PDA

Просмотр полной версии : Казахстан: будут штрафовать навязчивых проституток


administrator
05.08.2014, 15:32
В Казахстане с 1 января 2015 года начнут штрафовать проституток, гадалок и попрошаек, которые пристают к гражданам на улицах. Такая норма, как передает Tengrinews.kz (http://www.yaplakal.com/go/?http%3A%2F%2Ftengrinews.kz%2Fkazakhstan_news%2Fpo proshaek-i-prostitutok-nachnut-shtrafovat-v-kazahstane-259735%2F), содержится в новой редакции кодекса об административных правонарушениях.

Как пояснил адвокат Джохар Утебеков, речь идет о статье «Приставание в общественных местах». Она предусматривает наказание в виде штрафа в пять МРП (месячный расчетный показатель), то есть приблизительно 9,3 тысячи тенге (51 доллар), а в случае повторного нарушения ― ареста. Со слов Утебекова, под действие статьи попадают лишь те попрошайки, гадалки и проститутки, которые навязчиво требуют милостыню или предлагают гражданам свои услуги. Тех же, кто спокойно стоит на месте, наказывать не будут.

«Составлять протокол об административном правонарушении будут сотрудники органов внутренних дел. Закон заметно суровее в отношении иностранцев и лиц без гражданства. Их и при первом приставании в общественных местах ждет арест до пяти суток с выдворением за пределы Казахстана», ― отметил адвокат, добавив, что нововведение опирается на московский опыт.

В настоящее время казахстанское законодательство предусматривает уголовную ответственность за вовлечение в проституцию и сводничество. Не так давно была введена и административная ответственность за «предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества». За собственно проституцию при этом ответственность не предусмотрена.

Парламент Казахстана принял новый кодекс об административных нарушениях 18 июня. 5 июля его подписал президент республики Нурсултан Назарбаев. Документ среди прочего сокращает максимальный срок административного ареста до 30 суток, уменьшает штрафы для предпринимателей, а также вводит сокращенное производство по административным делам в случаях, если нарушитель оплачивает штраф на месте.

PANTOGRAPH
05.08.2014, 18:20
т.е. проституция в Казахстане легальна? Главное, чтобы не приставали? О-о

Max
05.08.2014, 20:45
Цигель, цигель. :)

Diogen
06.08.2014, 11:25
Что скажешь: демократическая страна...