PDA

Просмотр полной версии : Балтийскому флоту исполнилось 311 лет


administrator
18.05.2014, 14:02
Балтийский флот отмечает день рождения, ему исполнилось 311 лет. На главной базе флота в Балтийске пройдет военный парад, после которого свое мастерство покажут морские пехотинцы. С особым чувством встречают праздник почти три сотни курсантов военно-морских училищ, недавно вернувшихся из дальнего похода на учебном корабле "Смольный".

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=37957


Палубы надраены до блеска, моряки стоят в торжественном строю. В свой день рождения Балтийский флот принимает гостей. Боевые корабли открыты для посещения, морская пехота демонстрирует публике свое умение.

Учебный корабль Балтийского флота "Смольный" вернулся из дальнего штурманского похода, оставив за кормой семь тысяч морских миль. На его борту 280 курсантов из разных военно-морских училищ проходили морскую практику в реальных условиях сурового флотского быта. Они побывали в Балтийском, Северном, Средиземном морях и в Атлантическом океане, посетили порт Алжир.

Этому событию на флоте придают особое значение. Традиция дальних штурманских походов для курсантов с заходами в иностранные порты была забыта на долгие годы, но теперь ее надеются возобновить.

Днем и ночью будущие морские офицеры сменяли друг друга на боевой вахте, учились прокладывать курс, определять местоположение судна и контролировать его движение с помощью простых штурманских приборов, без всякой электроники. Курсант Морского корпуса Петра Великого Виктор Костренков вспоминает: "Наш руководитель практики постоянно отключал навигатор, и мы все делали руками и головой. Корабль идет по навигатору, а противник может вывести из строя эти системы, так что приходится ориентироваться с помощью звезд и солнца".

В профессии военного моряка очень важным считается сохранение старых флотских традиций. Командир похода Владимир Соколов отмечает: "Это преданность Родине и флоту с одной стороны, с другой стороны — высокий профессионализм. Он начинается отсюда, с этих простых приборов, которым не одна сотня лет".

В день Балтийского флота курсантам напоминают о первом морском сражении, в котором солдаты Семеновского и Преображенского полков взяли на абордаж два шведских корабля, и о других победах старейшего флота России. "Для воспитания будущих офицеров очень важно знать наши победы легендарные. Это, прежде всего, Гангутское сражение, Выборгское, Наваринское", — напомнил заместитель командира учебного корабля "Смольный" Алексей Лебедев.

И в праздники моряки-балтийцы несут службу в море. Большой десантный корабль "Калининград" в составе группировки кораблей ВМФ России выполняет задачи в Средиземноморье, десятки других кораблей задействованы в больших учебных маневрах на Балтике. Сегодня даже для тех, кто в море, праздничное меню, в котором, помимо привычных блюд, будет еще торт и шоколадные конфеты.