растили в специальной белой комнате, затем теплица и только потом почти естественные условия, где выяснят, удался ли эксперимент. Ученые уверены, что их разработка должна служить только коммерческим целям, но не для восстановления лесов. Смешивать трансгенные организмы с естественными чрезвычайно опасно с точки зрения экологии.


<object height="315" width="560">


<embed src="//www.youtube.com/v/jJhFwbHZKVk?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" height="315" width="560"></object>

Valerius
27.08.2014, 09:37
Они их точно создавали? Может они сами тут выросли, в нашем городе и вокруг него, в связи со всякими выбросами и случайными опытами.:trolo8:

Allseasonlover
27.08.2014, 20:34
Да, ботаника - самое основное направление современных биотехнологий.

Diogen
28.08.2014, 07:56
..." И на Марсе будут яблони цвести "... (забытая песня советских времён)

Ruban
25.11.2014, 15:58
Так результат селекции, те же мичуринские яблони, это ведь то же ГМО, просто методика не та которая сейчас на слуху, а по гамбургу, то же ГМО:).