PDA

Просмотр полной версии : Договор о создании Евразийского экономического союза подписан в Астане


administrator
29.05.2014, 12:18
Согласно подписанному договору, Россия, Белоруссия и Казахстан берут на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в границах трех государств.
http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=38051 (http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=38051)


АСТАНА, 29 мая — РИА Новости. Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в четверг договор о Евразийском экономическом союзе (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fria.ru%2Fspravka%2 F20140529%2F1009667833.html) (ЕАЭС), он вступит в силу с 1 января 2015 года. Подписи под документом на заседании Высшего Евразийского экономического совета поставили лидеры трех стран — Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев.

Создание Союза выводит страны-участницы на более высокий уровень интеграции. Три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ в 170 миллионов человек, который станет новым мощным центром экономического развития. К подписанию документа стороны шли несколько лет, последовательно в ходе переговоров решая сложные вопросы. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, накануне подписания по договору о создании ЕАЭС оставались неурегулированными несколько моментов, которые на уровне вице-премьеров трех стран должны были быть сняты. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в четверг утром перед встречей лидеров трех стран сообщил РИА Новости, что делегациям, работавшим над подготовкой договора о создании ЕАЭС, удалось снять все разногласия (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fria.ru%2Fpolitics% 2F20140529%2F1009805757.html).

РИА Новости http://ria.ru/economy/20140529/1009834276.html#ixzz336CTqj5d (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fria.ru%2Feconomy%2 F20140529%2F1009834276.html%23ixzz336CTqj5d)

administrator
29.05.2014, 12:22
Резюме: Таможенный союз задумывался тремя странами как объединение, в котором отменяются все таможенные пошлины по отношению друг к другу. Между государствами не будет внутренних границ, что упростит работу бизнеса, передвижение товаров и капитала, откроет перед странами дополнительные огромные перспективы. С 1 июля Таможенный союз вошел в новую стадию своего развития – на российско-казахстанской границе полностью ликвидированы таможенные посты. Отныне для трех стран – участниц Таможенного союза будут общие таможенные пошлины, НДС и акцизы. То есть у индивидуальных предпринимателей станет меньше хлопот с товаром.

Россия имеет существенные экономические выгоды от Евразийской экономической интеграции, прежде всего это доступ к стратегическим видам сырья, дешевой рабочей силе и расширению рынков сбыта. Однако она и несет высокую плату за интеграцию в виде субсидирования энергетического сектора стран-участников объединения через поставку энергоносителей по внутренним ценам. Она также, из-за своего экономического веса, несет основные отчисления в общие бюджеты интеграционных структур.
Белраусь, пожалуй, больше всего выигрывает от формирования ТС-ЕЭП. Во-первых, благодаря получению от России дешевого сырья и энергоносителей для обеспечения своей промышленности. Во-вторых, благодаря созданию крупного рынка сбыта для относительно конкурентоспособных белорусских товаров с высокой добавленной стоимостью – машин, оборудования и транспортных средств.
Казахстан из всех стран-участников, к сожалению, пока еще не получил существенных преимуществ от Евразийской экономической интеграции. Здесь ведущую роль играет продолжающаяся сырьевая ориентация экспорта Казахстана, которая не в состоянии конкурировать с российским ТЭК в этой области. Для получения больших выгод от Евразийского экономического объедения необходима реализация политики реструктуризации казахстанской экономики, например, через создание на ее территории сборочных производств с участием российского и белорусского капиталов.

administrator
29.05.2014, 12:30
Президент Армении Серж Саргсян предложил подписать договор о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу до 15 июня 2014 года. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он заявил, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

Саргсян подчеркнул, что проект соответствующего документа уже готов, и что за «два-три дня можно найти взаимоприемлемые решения по оставшимся вопросам».

В свою очередь, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отметил, что возглавляемая им республика также намерена присоединиться к ЕАЭС (при этом глава государства не назвал конкретных сроков).

Договор о создании Евразийского экономического союза разрабатывался с ноября 2011 года. В основе документа, участниками которого являются Россия, Белоруссия и Казахстан, лежит правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства. Три страны гарантируют свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а также проведение согласованной политики в ключевых отраслях — энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

Договор о создании союза подписан на заседании экономического совета в Астане, он вступит в силу с 1 января 2015 года. Армения и Киргизия участвуют в нынешней встрече в качестве «наблюдателей». При этом Ереван должен в ближайшее время завершить процедуру присоединения к Таможенному союзу, а официальный Бишкек намерен сделать это до конца текущего года.

administrator
29.05.2014, 12:35
40 стран хотят присоединиться к зоне свободной торговли Таможенным Союзом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе брифинга в Астане сообщила директор института евразийской интеграции Жанаргуль Кусмангалиева.
«Уже около 40 стран заявили о намерении присоединиться к зоне свободной торговли с Таможенным Союзом. В их числе Турция, Индия, Новая Зеландия, Вьетнам и другие. Налаживается сотрудничество с целыми блоками, такими, как Европейский Союз и Организация экономического сотрудничества и развития. Но и это еще не все. Интерес к налаживанию к беспрепятственной торговле с Евразийским экономическим союзом проявило крупнейшее интеграционнное объединение Америки Mercosur», —сообщила она.
Глава института евразийской интеграции напомнила, что одной из первых к странам евразийской интеграции сможет присоединиться Армения. Напомним, сегодня в Астане состоится подписание договора о Евразийском экономическом союзе. Документ подпишут главы Казахстана, России и Беларуси.
Ранее институт евразийской интеграции провел социологический опрос среди казахстанцев. Большинство респондентов, а это 95,6 процента поддерживают Евразийский экономический союз. «Исследования показали, что наше общество воспринимает участие Казахстана в интеграционных процессах, как ключевое развитие страны», — привела данные опроса Жанаргуль Кусмангалиева, отметив, что 77 процентов опрошенных граждан и 84 процента аналитиков считают необходимым и дальше развивать интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза.

Пруф http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/economics/18367973/?frommail=1